搜索
您的当前位置:首页正文

二年级数学下册单位知识点练习题

来源:六九路网


二年级数学下册单位知识点练习题

一、 将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。

____________________________________

二、 换一换,填一填。

(1)______张1元换一张10元。 (2)一张5角可以换______张1角。

(3)一张10元可以换______张5元和______张1元。 (4)一张1元可以换______张5角。

三、 用10元钱正好可以买下面哪两样东西?(圈一圈)

四、 动动脑,做一做。

1.奶羊每天产奶2千克,奶牛每天产奶6千克。奶牛每天产奶的千克数是奶羊的几倍?

1 / 5

2.一袋华丰方便面重100克,几袋方便面约重1千克?

3.有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?

五、 动动脑,解决问题。

1.龙虾游了100厘米,小鱼游了3米,小鱼比龙虾多游了多少米?

2.小明高100厘米,小军高1米,谁比较高?

3.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘米?

4.乌龟爬了10厘米,小兔子一跳跳了30厘米,小兔子比乌龟远多少厘米?

六、 动动脑,做一做。

三只小兔子比赛拔萝卜,它们分别拔了30根、41根和26根。

兔姐姐 兔妹妹 兔哥哥

兔哥哥拔了______根萝卜。

2 / 5

七、 在墙上钉钉子挂书包,钉子的长度哪个最合适?( )。

A .4厘米 B .4毫米 C .4分米

八、 想一想.算一算。

书店里,明明和亮亮都想买一本故事书,但是明明带的钱差7元,亮亮带的钱差8元,而两人带的钱加起来正好能买到这本故事书。这本故事书多少钱?

九、 填“元”“角”“分”。

一块橡皮的价格是8______一个书包的价格是85______

一本《新华字典》的价格是9______一本“练习本”的价格是5______。 一本“数学课本”的价格是4______5______。

十、 我知道,也会填。

1.一个面包2元3角,一包饼干3元4角,买两个面包和一包饼干共用______元钱;一包饼干比一个面包贵______元______角。

2.小刚有1元钱,买一把小刀用去6角钱,还剩______角钱。

十一、 想一想,选一选。

1.3千克铁与3千克棉花相比( )。 A .铁重 B .铁轻 C .一样重

2.1千克零50克=( )。 A .1500克 B .1050克 C .15千克 D .1005克

3.一瓶牛奶重250( )。 A .吨 B .千克 C .克

十二、 想一想,选一选。

1.教室门高约2( )。 A .分米 B .厘米

3 / 5

C .米

2.量下面哪段路要用米作单位?( )。 A .蚂蚁爬1分钟的路 B .蜗牛爬1分钟的路 C .小兔跑1分钟的路

3.要知道学校的操场有多长,应该用( )来量。 A .三角尺 B .米尺 C .卷尺

十三、 看一看,填一填。

1.这根铅笔长______厘米。

2.下图中,线段长______厘米。

十四、 看图列算式。

20元正好可以买下面哪两种物品?列加法算式表示。

________________________________________

十五、 量一量,下面图形的每条边的长是多少厘米?

4 / 5

较短的边:______,较长的边:______

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top