搜索
您的当前位置:首页正文

大用镇小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析

来源:六九路网
大用镇小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 ) 哪两个数相加最接近500?( ) A. 220+290 B. 220+160 C. 220+256 【答案】 A

【考点】三位数的不进位加与不退位减,三位数的进位加法,万以内数加减的估算

【解析】【解答】220+290=510,220+160=380,220+256=476,510最接近500。 故答案为:A

【分析】510和500相差10,380和500相差120,476和500相差24,10最小,说明220+290最接近500。 2. ( 2分 ) 4角和( )分同样多。

A. 4 B. 400 C. 40 【答案】C

【考点】货币单位及其换算

【解析】

3. ( 2分 ) 用平行四边形和三角形按下面的顺序拼合起来,如果两种图形各用4个,拼起来的图形是( )。

A. 长方形 B. 平行四边形 C. 梯形 D. 三角形。 【答案】B

【考点】平面图形的分类及识别 【解析】

4. ( 2分 ) 最大的两位数是( )。

A. 90 B. 99 C. 100 【答案】B

【考点】100以内数的组成

【解析】【解答】解:最大的两位数是99。 故答案为:B。

【分析】最大的两位数的个位和十位数字都是9。

5. ( 2分 ) 小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。

A. 3 B. 4 C. 5 D. 6

第 1 页,共 12 页

【答案】B

【考点】用2~6的乘法口诀求商

【解析】【解答】解:8÷2=4(元) 故答案为:B。

【分析】用共花的钱数除以面包的个数即可求出平均每个面包的钱数。

6. ( 2分 ) 一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。

A. 7 B. 8 C. 9 D. 10 【答案】 A

【考点】用2~6的乘法口诀求商

【解析】【解答】解:14÷2=7(只) 故答案为:A。

【分析】用西瓜总数除以每只小猴子搬的个数即可求出需要猴子的只数。

二、判断题

7. ( 2分 ) 在有余数的除法算式中,除数一定要比余数小。 【答案】错误

【考点】余数和除数的关系

【解析】【解答】解:在有余数的除法算式中,除数一定要比余数大,原题说法错误。 故答案为:错误。

【分析】在有余数的除法算式中,余数要比除数小,除数要比余数大。 8. ( 2分 ) 由四条边围成的图形,只能是平面图形 【答案】错误

【考点】平面图形的分类及识别

【解析】【解答】由四条边围成的图形,可以是平面图形,当不在同一平面时是空间四边形.

故答案为:错误.【分析】这道题主要考查了学生的平面图形的认识.四条线段首尾相接,且相对的线段所在直线不在同一平面,这样的图形叫做空间四边形。 9. ( 2分 ) 读数和写数都要从个位起。 【答案】错误

【考点】21~100的认识与读写

第 2 页,共 12 页

【解析】【解答】解:读数和写数都要从最高位起。原题说法错误。 故答案为:错误。

【分析】读数时从最高位读起,哪一位上是几就读几;写数时要从最高位写起,哪一位上是几就写几,没有就写0。

10.( 2分 ) 判断对错

妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。

【答案】正确

【考点】两位数加一位数的加法

【解析】解:16+4=20(元) 答:买肥皂用了20元。

11.( 2分 ) 妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。( ) 【答案】 错误

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:23÷3=7(件)……2(米),一共可以做7件这样的连衣裙。 故答案为:错误。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用花布的总米数除以一件连衣裙需要花布的米数,所得的商就是可以做这样的连衣裙的件数。

三、填空题

12.( 2分 ) 小明有58枚硬币,比小刚的硬币多,那么,小刚最多有________枚硬币,小丽的硬币比小明多,小丽最少有________枚硬币。 【答案】57;59

【考点】21~100的认识与读写

【解析】

13.( 15分 ) 摘苹果。

第 3 页,共 12 页

(1)飞飞比丽丽多摘多少个?

(2)飞飞和丽丽一共摘了多少个?

(3)你还能提出什么问题?解答出来。 【答案】(1)16-7=9 (2)16+7=23

(3)树上还剩几个苹果? 39-16-7=16(个) 答:树上还剩16个苹果。

【考点】20以内退位减法,两位数加一位数的加法

【解析】

14.( 2分 ) 79后面的两个数是________和________。 【答案】80;81

【考点】21~100的认识与读写

【解析】

15.( 5分 ) 口算。

4+11= 9+6= 10+30= 40+7= 89+0= 32+45= 15+20= 36+22= 24+50= 12+37= 【答案】4+11=15;9+6=15;10+30=40;40+7=47;89+0=89; 32+45=77;15+20=35;36+22=58;24+50=74;12+37=49。 【考点】两位数加一位数的加法,100以内数的不进位加法

【解析】

16.( 3分 ) 数一数,下图中有________个三角形,________个平行四边形,________个梯形。

第 4 页,共 12 页

【答案】5;3;3

【考点】平面图形的分类及识别

【解析】【解答】数一数可知,图中有单独的三角形4个,一个大的三角形,一共有5个三角形,两个完全相同的三角形拼成一个平行四边形,一共有3个平行四边形,三个完全相同的三角形拼成一个梯形,一共有3个梯形.

故答案为:5;3;3.

【分析】由三条线段围成的封闭图形叫三角形,两组对边分别平行的四边形叫平行四边形,只有一组对边平行的四边形叫梯形,据此解答.

17.( 4分 ) 在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

3________5=15 8________2=4 24________8=16 4________2=6 【答案】 ×;÷;-;+ 【考点】用2~6的乘法口诀求商

【解析】

18.( 25分 ) 为了美化环境,人民路小学组织学生去植树。

(1)杨树有多少棵?

(2)松树有多少棵?

(3)买松树苗共花了86元,而买柳树苗的钱比买松树苗少20元。买柳树苗花了多少元?

第 5 页,共 12 页

(4)买杨树苗的钱比买松树苗贵4元。买杨树苗花了多少元?

(5)王老师拿

去买杨树苗,应找回多少元?

【答案】(1)54+10=64 (2)54-8=46 (3)86-20=66 (4)86+4=90 (5)100-90=10

【考点】整数的加法和减法,货币简单的计算

【解析】

19.( 5分 ) 想一想,填一填。 1元=________角 50角=________元 1角=________分 6元=________角 100分=________元

【答案】10;5;10;60;1 【考点】货币单位及其换算

【解析】

20.( 1分 ) 1袋水泥重50千克,________袋水泥重200千克。 【答案】 4

【考点】千克的认识与使用

【解析】

四、解答题

21.( 4分 ) 看图写数,并读一读。

(1)写作________

第 6 页,共 12 页

读作________

(2)写作________ 读作________

【答案】 (1)4203;四千二百零三 (2)4400;四千四百

【考点】10000以内数的读写与组成,货币的认识

【解析】【解答】(1)根据分析可得,

写作:4203; 读作:四千二百零三.

(2)

写作:4400; 读作:四千四百.

故答案为:(1)4203;四千二百零三;(2)4400;四千四百.

【分析】(1)观察图可知,千位上有4颗珠子,表示4个千,百位上有2颗珠子,表示2个百,十位上一个珠子也没有,用0表示,个位上有3颗珠子,表示3个一,据此写出这个数,然后按整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零,据此读出这个数;

(2)观察图可知,图中一共有44张一百的人民币,也就是44个百,据此写出这个数,然后按整数的读法读

第 7 页,共 12 页

出这个数即可.

22.( 15分 ) 看图回答

(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?

(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 【答案】 (1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。

(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。

(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支)

答:48元能买8支钢笔。

【考点】用7~9的乘法口诀求商

【解析】

23.( 10分 ) 看图回答

(1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 【答案】 (1)解:64÷8=8(个)

答:用64元可以买8个布娃娃。

(2)解:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)

答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。

第 8 页,共 12 页

【考点】用7~9的乘法口诀求商

【解析】

24.( 5分 ) 连一连,说一说较大数比较小数多几

【答案】解:

33-27=6;

22-18=4; 13-7=6.

【考点】两位数减一位数的减法,100以内数的退位减法

【解析】【分析】要求较大数比较小数多几,用减法计算,用较大数-较小数=多的数,据此列式解答. 25.( 5分 ) 如图,2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?3元钱可以正好买哪些物品?

第 9 页,共 12 页

【答案】解:2元-1元5角=5角。 答:2元买了1瓶酱油,应找回5角钱。

3元钱可以正好买下列物品:(1)2瓶酱油;(2)3袋碘盐。 【考点】货币简单的计算

【解析】

26.( 5分 ) 30与60的差是多少? 【答案】解:60 - 30 =30 【考点】整十数的加减法

【解析】

27.( 8分 ) 看图读数、写数。

(1)

读作:________ 写作:________

(2)

读作:________ 写作:________

(3)

读作:________ 写作:________

第 10 页,共 12 页

(4)

读作:________ 写作:________

【答案】 (1)二千五百三十六;2536 (2)五千四百六十七;5467 (3)二千零三十;2030 (4)四千零五;4005

【考点】10000以内数的读写与组成

【解析】【解答】解:(1)读作:二千五百三十六,写作:2536;(2)读作:五千四百六十七,写作:5467;(3)读作:二千零三十,写作:2030;(4)读作:四千零五,写作:4005。

故答案为:(1)二千五百三十六;2536;(2)五千四百六十七;5467;(3)二千零三十;2030;(4)四千零五;4005。

【分析】写计数器上的数时,那个数位上有几颗珠子,就在那个数位上写几;算盘中,横梁上面一颗珠子代表5,横梁下面一颗珠子代表1,读算盘上的数时,哪一位上的珠子表示几,就在那一位上写几;读万以内的数时,从高位读起,千上的数是几千……数的中间有一个0或两个0,只读一个“零”,末尾上不论有几个0,都不读。

28.( 5分 ) 水果超市准备把32个苹果装袋销售,可供选择的方案如下: A.每4个装一袋 B.每5个装一袋 C.每6个装一袋 D.每7个装一袋 E.每8个装一袋 F.每9个装一袋 (1)按要求分类。

正好装完的方案:________。还有剩余的方案:________。

(2)我想选择________方案,这些苹果可以装________袋,还剩________个。 【答案】 (1)A、E;B、C、D、F (2)C;5;2

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:(1)正好装完的方案选A、E,还有剩余的方案选B、C、D、F;(2)我想选C方案,32÷6=5(袋)……2(个),所以这些苹果可以装5袋,还剩2个。 故答案为:(1)A、E;B、C、D、F;(2)C;5;2。

【分析】(1)一共有32个苹果,要想正好装完,32除以一袋装苹果的个数没有余数,选出正好装完的方案

第 11 页,共 12 页

后,剩下的就是还有剩余的方案;

(2)从(1)中有剩余的方法中选出一种,用苹果的总数除以该方案中一袋装苹果的个数,所得的商就是可以装的袋数,所得的余数就是还剩的个数。

第 12 页,共 12 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top