您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

来源:六九路网
小学四年级上学期数学应用题 (附参)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计

算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9

袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再

买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的

2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6

个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭.如果每只鸡一

年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔

可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍

少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时

行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200

本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订20本书,3小时

装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第

一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙50吨.用一辆载重4吨的

汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养

员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨

一次买4束,每束便宜多少钱?

20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香

蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把

这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,

如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育

组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励

三好学生.买相册用了28。75元,买自动

铅笔用了6。15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员.足球队有多少人?

28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克.运

来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了

30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,

平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,

两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,

连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52

盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表.

季度 一 二 三 四 用水(立方米) 123 178 196 163 圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的

汽车运了5次,余下的改用一辆载重2。5吨的汽车运,还要运几次?

38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片.另外再加印是每张2。3元.

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵.照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠

方案,每个旅行团只能按一种方案买票。 A种:团体5人以上每位150元。 B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

(2)5位家长带10名孩子呢?

44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博

物馆。每批租了3辆汽车.每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米.经过3小时,两车相距多少千米?

48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路.已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用

每分钟150米的速度跑步前进,途用20分钟,准时到达了学校.小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

小学四年级上学期数学应用题

1、 每小时生产的零件×时间=零件总数

解:(24÷3)×8

=8×8 =(个)

答: 他8小时做个零件.

2、 总价÷数量=单价

解:(1500-15)÷9

=1485÷9 =165(元)

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

答:每袋化肥165元.

3、单价×数量=总价

解:(7455÷15)×30

=497×30 =14910(元)

答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

5、队员总数÷小组数=每小组人数

解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)

答:平均每组有6名少先队员.

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

解:(8+7)×11 =15×11

=165(分) 165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解(45+3)÷(5+3) =48÷8

=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

9、 小明的钱数+小强的钱数=总数

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40—6) 40—( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)

答:两人共有74元.小明给小强3元两人钱数一样多.

10、男工数+女工数=总数

解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)

答:这个工厂共有157名工人.。

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

11、路程÷ 时间=速度

解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8

=80(千米) =60(千米) 答:返回时平均每小时行80千米。往返的平均速度是 60千米.

※12、发给8个班的+留下的=应买的

解:8×200+100

=1600+100

=1700(本)

答:学校应买1700本练习本。

13、总量÷每天烧的=烧的天数 解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5)

=1000÷20 =50(天)

答:这批煤可以烧50天.

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间 解:(20-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时)

答: 剩下的书还需要30小时能装订完.

15、剩余的书÷3天=每天要装的

解:244—(49+51) 144÷3=48(本)

=244—100

=144(本)

答:平均每天要修补48本。

16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)

答:还要运4次。

※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4

÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5

盆的倍数)

解:[120×4÷(4+1)]×25

=96×25

=2400(元)

答:最少要花2400元。

18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨>6吨

答:不够.

19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20—16 =4(元)

答:每束便宜4元钱。

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24

=39(元)

答:应付39元钱。

21、288÷(8×12) =288÷96

=3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

22、 解:6×50÷5

=300÷5

=60(个)

答:实际平均每小时生产60个。

23、 解:50÷[50÷5÷2]

=50÷5

=10(箱)

答:这些水果能装10箱.

24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆 解:(84÷12)×120

=7×120 =840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

25、 解:36×2—12

=72—12 =60(人)

答:学校美术组有60人。

26、 解:28。75÷5—6.15÷5 =5。75-1。23 =4。52(元)

答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.

27、解:71—15—15×2.4 =71-15—36

=20(人) 答:足球队有20人.

28、解:(16×42.5)×2—120 =670×2-120

=1340—120 =1120(千克)

答:运来的梨有1120千克.

29、解:(30—28)×25 =2×25

=50(人)

答: 男生比女生多50人.

30、 解:(180—3×24)÷36 =108÷36

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

=3(天)

答:还要3天才能看完。

31、 解:28-8—8 =20-8 =12(张)

答:小红原来有12张邮票。 32、解:(15+129)÷36 =144÷36 =4(辆)

答:一共需要4辆汽车。

33、 解:(9-5)×2 9—8=1(㎏)

=4×2 =8(千克)

答:这桶油重8千克. 桶重1千克。

34、解:52÷2=26(盆) (52÷2—1)×4 (26-1)×4 =25×4 =25×4 =100(米) =100(米)

答:这条路长100米.

35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

季度 一 二 三 四 用水(立方米) 123 178 196 163 圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

解:(123+178+196+163)÷12 =660÷12 =55(立方米)

答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。

36、解:(244-49+51)÷3 =144÷3 =48(本)

答:平均每天要修补48本。

37、解:(50—4×5)÷2。5 =30÷2.5

=12(次)

答:还要运12次.

38、解:×31×24 =1674×24

=40176(千克)

答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千

克。

39、解:(34—4)×2。3+33

=30×2。3+33 =69+33 =102(元)

答:一共需付102元。 102÷34=3(元)

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

答:平均每张相片3元钱。

40、解:(200÷4÷2)×5×6 =25×5×6

=125×6 =750(棵)

答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵。

41、解:288÷16=18(千克)

答:平均每只鸡每年产蛋18千克。

42、解:4×(6—1) =4×5

=20(棵)

答: 四边最少栽20棵杨树.

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,

每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元? 解:A种:150×(10+5) =150×15 =2250(元)

B种:10×200+100×5 =2000+500

=2500(元) 2250<2500

答:买A种票便宜。最少要花2250元。 (2)5位家长带10名孩子呢? 解:A种:150×(10+5) =150×15 =2250(元)

B种:5×200+10×100

=1000+1000

=2000(元) 2250〉2000 答:买B种票便宜。

44、解:3×35×4 = 105×4 =420(人)

答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人. 45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开

往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米? 解:8800—( 78+65)×4 = 8800-572 =8228(千米)

答:两车相距8228千米。

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

46、解:78×(3+1)+62×3 =78×4+186 =312+186 =498(千米)

答:两地间的铁路长498千米。

47、 解: 65×3+62×3

=195+186

=381(千米)

答:经过3小时,两车相距381千米.

48、解:78÷(72+72÷2) =378÷108 =3。5(小时)

答:经过3.5时间两车相遇。

※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程

(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)

解:(580-6×80)÷(120—80) =(580—480)÷40 =100÷40 =2.5(小时) 20×2。5=300(千米)

(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

答:汽车在高速公路上行驶了300千米。

※50、道理同上题

解:(2300—20×80)÷(150—80)

=700÷70 =10(分钟)

10×150=1500(米)

答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务