1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计
算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9
袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再
买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的
2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6
个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭.如果每只鸡一
年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔
可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍
少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时
行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200
本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订20本书,3小时
装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第
一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨.用一辆载重4吨的
汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养
员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨
一次买4束,每束便宜多少钱?
20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香
蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把
这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,
如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育
组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励
三好学生.买相册用了28。75元,买自动
铅笔用了6。15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员.足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克.运
来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了
30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,
平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,
两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,
连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52
盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表.
季度 一 二 三 四 用水(立方米) 123 178 196 163 圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的
汽车运了5次,余下的改用一辆载重2。5吨的汽车运,还要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片.另外再加印是每张2。3元.
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵.照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠
方案,每个旅行团只能按一种方案买票。 A种:团体5人以上每位150元。 B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博
物馆。每批租了3辆汽车.每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米.经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路.已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用
每分钟150米的速度跑步前进,途用20分钟,准时到达了学校.小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
小学四年级上学期数学应用题
参
1、 每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8
=8×8 =(个)
答: 他8小时做个零件.
2、 总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9
=1485÷9 =165(元)
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
答:每袋化肥165元.
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30
=497×30 =14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)
答:平均每组有6名少先队员.
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11 =15×11
=165(分) 165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3) =48÷8
=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40—6) 40—( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)
答:两人共有74元.小明给小强3元两人钱数一样多.
10、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
11、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8
=80(千米) =60(千米) 答:返回时平均每小时行80千米。往返的平均速度是 60千米.
※12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100
=1600+100
=1700(本)
答:学校应买1700本练习本。
13、总量÷每天烧的=烧的天数 解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5)
=1000÷20 =50(天)
答:这批煤可以烧50天.
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间 解:(20-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时)
答: 剩下的书还需要30小时能装订完.
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244—(49+51) 144÷3=48(本)
=244—100
=144(本)
答:平均每天要修补48本。
16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)
答:还要运4次。
※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4
÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5
盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25
=96×25
=2400(元)
答:最少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨>6吨
答:不够.
19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20—16 =4(元)
答:每束便宜4元钱。
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24
=39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12) =288÷96
=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5
=300÷5
=60(个)
答:实际平均每小时生产60个。
23、 解:50÷[50÷5÷2]
=50÷5
=10(箱)
答:这些水果能装10箱.
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆 解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
25、 解:36×2—12
=72—12 =60(人)
答:学校美术组有60人。
26、 解:28。75÷5—6.15÷5 =5。75-1。23 =4。52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
27、解:71—15—15×2.4 =71-15—36
=20(人) 答:足球队有20人.
28、解:(16×42.5)×2—120 =670×2-120
=1340—120 =1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30—28)×25 =2×25
=50(人)
答: 男生比女生多50人.
30、 解:(180—3×24)÷36 =108÷36
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
=3(天)
答:还要3天才能看完。
31、 解:28-8—8 =20-8 =12(张)
答:小红原来有12张邮票。 32、解:(15+129)÷36 =144÷36 =4(辆)
答:一共需要4辆汽车。
33、 解:(9-5)×2 9—8=1(㎏)
=4×2 =8(千克)
答:这桶油重8千克. 桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆) (52÷2—1)×4 (26-1)×4 =25×4 =25×4 =100(米) =100(米)
答:这条路长100米.
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
季度 一 二 三 四 用水(立方米) 123 178 196 163 圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+196+163)÷12 =660÷12 =55(立方米)
答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。
36、解:(244-49+51)÷3 =144÷3 =48(本)
答:平均每天要修补48本。
37、解:(50—4×5)÷2。5 =30÷2.5
=12(次)
答:还要运12次.
38、解:×31×24 =1674×24
=40176(千克)
答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千
克。
39、解:(34—4)×2。3+33
=30×2。3+33 =69+33 =102(元)
答:一共需付102元。 102÷34=3(元)
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
答:平均每张相片3元钱。
40、解:(200÷4÷2)×5×6 =25×5×6
=125×6 =750(棵)
答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵。
41、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只鸡每年产蛋18千克。
42、解:4×(6—1) =4×5
=20(棵)
答: 四边最少栽20棵杨树.
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,
每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元? 解:A种:150×(10+5) =150×15 =2250(元)
B种:10×200+100×5 =2000+500
=2500(元) 2250<2500
答:买A种票便宜。最少要花2250元。 (2)5位家长带10名孩子呢? 解:A种:150×(10+5) =150×15 =2250(元)
B种:5×200+10×100
=1000+1000
=2000(元) 2250〉2000 答:买B种票便宜。
44、解:3×35×4 = 105×4 =420(人)
答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人. 45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开
往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米? 解:8800—( 78+65)×4 = 8800-572 =8228(千米)
答:两车相距8228千米。
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
46、解:78×(3+1)+62×3 =78×4+186 =312+186 =498(千米)
答:两地间的铁路长498千米。
47、 解: 65×3+62×3
=195+186
=381(千米)
答:经过3小时,两车相距381千米.
48、解:78÷(72+72÷2) =378÷108 =3。5(小时)
答:经过3.5时间两车相遇。
※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)
解:(580-6×80)÷(120—80) =(580—480)÷40 =100÷40 =2.5(小时) 20×2。5=300(千米)
(完整word版)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)
答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
※50、道理同上题
解:(2300—20×80)÷(150—80)
=700÷70 =10(分钟)
10×150=1500(米)
答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务