您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页数学周记模板集锦(5篇)

数学周记模板集锦(5篇)

来源:六九路网

数学周记模板集锦

  数学的学习,在初中生活中,占据着很重要的一块位置。相信许多同学们对数学的学习都有许多的迷惑,但我所以我今天来给大家讲究一下数学学习之道。

  数学最关键的地方在于理解。不同于语文的死记硬背和英语的活学活用,数学更注重在每一个公式的理解和创新。其实一个公式表面上看起来简单,但是真正应用到题目中,真正应用到生活中却又不那么简单了。我在数学学习中有时间进行一个公示,便觉得自己掌握的全部其实并不然,仅仅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,而要多应用,才能熟能生巧,熟能生精!

  数学有一个和其他学习最重要的地方,就是一定要多加练习,有句话讲——一日不练手生,一日不练口生。只有多加练习,才能将数学知识应用的更加纯熟更加熟练,在考试中才能拥有更快的解题速度,更高的准确率,从而达到更高的分数。而数学做题并不是搞题海战,盲目的做题,而是有的放矢,做不会的题也做难以理解的题,做常考的题,做有代表性的典型题目!

  学习数学千万不能仅仅是追求难题,而应该把更多的精力放在容易题和简单题上,有句话说得好:“大道至简,最难的往往是最简单的。”有个词语叫做惯性思维,人们做简单题做多了,往往会把思维定格在那里,殊不知道已变形,便把这道题做错了。所以一定要多加简单练习,而且还要认真仔细的读读题,多读题才能多发现,多发现,才能多有真正的感悟和思考。只有这样才能应对考试中的风雨而巍然不动,以不变应万变,最终取得理想的分数。

  其实学习数学知道是一个久而久之的过程,并不是一朝就可像炼成的,数学知识在生活中应用越来越广泛,也是只有学好了数学,才能在生活中一展宏图,只有学好了数学,才能更接近理想和目标。

数学周记模板集锦

  第一周暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。真的是很划算呢!”第二周我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。第三周今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。第四周

  数学课新学的内容是:两位数加两位数的口算方法。老师教给我们两种方法:第一种是先用其中一个两位数加另一个两位数的整十数,得数再加个位数;第二种是先把两个加数的整十数相加,再把两个加数的个位数相加,然后把两次的得数相加。我给妈妈复述了这两个方法,然后妈妈又让我举个例子,我就说:“比如23+49,用第一种方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二个方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72。”妈妈夸我这个例子举得好,又教了我一个方法:23+50=73,然后73-1=72。我觉得这个方法也挺好的,不过需要至少其中一个加数接近整十才好用。我自己做两位数加两位数的口算还是觉得第一个方法好用,所以我先用好这个方法,只要口算速度又快又准确就行了。第五周让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。如果再算上打车费,差不多300元了。用大人的话总结一下:花钱事小,安全事大。一定要时刻注意安全呀!第六周今天我做练习册上一道培优题,刚开始不知怎么算,后来在妈妈的提示下,用两步计算的方法算出了这道题。这道题是:4个小动物去爬山,准备了88袋食物。已知每个小动物每天吃2袋食物,请你帮算一算,它们的食物够吃几天?我去问妈妈怎么做,可妈妈却说:“不要看到‘培优’两个字就觉得题难,再好好读读题想一想。”可我怎么也没思路,妈妈看我发愁的样子,就问我:“4个小动物1天吃几袋食物?”我回答:“4×2=8袋。”“那么下一步怎么算知道了吗?”是的,算了第

  一步我就明白该怎么做这道题了。于是我一边在本上写,心里还默默地说:“先算4个小动物一天吃几袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物够4个小动物吃几天:88÷8=11天。”看来做题思路一定要清晰,而不是把数字乱拼凑。第七周今天我们学时间安排这一课,看了书上小华周末一天安排的表格,我觉得小华的周末安排的很充实。我们班写作业需要很长时间的同学,看见小华只用半小时就能写完作业,连连伸出大拇指,表示很佩服。现在我也来说说周六我是怎样安排的:7:00——起床7:20——8:00晨练8:10——8:30吃早饭8:40——9:40写作业9:50——10:50学迪斯尼英语11:00——12:00户外活动12:00——12:30看课外书12:30——12:50吃午饭13:00——13:20听写,口算13:30——14:30睡午觉15:00——17:30跟姐姐玩17:40——18:00吃晚饭18:30——20:30学画画21:00——睡觉关于周六的时间安排,我提出以下三个问题:一、我写作业用多长时间?9时40分-8时40分=1小时答:我写作业用1小时。二、我一天玩多长时间?12时-11时=1小时17时30分-15时=2时30分1小时+2小时30分=3小时30分答:我一天玩3小时30分。三、我学画画用多长时间?20时30分-18时30分=2小时

  答:我学画画用2小时。20xx年11月12日星期六阴测量物体的周长我们刚学了测量物体的周长,在上课时,我们测量了叶子的周长,先用一根绳子沿叶子边绕一周,然后再用尺子量封闭叶子一周的绳子长度,就得到了叶子的周长。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物体的周长。我家门前的大树看起来不是很粗,可是我用长150厘米的皮尺竟然绕不了一圈,剩下的一段做记号又量是25厘米,那么这棵树的周长就是150+25=175厘米。我小时侯的相片装在一个正方形的相框里,我用尺子量了一个边,长25厘米,因为正方形四个边一样长,所以这个相框的周长就是25×4=100厘米。我家的书桌是长方形的,我量了它的宽是70厘米,长是140厘米,因为长方形相对的两边一样长,所以就是两个宽70×2=140厘米,两个长140×2=280厘米,书桌的周长就是140+280=420厘米。我量了三种不同形状物体的周长,用了三种测量方法,这就是活学活用吧!20xx年11月25日星期五阴三位数乘一位数这周,我们开始学三位数乘一位数的算法。先学了整百数乘一位数,这个最简单,就是用三位数中百位上的数乘一位数,得到的积末尾加两个“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加两个“0”是1600,就是这个算式的积。然后学了三位数乘一位数(这三位数都不是“0”),就是从个位开始,依次把每个数位上的数分别乘这个一位数,哪一位上的乘积满几十,就向前一位进几。比如:196×2,先算6×2=12,向十位进1,个位留2;然后9×2=18,加上进的1得19,十位留9,向百位进1;然后1×2=2,加上进的1得3,所以最后的积是392。三位数还会出现只有个位是“0”或十位是“0”的数,这样的三位数乘一位数的算法等我们学了以后再总结。

  20xx年12月2日星期五晴两步连乘应用题我做完数学作业拿给妈妈签字,妈妈看了一下,指着练习八第9题问我:“这个15哪儿来的?”9题是这样的:图上画着几箱苹果摆成一个长方体,从地面向上摞了3层,从图的正面看每层并排摆了5箱,侧面看有4排。问一共有多少箱苹果?我列的算式是:15×4=60箱。我指着图说:“一横排有5箱,有3层,所以3×5=15箱。”妈妈笑着说:“好,看来这个15不是你1个1个数出来的,是算出来的。你们刚学了两步连乘,15也不是题上给出的条件,你是不是该改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。妈妈又问:“还能用什么方法?再看看图。”我从侧面看有4排,那么3层就有3×4=12箱苹果(转载于::数学周记三年级),竖排有5排,就是12×5=60箱。我把这个方法也写到本上,妈妈这才给我签了字。可是签完字,妈妈看着书又说:“其实还有一种方法。你想如果一层一层往上摞,这3层每层有几箱?”我一边看图一边想:一层横排5箱,竖排4箱,那1层就是5×4=20箱,3层就有20×3=60箱。虽然第3种方法我没写到作业本上,不过跟妈妈讨论这道题让我感觉思路扩宽了。20xx年12月9日星期五晴统计与可能性数学书上第93页第一题是:做一个小正方体,四个面上写“1”,一个面上写“2”,一个面上写“3”。把小正方体抛30次,用涂方格的方法记录“1”“2”和“3”朝上的次数。第一次做这道题时,我没看清题的要求,直接拿着上数学课时用的“1”“2”“3”各标了两面的小正方体统计。最后统计出来的结果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。妈妈看了我的统计结果,开玩笑地说:“机会均等,可得第一还是不容易呀!”可是,又马上说:“不对呀。你看错题了吧!”我拿过书仔细一看,真是我弄错了。于是我把小正方体上标的数字改了,妈妈帮我抛,我重新统计。这次的结果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。虽然一开始就知道一定会是“1”

数学周记模板集锦

  有一天,许多条长度一样的线段在一起走。他们看见了直线和射线在。线段们走到他们旁边,还没等问为什么吵架,只见直线拉过来了一条线段,让它骑在自己的背上,对射线说:“现在我不比你低了吧。” 线段们恍然大悟,可刚反应过来,射线又拉来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直线说:“现在我又比你高了。”直线不服气,又拉过来了一条线段,让它骑在自己的背上,对射线说:“现在我比你高了。”射线觉得不公平:你有两条线段,我却只有一条线段,太不公平了。

  于是,射线又拉来了一条线段,让它骑在自己的背上,对直线说:“现在我还是比你高。”就这样,三种线不停地比,连续比了三天三夜,还没比出谁最长,三种线累坏了,可还没比完。这有什么办法呢,因为直线和射线可以无限延伸,无限长,没有阻碍它们的两个端点。今天,我跟妈妈玩了一个数学游戏,叫做“加减乘除等于二十四”。就是:你用4个数字,用加减乘除算出来等于24,谁先算出来谁就获胜。第一局开始了,分别是12、1、7、10。我想:122=24,但是,要怎么才能求出2呢?这时候,妈妈已经想出来了,10-7-1=2,212=24,哎呀,妈妈的脑袋怎么转得那么快!我只好认输。该第二局了,数字分别是9、1、2、6,哈哈!我想出来了! 9-1=8,6÷2=3,38=24,耶!我赢了!我欢呼起来!第三局,这可要分胜负了,谁要是赢了,谁就吃雪糕。所以,我一定要赢!

  开始了,是8、4、9、10。看见了8,就要找3,耶!我这一局赢定了!我说出了我的想法,10-9=1,4-1=3,83=24,我开始欢呼了,耶!耶!耶!……数学游戏真好玩!

数学周记模板集锦

  4月8日 星期日 晴

  这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4。5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。

  我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45。3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学周记模板集锦

  例如:我在玩计算器时发现了一种现象:

  21—12=9,43—34=9,65—56=9,76—67=9,87—78=9……

  32l一123=198,432—234=198,3—345=198,6—456=198……

  4321—1234=3087, 32—2345=3087, 63—3456=3087……

  321-12345=41976, 632-23456=41976,763-34567=41976…

  通过观察发现:几个连续的自然数组成一个整数,按从大到小的顺序排列组成的数减去这几个数字按从小到大的顺序排列组成的数,如果组数的数字的个数一定,所得到的差就相等。你说数学奇妙不奇妙?通过研究,我知道了:只要你乐于探索,你就会有很多奇妙的发现,这时,你也就会发现数学是多么的有趣。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务