搜索
您的当前位置:首页正文

人教版二年级数学下册第五单元混合运算测试卷带答案

来源:六九路网
第五单元测试卷

测试时间:60分钟 测试分值:(100+10)分

题号 得分 一 二 三 四 五 总分 附加题 一、填空题。(24分) 1.在85-42÷7 这道题里要先算( )法,再算( )法。 2.用34加上30除以5的商,和是( )。

3.6个小朋友折飞机,每人折7只,现需要折50只,还要折多少只?要先列式计算( ),再列式计算( )。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。

12÷6×8○20 (5+3)×4○75-45+2 30+36÷9○32 54÷(2×3)○8×3-20 5.先填空,再列综合算式。

7 ×

8

40

÷

5

-

30

62

+

综合算式: 综合算式:

6.乐乐看一本60页的书,第一天看了8页,第二天看的和第一天看的同样多,还剩多少页没看? 列式为( )。 二、选择题。(10分)

1.妈妈买了24个,每天吃3个,5天后还剩多少个? 列式为( )。 A.24-3×5 B.24-3-5 C.24+3×5 2.下面算式中结果最大的是( )。

A.7×6+18 B.70-(80-50) C.70-8×8 3.7与6的积再加上18,求和是多少?正确的算式为( )。

A.7×6+18 B.7+6+18 C.7+18÷6 4.86-48+22在计算时,应按( )的顺序进行。

A.先加再减 B.从左往右 C.从右往左

5.王老师买了5支钢笔,每支8元,剩下的钱正好够买一本3元的练习本,王老师共带了( )元钱。

A.40 B.43 C.33 三、计算题。(34分)行2分) 1.直接写出得数。(8分)

7×5= 72÷9= 40-33= 56÷8= 18-9= 27+3= 36÷4= 42÷7= 2.画出每道题先算什么,再计算。(18分) 9×4+27 35+63÷7 75-5×9

(24+32)÷8 48÷(2×4) 65-(43+18)

3.根据表格列出算式并计算。(8分)

(1) (2)

被除数 24 被减数 8×9

除数 56-48 减数 60

四、下面计算对吗? 如果不对,把它改正过来。(8分)

16-8×2 改正: = 8×2

= 16 ( )

40-30÷5 改正: = 10÷5

= 2 ( ) 五、解决问题。(24分)

1. 一幢新楼房有6层,每层住8户,已经搬进来30户了,还能搬进多少户?

2.华联超市有24台洗衣机,卖了19台,又运来22台,还有多少台洗衣机没有卖?

3.采摘的苹果有35筐,桃子有24筐。

4.学校用90元买体育用品,买足球用去65元,剩下的钱正好买了5个垒球,每个垒球多少元?

附加题(10分)

□÷5+18=23 □×8-42=14

39+9×□=57 90-(□+30)=50

答案

一、1.除 减 2.40

3.6×7=42(只) 50-42=8(只) 4.< = > >

5.56 26 7×8-30=26 8 70 62+40÷5=70 6.60-8×2

二、1.A 2.A 3.A 4.B 5.B 三、1.35 8 7 7 9 30 9 6 2.画线略 63 44 30 7 6 4 3.(1)8×9-60=12

(2)24÷(56-48)=3 四、略

五、1.6×8-30=18(户) 2.24-19+22=27(台) 3.35+24-16=43(筐) 4.(90-65)÷5=5(元) 附加题

25 7 2 10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top