您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页四川省乐山市沐川县2022-2023学年数学四年级第一学期期末联考模拟测试题(含解析)

四川省乐山市沐川县2022-2023学年数学四年级第一学期期末联考模拟测试题(含解析)

来源:六九路网
2022-2023学年四上数学期末模拟测试卷

一、神奇小帮手。

40的积的末尾有(_______)个0,735÷73的商是(______)位数,商的最高1.250×

位是(______)位。 2.妈妈3天看了一本书的完这本书共需要_____天.

3.□2032……□,余数最大是(______),这时被除数是(______)。 4.用一副三角板可以拼出的钝角有(_______)°、(_______)°或(_______)°。 5.购买了12幅乒乓球拍,每幅售价108元,一共花了多少元?

……表示买(________)幅乒乓球拍花了216元

1,她平均一天看这本书的_____,照这样的速度,妈妈看4 ……表示买(________)幅乒乓球拍花了(________)元

6.估一估,在括号里填上“>”“<”或“=”。

4783(________)3200 28653(________)16000

569632(________)5696 37818(________)58539

7.曲米测量室内温度是零上21℃,室外温度是零下7℃,室内温度和室外温度分别可以记作(______)和(______)。

8.一个九位数,亿位、百万位、十万位、百位上的数字都是9,其他数位上都是最小的自然数,这个数是(________)。 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)

9.三角尺上的两个锐角拼成的角一定是钝角。(____)

10.同一平面内,两条直线的位置关系只有相交和平行两种情况。(______) 4=8……3,所以350÷40=8……3。11.因为35÷(________) 12.计算小数加减法时,末尾的数一定要对齐。(______)

13.小红所在班级学生的平均身高是145厘米,小明所在班级学生的平均身高是146厘米,那么小明的身高一定比小红高.___.

14.同样的笔,甲买了5支,乙买了2支,乙比甲少花9元。笔的单价是3元/支。(________)15.一条射线长5厘米. (____________) 16.最小的六位数一定大于最大的五位数.(________) 17.如图中最多能数出5条线段。(________)

80的积的末尾有3个零_____. 18.125×

三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)

19.一块长方形菜地长200米,宽100米.如果每公顷施化肥120千克,共需要化肥( )千克 A.240

B.24

C.200

20.下面的竖式计算中,箭头所指这一步求的是( )。

A.131×2的积 B.131×20的积 C.131×6的积 D.131×26的积

21.下面的角,不能用一副三角板拼出来的是( )。 A.75

22.五亿里有( ) A.500个一千万

B.50个一百万

C.50个一千万

D.5个一百万

B.105

C.110

D.135

23.7时整,时针和分针成( )角。 A.锐 B.钝 C.直 D.平

24.在下面各数中,一个0也不读的数是( )。 A.9000960

B.9008600

C.9080600

25.用计算器运算中,发现输入的数据不正确可以使用( )键清除错误。 A.OFF

B.CE

C.ON/C

26.下面的式子错误的是( )。 A.3028000≈302万

B.4580000=458万

C.386500000≈4亿

27.下面个数中,一个0也不用读的数是( ) A.460780

B.608700

C.2060000

28.一个不透明的盒子里装有24个除颜色外完全相同的小球,其中有6个红球、8个绿球和10个白球。江江从中摸出一个球,摸到( )的可能性最大。 A.红球

四、勤奋的你来算一算。 29.直接写得数。

70×20= 400÷50= 7×60= 125×80= 561÷8≈ 450÷50= 720÷90= 25×40= 400×8= 539÷92≈

B.绿球

C.白球

30.用竖式计算 136×35 208×72 46×210 260×40

31.脱式计算.(能简算的要简算)

0÷[(51-48)×12] 97-12×6+43 125×23×8 ×99+ 五、操作题。

32.画出55°和155°的角。 六、解决问题

33.一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米? 34.红星电视机厂第一装配车间,计划7天装配电视217台,照这样计算,装配868台电视机需要多少天? 35.看图回答。

小明家2019年用水情况统计图

(1)小明家2019年一共用水( )吨,其中第( )季度和第( )季度的用水量一样多。

(2)小明家2019年平均每月用水多少吨?

36.妈妈买回来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元。平均每千克苹果多少元? 37.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米,经过3小时两车还相距18千米.两地之间的距离是多少千米?

2022-2023学年模拟测试卷参(含解析)

一、神奇小帮手。 1、4 两 十 【题目详解】略 2、

1 12 121,根据工作效率=工作量÷工作时间,那么每天看的速度4【分析】3天看了这本书的是

1÷3,然后再用单位“1”除以这个速度即可求出妈妈看完这本书共需要的天数. 411÷3= 412【题目详解】

1÷1=12(天) 121,照这样的速度,妈妈看完这本书共需要 12天. 12答:她平均一天看这本书的

故答案为:

1,12 123、19 659

【分析】余数总比除数小,即余数最大为:除数-1;再根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。

【题目详解】20-1=19 32×20+19 =0+19 =659

□2032……□,余数最大是(19),这时被除数是(659)。 【答案点睛】

在有余数的除法中,余数总比除数小,然后根据被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。

4、120 135 150

【题目详解】略 5、2 10 1080

【分析】先用两位数个位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的个位对齐;再用两位 数十位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。108=216;故表示买2幅乒乓球拍花了216元。 【题目详解】(1)表示2×108=1080:故表示买10幅乒乓球拍花了1080元。 (2)(3)表示10×【答案点睛】

掌握乘法中竖式的计算顺序及各步的含义是解答本题的关键。 6、> < > >

【分析】(1)利用估算方法来判断大小。 (2)利用估算方法来判断大小。 (3)被除数相同,除数大的商就小。 (4)计算出算式结果再进行大小比较。

83>3200; 【题目详解】(1)47×83≈40×80=3200,47>40,83>80,所以47×53<16000; (2)286×53≈300×53=15900<16000,286<300,所以286×32>5696÷; (3)被除数都是5696,32<,所以5696÷

18=21,585÷39=15,所以378÷18>585÷39 (4)378÷【答案点睛】

灵活运用估算和商的变化规律比较大小。 7、+21℃ -7℃ 【答案解析】略 8、909900900

【分析】最小的自然数是0,再从这个数的最高位一位一位的开始写数即可。 【题目详解】这是个九位数,这个数是909900900。 【答案点睛】

像0、1、2、3……这样的数是自然数。

二、我是小法官。(对的打√,错的打×) 9、×

【题目详解】如图:

第一幅图中,两个锐角拼成的是钝角,第二幅图中两个锐角拼成的是锐角,第三幅图中两个锐角拼成的是直角;则两个锐角拼成的角可能是钝角,也可能是锐角或直角。 故错误。 10、√

【题目详解】同一平面内两条直线的位置关系只有两种平行和相交; 故答案为:√ 11、×

【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外)商不变,据此即可解答。 4=8……3,所以350÷40=8……30,所以判断错误。 【题目详解】35÷【答案点睛】

熟练掌握余数的变化规律是解答本题的关键。 12、×

【分析】在进行小数加减法的计算时,对齐的应该是小数点而不是末尾的数。 【题目详解】计算小数加减法时,小数点一定要对齐。所以本题说法错误。 故答案为:×【答案点睛】

本题主要考查小数进行加减法计算是的运算法则,理解并熟练掌握小数计算的法则是解决本题的关键。 13、×

【题目详解】略 14、√

【分析】用甲买笔的数量减去乙买笔的数量,求出乙比甲少买笔的数量。再根据总价÷数量=单价,用乙比甲少花的钱数除以乙比甲少买笔的数量,求出笔的单价。 【题目详解】9÷(5-2) 3 =9÷=3(元/支)

则笔的单价是3元/支。 故答案为:√。 【答案点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式总价÷数量=单价。 15、×

【题目详解】射线是直线上的一点可向一方无限延伸, 有一个端点,因而射线没有长

度. 16、√

【分析】最小的六位数是100000,最大的五位数是99999,根据整数比较大小的办法:比较两个整数的大小,要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,就比较左起第一位,第一位数大的那个数就大,如果相同,就比较左起第二位,第二位数大的那个数就大,依此类推.

【题目详解】因为100000>99999,所以最小的六位数一定大于最大的五位数. 故答案为正确. 17、×

【分析】根据线段的定义可知,图中单独的线段有3条,由两条单独的线段组成的线段有2条,由三条单独的线段组成的线段有1条,则图中一共有3+2+1=6条线段。 【题目详解】根据分析可知,图中最多能数出6条线段。 故答案为:×。 【答案点睛】

直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段是有限长的,有两个端点。数线段个数时,应按照顺序数,才能做到不重不漏。 18、×

80的积,然后再进一步解答. 【分析】根据整数乘法的计算方法,求出125×80=10000; 【题目详解】125×10000的末尾有4个0;

80的积的末尾有4个零. 所以,125×故答案为×.

三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里) 19、A

【题目详解】略 20、B

【分析】三位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。 【题目详解】用第2个因数个位上的数6去乘第1个因数131,得786;

用第2个因数十位上的数2(十位上的数2表示20)去乘第1个因数131,得2620(竖式中2620的个位0不写)。

20的积。 下面的竖式计算中,箭头所指这一步求的是131×

故答案为:B 【答案点睛】

解题的关键点是第2个因数十位上的数2表示的是20。 21、C

【分析】一副三角板,锐角三角板的角有30°、60°、90°,等腰直角三角板的角有45°、90°,用它们进行拼组,即可解答。

【题目详解】A.75°=30°+45°,可以拼出来; B.105°=45°+60°,可以拼出来; C.110°不能用一副三角板拼出来; D.135°=90°+45°,可以拼出来。 故答案为:C 【答案点睛】

明确三角板上的角的度数是解答本题的关键。 22、C 【题目详解】

根据相邻的两个计数单位间的进率是“十”,千万和亿,千万和百万,都是两个相邻的计数单位,它们的进率都是“十”,则千万和百万这两个单位间的进率是100,据此解答即可. 23、B

【答案解析】略 24、B

【答案解析】略 25、B

CE键是局部清除键,ON/C键是开机及清屏键。【分析】计算器中的OFF键是关机键,据此解答即可。

【题目详解】用计算器运算中,发现输入的数据不正确可以使用CE键清除错误。 故答案为:B。 【答案点睛】

熟练掌握计算器中各个键的功能是解决本题的关键。 26、A

【分析】整数的改写:为了方便,把一些较大的数改写成用“万”或“亿”作单位的数。改 写时,如果是整万或整亿的数,只要省略万位或亿位后面的0,并加一个“万”或“亿”字。整数的近似数:通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,并加上“万”或“亿”。求得的近似数与原数不相等,用约等于号≈连接。 【题目详解】A.3028000≈303万; B.4580000=458万;

C.386500000≈4亿,所以A项错误。 故答案为:A。 【答案点睛】

本题主要考查学生对整数的改写及整数的近似数知识的掌握和灵活运用。 27、B

【答案解析】本题主要是考查整数的读法.1在整数中的读法是每一级末尾的1都不读出来,其余数位连续几个1都只读一个1.

【题目详解】A、461781读作:四十六万零七百八十,读出一个零; B、618711读作:六十万八千七百,一个零也不读出; C、2161111读作:二百零六万,读出一个零. 故选B. 28、C

【题目详解】略

四、勤奋的你来算一算。 29、1400;8;420;10000;70 9;8;1000;3200;6 【题目详解】略

30、(1)4760 (2)14976 (3)9660 (4)1 35=4760; 【题目详解】(1)136×

72=14976; (2)208×

210=9660; (3)46×

40=1. (4)260×

31、15;68; 23000;00 【题目详解】略

五、操作题。

32、

【题目详解】略

六、解决问题 33、336千米 【题目详解】略 34、28天

【题目详解】868(2177)

86831

28(天)

答:照这样计算,装配868台电视机需要28天。

35、(1)60;一;四 (2)5吨

【分析】(1)小明家一年的用水量是将每个季度的用水量加起来即可;根据条形统计图中的信息可知第一季度与第四季度的用水量是12吨; 12,代入数据解答即可。 (2)每月平均用水量=全年用水量÷【题目详解】(1)12+15+21+12=60(吨)

答:小明家2019年一共用水60吨,其中第一季度和第四季度的用水量一样多。 12=5(吨) (2)60÷

答:小明家2019年平均每月用水5吨。 【答案点睛】

本题考查条形统计图的认识,关键掌握从条形统计图中读取相应的数学信息。 36、9元

【分析】根据题意可知妈妈买回来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元。先求出一箱的费用,再求出平均每千克苹果的价格。 2÷8 【题目详解】144÷8 =72÷=9(元)

答:平均每千克苹果9元。 【答案点睛】

此题考查学生对平均分的认识,求平均每千克苹果的价格,就是平均分用除法。 37、438千米

3+18 【题目详解】(80+60)×3+18 =140×=420+18 =438(千米)

答:两地相距438千米.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务