您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页北师大版三年级上册数学期末试题典型题复习12345678单元

北师大版三年级上册数学期末试题典型题复习12345678单元

来源:六九路网
三年级数学上册典型复习题 第一单元 混合运算

一、做手工。

1、如果做4面小旗,还剩下多少颗星星?

2、如果做8面小旗,还差多少颗星星?

二、下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算。

(80-20)÷2 8×5+4 100-8×6

三、说一说先算什么,再计算。

67-4×9 23+5×7 3×8-12 100-(46+52)

(39+33)÷8 76-29-26 (99-45)÷6 19+74-84

四、他们买这些文具,一共花了多少元?

五、说一说,再列式算一算。

六、你能用不同的方法解决下面的问题吗?

1

第二单元 观察物体

一、观察课桌,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?

2、剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,三、四年级同学一起去看电影,还有多少个空座位?

二、食品店的进货单不小心被弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。(单位:瓶)

二、连一连。

三、张奶奶想分三个月付款买下电视机,她应该选择哪种付款方式?

第三单元 加与减

一、

四、说一说,再列式算一算。

2

1、两个年级共有多少人?

五、下面是“长沙—深圳”沿线车站的火车里程表。

1、株洲到衡阳有多少千米?画一画,算一算。

2、707-486求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。3、一列火车从长沙出发,已经行驶了约500千米,在图中标出火车大概位置。

六、328+397+204 468+376-168

900-281-436 859-(162+88)

第四单元 乘与除

一、做一做,算一算。

二、算一算,你发现了什么?你能解释你的发现吗? 20÷2=10 22÷2=11 24÷2=12 26÷2=13 三、

3

1、买4支钢笔多少元?

2、每盒水彩笔多少元?

四、淘气记录了班级里四个小组的人数如下。 第一小组 第二小组 第三小组 ○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○ ○○ ○○○○○○○○○○ ○○

二、举例说一说什么是周长,再数一数下面图形的周长是多少厘米。

第四小组 ○○○○○○○○○○ ○○

三、先估一估下面图形的周长,再量一量,算一算。

五、算一算。

50×6 720÷9 55÷5 31×2 68÷2 100×7 13×4 160÷2 18×5 39÷3 19×3 88÷4

第五单元 周长

一、瓢虫沿着图形的边线绕一周,请将它们走的路线画出来。

四、阳光中学的足球场是一个长100米、宽75米的长方形。

4

1、你能求出这个足球场的周长吗? 2、张明每天早上都沿着足球场跑2圈锻炼身体,他每天要跑多少米?

五、下面图形的周长相等吗?算一算,说一说。

第六单元 乘法

一、圈一圈,算一算。

24×3= 205×4=

二、用竖式计算。

243×4 350×7 6×420

175×5 305×7 3×509

三、36×4×3 (710+190)×6 450×2×5

800-24×5 125×8×7 360+25×4

四、爸爸出差回来为笑笑买了四个玩具,每个售价138元,他一共花了多少钱?

五、 5

1、包装一箱需要多少个草莓?

2、3名工人每天能包装多少盒草莓?

3、1名工人一星期(按5天计算)能包装多少盒草莓?

六、连一连。

哪两个数相乘的结果在400~500之间? 85 62 74 58 49 5 6 7 8 9 哪两个数相乘的结果在800~1000之间? 145 180 274 198 206 3 4 5 6 7 七、小红帽去姥姥家。 小红帽从家出发,先要走山路到河边,然后再乘船过河到对岸的姥

6

姥家。

1、你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。

2、小红帽要走900米山路才能到河边,她从家到凉亭用了5分,每分约行45米。她还要走多少米才能到河边?

3、你还能提出什么数学问题?并尝试解答。

第七单元 年、月、日

一、说一说。

1、2012年7月27日至8月12日,第30届夏季奥运会在伦敦举行。这一年是平年还是闰年?这届奥运会共历时多少天?

2、今天是几月几日?这个月有多少天?是大月还是小月?

3、小明的生日在6月的倒数第二天,他是六月几日出生的?

二、填一填。 淘气星期日作息时间表 起 床:8:00 吃早饭:8:10~8:30 去公园:9:10~12:20 午 饭:12:40~13:10 画 画:14:00~( ) 1、星期日,淘气早上( )时( )分来到公园,中午12时20分离开。他在公园里玩了( )时( )分。

2、14时,淘气开始画一幅画,经过1时20分后完成。淘气画完时是下午( )时( )分。

钱数 3.9元 1、他们分别花了几元几角?

2、谁买的最贵?谁买的最便宜?

三、

4.1元 3.7元 第八单元 认识小数

一、写一写,读一读。

四、

1、买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏少花多少钱?

2、20元买两盒牙膏,可以怎样买?分别需要多少钱?

二、奇奇、明明和洋洋买日记本所花的钱数如下表。 姓名 奇奇 明明 洋洋 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务