您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页概率题

概率题

来源:六九路网
某广场有一块面积为160平方米的路面,用白色、紫色、黑色三种大理石铺成,每块大理石的面积是04平方米,其中白色大理石150块,紫色大理石50块,其余的是黑色大理石,某人在上面行走,他停留在黑色大理石上的概率是多少?( ) A 14 B 25 C13 D16 160/0.4=400 400-150-50=200 黑:白:紫=4:3:1 黑色的是1/2

而人有两只脚,每只脚站在黑色大理石的概率是1/2 概率是1/2×1/2=1/4

红黄蓝绿四种颜色的旗帜各四面,在每种颜色的4面旗帜上分别标号码1,2,3和4,现任取4面,它们的颜色和号码均不相同的概率是 ? 16面旗子任取四面,总数C(16,4) 号码不同,也就是1、2、3、4各有一面

号码是1的旗子有四种取法,号码是2的在剩下的三种颜色中选取有三种取法,号码是三的还有两种取法,剩下的号码是4。

所以它们的颜色和号码均不相同的概率是: 4*3*2*1/C(16,4)= 6/455 =0.01319

其中C(16,4)表示的是16选4的组合数。

概率,乒乓球五局三胜,要解析

甲乙胜率 60%,40%

一次比赛,甲先赢两局,最后甲获胜的概率?

A60% B81%~85 C86%~90 D91%以上

60%的概率赢就是40%的概率输求的是输的概率而且剩下3盘。 40%x40%x40%=6.4%的机率输 所以胜率应该是93.6%选D 哈哈最佳答案应该是我吧?

小贝与两位同学进行乒乓球比赛,用手心手背游戏确定出场顺序。设每人出手心、手背的可能性相同。若有一人与另外两人不同,则此人最后出场。三人同时出手一次,小贝最后出场比赛的概率为() A.1/2 B.1/3 C.1/4 D.1/5

于出现手心也可能是手背,故三人同时出手一次,可能出现的情况总数为:(1+1)^2=8。小贝最后出场比赛,有2种可能:他手心,另两人手背;他手背,另两人手心。所以,小贝最后出场比赛的概率=2/8=1/4

掷两枚骰子,求所得的点数之和为6的概率

点数之和为6有(1,5)、(2,4)、(3,3)、(4,2)、(5,1)共5种.事实上,掷两枚骰子共有36种基本事件,且是等可能的,所以\"所得点数之和为6\"的概率为P = 5/36.

1 某地区电话号码是由8字打头的八个数字组成的八位数,求

(1)一个电话号码的八个数字全不相同的概率 (2)一个电话号码的八个数字不全相同的概率

2 一个正方体木块,六面均涂有红色,将其锯为125个大小相同的小正方体,从中任取一块,求

(1)所取的小木块至少有两面涂有红色的概率

(2)小木块上最多有两面涂有红色的概率

3 5个坛子各装4个球,编号为1,2,3,4,每个坛子各取一个球,计算5个球中最大编号是3的概率

4 甲、乙、槟三部机床工作,由一个工人照管,某段时间内他们不需要工人的概率是0.9、0.8、0.85,在这段时间内求 (1)有机床需要工人的概率 (2)机床因无人而停工的概率

参 [ post]1 0.018144 0.9999999 2 44/125 117/125 4 0.388 0.059 1. 9×8×7×6×5×4×3÷10^7

1-1÷10^7

125的面积,每块1,

涂到两面的有12×3,涂到三面的是8 1)36+8)÷125 2)

要使最大编号是3,则取到的球可能是1,2,3 每个坛子取到含有1,2,3的概率是3÷4=0.75, 则5个坛子,应该是0.75^5=3^5÷4^5=0.237

小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗果味的,两颗牛奶的。小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其中一颗是牛奶味的。问小孙取出的另一颗糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少?

A. 1/3 B. 1/4 C. 1/5 D. 1/6

(不注意就会错噢,出此题只为了同提高,求顶)

解析:看似简单的一题,却成为检验对概率是真懂还是假懂的试金石。

注意:在“已知取出的两颗糖中有一颗是牛奶味”的情况下,另一颗有两种情况: (1)非牛奶味。则C(1,2)*C(1,2)/C(2,4)=2/3;

(2)牛奶味,即两颗都是牛奶味。则C(2,2)/C(2,4)=1/6

提问是求在这两种情况下,出现情况(2)的概率,则(1/6)/(2/3+1/6)=1/5

5个瓶子都贴有标签,其中恰好贴错3个,贴错的可能情况有多少种? A.60 B.48 C.40 D.20

甲以每小时160KM的速度,乙以每小时20KM的速度在长为210KM的环形公路上同时、同地、同向行驶,每当甲追上乙一次,甲减速1/3,乙增速1/3, 问:甲乙速度刚好相等时,他们共行驶了多少KM?

A.1250 B.940 C.760 D.1310 A这题是:2*C53=20 第一次相遇前速度比:8:1 第二次相遇前速度比:4:1 第三次相遇前速度比:2:1

所以是:210*(9/7+5/3+3/1)=1250KM

七人轮流抓阄,抓一张参观券,问问第二人抓着的概率是多少? 七分之一嘛~ 你也可以列方程

(6*1*5*4*3*2*1)/(7*6*5*4*3*2*1) 第一人抓不到的概率是 6/7

剩下6张 第二个人抓到的概率是 6/7

6/7 乘 1/6 所以是1/7

乒乓球比赛的规则是五局三胜制。甲、乙两球员的胜率分别是60%和40%,在一次比赛中,若甲先连胜了前两局,则甲最后获胜的概率:

A、为60% B、在81%—85%之间 C、在86%—90%之间 D、在95%以上

此题为何计算负率40%的三次然后在用1减,,不能用胜率60%的三次计算,是何道理?? 首先你要理解1-0.4^3的意义

后面三局只要甲赢一局就赢了,也就是不要三局全输就行了,三局全输的概率就是0.4^3,再用1减就行了

假如甲的骰子是从1到10, 乙的骰子是从1到12, 二人掷骰子,,那么乙赢甲的概率是多少? 乙摇到11、12稳赢,摇到的概率是1/6 摇不到的概率是5/6,情况如下

现在两人拿到同样的骰子了,摇到相同数的概率是1/10*1/10=1/100,乘以5/6得1/120 扣去摇到相同数的概率,接下来就胜负各半了,一方赢的概率是(5/6-1/120)/2=119/240 再加上前面的1/6得159/240

将10个A随机插入到连续的100个B中,请问:有2处有2个A相连,其他6个A都不相连的概率是多少? C(101,8):C(101,10)

一袋子中有3白3黑

摸到3个白球的概率是 ? ( 1/20 ) 1/2 * 2/5 * 1/4 就1/20

后面两次有一下几种情况 第二次 第三次 甲 无 乙 甲 乙 乙

只有在第三种情况乙才会赢,所以是三分之一

我就有疑问了 难道从第二次来讲,第一种情况 和第二第三种 概率是一样的吗 第一种情况和第二第三种概率能一样么 答案A

小王参加“智力大冲浪”游戏, 他能答出甲、乙二类问题的概率分别为0.7和0.2,两类问题都能答出的概率为0.1. 求小王

(1) 答出甲类而答不出乙类问题的概率 (2) 至少有一类问题能答出的概率 (3) 两类问题都答不出的概率

1) 答出甲类而答不出乙类的概率: P(A-B)=P(A)-P(AB)=0.6

(2)至少有一类问题做出的概率:P(A+B)=P(a)+P(b)-P(AB)=0.8

(3) 都不会的概率:P=1-P(A+B)=0.2

刚才写了,不过忘了帖上来了。

这题要理解就要明白,A事件的发生与B事件的发生是相互影响的,所以A与B同时发生的概率才不会是P(A)*P(B),这是非概率事件。 P(A)为发生A事件的概率,即0.7, P(B)就为0.2.

P(AB)就是两事件同时发生的概率。

盒子有4个白球6个红球,无放回地每次抽取1个,则第二次取到白球的概率是多少? 答案是2/5

解析:有两种情况.

第一种情况,第一次取到白球,第二次还是取到白球的概率为4/10*3/9=12/90

第二种情况,第一次取到黑球,第二次取到白球的概率为6/10*4/9=24/90;两者相加等于36/90=2/5

谁能解释下解析的方法.

还有网友解释的话请结合概率公式,我知道上面的题要用到 概率等可能事件的概率,P(A)=m/n

相互事件同时发生的概率,P(A.B)=P(A).P(B) 看了下这道题:

说说我个人的见解吧:

第二次取到白球的情况分为2种。

(1)第一次取到白球,第二次又取到白球:4/10*3/9=2/15 (2)第一次取到红球,第二次取到白球:6/10*4/9=4/15 因此第二次取到白球的概率为4/15+2/15=2/5

其实,第一次取到白球的概率是2/5;第2次取到白球的概率也是2/5,再往下推算,其实本题的结果与第几次取到白球是无关的。就和我们平时抽签一样,无论是先抽还是后抽,抽到好签的机会是一样的。

两个人约定在某一指定地点见面:时间定在12点与下午1点之间。根据约定,第一个到达的人等第二个人15分钟,然后就离开,如果这两个人都随机在中午12点至下午1点之间选择各自的到达时刻。问他们实际相遇的概率是多少? 分成第一个人在12点45分前和12点45后到两种情况。

1、如果第一个人在12点45后到的话,他等15分钟,而且第二个人怎么都会在1点前到的话,那他们相遇的几率就是百分之百(也就是1)了撒。而12到1点一个小时可以分成60分钟,第一个人在最后15分钟内到的几率是15/60。 15/60*1=1/4

2、如果第一个人在12点45前到的话,首先在12点45前到的几率就是45/60。第二个人必须要在第一个人到达等待的15分钟内到达,这个几率又是15/60。 45/60*15/60=3/16

将5封信投入3个邮筒,不同的投法共有( )。 A.5种 B.3种 C.3种 D.15种

排列组合基础知识及习题分析

在介绍排列组合方法之前 我们先来了解一下基本的运算公式! C5取3=(5×4×3)/(3×2×1) C6取2=(6×5)/(2×1) 通过这2个例子 看出

CM取N 公式 是种子数M开始与自身连续的N个自然数的降序乘积做为分子。 以取值N的阶层作为分母

P53=5×4×3 P66=6×5×4×3×2×1 通过这2个例子

PMN=从M开始与自身连续N个自然数的降序乘积 当N=M时 即M的阶层

排列、组合的本质是研究“从n个不同的元素中,任取m (m≤n)个元素,有序和无序摆放的各种可能性”.区别排列与组合的标志是“有序”与“无序”.

解答排列、组合问题的思维模式有二:

其一是看问题是有序的还是无序的?有序用“排列”,无序用“组合”; 其二是看问题需要分类还是需要分步?分类用“加法”,分步用“乘法”.

分 类:“做一件事,完成它可以有n类方法”,这是对完成这件事的所有办法的一个分类.分类时,首先要根据问题的特点确定一个适合于它的分类标准,然后在这个 标准下进行分类;其次,分类时要注意满足两条基本原则:①完成这件事的任何一种方法必须属于某一类;②

分别属于不同两类的两种方法是不同的方法.

分步:“做一件事,完成它需要分成n个步骤”,这是说完成这件事的任何一种方法,都要分成n个步骤.分步时,首先要根据问题的特点,确定一个可行的分步标准;其次,步骤的设置要满足完成这件事必须并且只需连续完成这n个步骤后,这件事才算最终完成.

两 个原理的区别在于一个和分类有关,一个与分步有关.如果完成一件事有n类办法,这n类办法彼此之间是相互的,无论那一类办法中的那一种方法都能单独完 成这件事,求完成这件事的方法种数,就用加法原理;如果完成一件事需要分成n个步骤,缺一不可,即需要依次完成所有的步骤,才能完成这件事,而完成每一个 步骤各有若干种不同的方法,求完成这件事的方法种类就用乘法原理.

在解决排列与组合的应用题时应注意以下几点: 1.有条件的排列问题常见命题形式: “在”与“不在” “邻”与“不邻”

在解决问题时要掌握基本的解题思想和方法:

⑴“相邻”问题在解题时常用“合并元素法”,可把两个以上的元素当做一个元素来看,这是处理相邻最常用的方法.

⑵“不邻”问题在解题时最常用的是“插空排列法”.

⑶“在”与“不在”问题,常常涉及特殊元素或特殊位置,通常是先排列特殊元素或特殊位置. ⑷元素有顺序的排列,可以先不考虑顺序,等排列完毕后,利用规定顺序的实情求出结果.

2.有条件的组合问题,常见的命题形式: “含”与“不含” “至少”与“至多”

在解题时常用的方法有“直接法”或“间接法”.

3. 在处理排列、组合综合题时,通过分析条件按元素的性质分类,做到不重、不漏,按事件的发生过程分步,正确地交替使用两个原理,这是解决排列、组合问题的最基本的,也是最重要的思想方法.

*****************************************************************************

提供10道习题供大家练习

1、三边长均为整数,且最大边长为11的三角形的个数为( C ) (A)25个 (B)26个 (C)36个 (D)37个 ------------------------------------------------------ 【解析】

根据三角形边的原理 两边之和大于第三边,两边之差小于第三边 可见最大的边是11

则两外两边之和不能超过22 因为当三边都为11时 是两边之和最大的时候 因此我们以一条边的长度开始分析

如果为11,则另外一个边的长度是11,10,9,8,7,6,。。。。。。1 如果为10 则另外一个边的长度是10,9,8。。。。。。2,

(不能为1 否则两者之和会小于11,不能为11,因为第一种情况包含了11,10的组合) 如果为9 则另外一个边的长度是 9,8,7,。。。。。。。3 (理由同上 ,可见规律出现)

规律出现 总数是11+9+7+。。。。1=(1+11)×6÷2=36

2、

(1)将4封信投入3个邮筒,有多少种不同的投法? ------------------------------------------------------------

【解析】 每封信都有3个选择。信与信之间是分步关系。比如说我先放第1封信,有3种可能性。接着再放第2封,也有3种可能性,直到第4封, 所以分步属于乘法原则 即3×3×3×3=3^4

(2)3位旅客,到4个旅馆住宿,有多少种不同的住宿方法?

-------------------------------------------------------------

【解析】跟上述情况类似 对于每个旅客我们都有4种选择。彼此之间选择没有关系 不够成分类关系。属于分步关系。如:我们先安排第一个旅客是4种,再安排第2个旅客是4种选择。知道最后一个旅客也是4种可能。根据分步原则属于乘法关系 即 4×4×4=4^3

(3)8本不同的书,任选3本分给3个同学,每人一本,有多少种不同的分法? ------------------------------------------------------------- 【解析】分步来做

第一步:我们先选出3本书 即多少种可能性 C8取3=56种 第二步:分配给3个同学。 P33=6种

这 里稍微介绍一下为什么是P33 ,我们来看第一个同学可以有3种书选择,选择完成后,第2个同学就只剩下2种选择的情况,最后一个同学没有选择。即3×2×1 这是分步选择符合乘法原则。最常见的例子就是 1,2,3,4四个数字可以组成多少4位数? 也是满足这样的分步原则。 用P来计算是因为每个步骤之间有约束作用 即下一步的选择受到上一步的压缩。

所以该题结果是56×6=336

3、

七个同学排成一横排照相.

(1)某甲不站在排头也不能在排尾的不同排法有多少种? (3600) --------------------------------------------- 【解析】

这个题目我们分2步完成

第一步: 先给甲排 应该排在中间的5个位置中的一个 即C5取1=5 第二步: 剩下的6个人即满足P原则 P66=720 所以 总数是720×5=3600

(2)某乙只能在排头或排尾的不同排法有多少种? (1440) ------------------------------------------------- 【解析】

第一步:确定乙在哪个位置 排头排尾选其一 C2取1=2 第二步:剩下的6个人满足P原则 P66=720 则总数是 720×2=1440

(3)甲不在排头或排尾,同时乙不在中间的不同排法有多少种? (3120) --------------------------------------------------- 【解析】特殊情况先安排特殊

第一种情况:甲不在排头排尾 并且不在中间的情况

去除3个位置 剩下4个位置供甲选择 C4取1=4, 剩下6个位置 先安中间位置 即除了甲乙2人,其他5人都可以 即以5开始,剩下的5个位置满足P原则 即5×P55=5×120=600 总数是4×600=2400

第2种情况:甲不在排头排尾, 甲排在中间位置 则 剩下的6个位置满足P66=720

因为是分类讨论。所以最后的结果是两种情况之和 即 2400+720=3120

(4)甲、乙必须相邻的排法有多少种? (1440) -----------------------------------------------

【解析】相邻用捆绑原则 2人变一人,7个位置变成6个位置,即分步讨论 第1: 选位置 C6取1=6

第2: 选出来的2个位置对甲乙在排 即P22=2 则安排甲乙符合情况的种数是2×6=12 剩下的5个人即满足P55的规律=120 则 最后结果是 120×12=1440

(5)甲必须在乙的左边(不一定相邻)的不同排法有多少种?(2520) ------------------------------------------------------- 【解析】

这个题目非常好,无论怎么安排甲出现在乙的左边 和出现在乙的右边的概率是一样的。 所以我们不考虑左右问题 则总数是P77=5040 ,根据左右概率相等的原则 则排在左边的情况种数是5040÷2=2520

4、用数字0,1,2,3,4,5组成没有重复数字的数. (1)能组成多少个四位数? (300) --------------------------------------------------------

【解析】 四位数 从高位开始到低位 高位特殊 不能排0。 则只有5种可能性 接下来3个位置满足P53原则=5×4×3=60 即总数是 60×5=300

(2)能组成多少个自然数? (1631) --------------------------------------------------------- 【解析】自然数是从个位数开始所有情况 分情况

1位数: C6取1=6

2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25 3位数: C5取3×P33+C5取2×P22×2=100 4位数: C5取4×P44+C5取3×P33×3=300 5位数: C5取5×P55+C5取4×P44×4=600 6位数: 5×P55=5×120=600 总数是1631

这里解释一下计算方式 比如说2位数: C5取2×P22+C5取1×P11=25

先从不是0的5个数字中取2个排列 即C5取2×P22 还有一种情况是从不是0的5个数字中选一个和0搭配成2位数 即C5取1×P11 因为0不能作为最高位 所以最高位只有1种可能

(3)能组成多少个六位奇数? (288) ---------------------------------------------------

【解析】高位不能为0 个位为奇数1,3,5 则 先考虑低位,再考虑高位 即 3×4×P44=12×24=288

(4)能组成多少个能被25整除的四位数? (21) ----------------------------------------------------

【解析】 能被25整除的4位数有2种可能 后2位是25: 3×3=9

后2位是50: P42=4×3=12 共计9+12=21

(5)能组成多少个比201345大的数? (479) ------------------------------------------------ 【解析】

从数字201345 这个6位数看 是最高位为2的最小6位数 所以我们看最高位大于等于2的6位数是多少?

4×P55=4×120=480 去掉 201345这个数 即比201345大的有480-1=479

(6)求所有组成三位数的总和. (320) --------------------------------------------- 【解析】每个位置都来分析一下

百位上的和:M1=100×P52(5+4+3+2+1) 十位上的和:M2=4×4×10(5+4+3+2+1) 个位上的和:M3=4×4(5+4+3+2+1) 总和 M=M1+M2+M3=320

5、生产某种产品100件,其中有2件是次品,现在抽取5件进行检查.

(1)“其中恰有两件次品”的抽法有多少种? (152096)

【解析】 也就是说被抽查的5件中有3件合格的 ,即是从98件合格的取出来的 所以 即C2取2×C98取3=152096

(2)“其中恰有一件次品”的抽法有多少种? (7224560)

【解析】同上述分析,先从2件次品中挑1个次品,再从98件合格的产品中挑4个 C2取1×C98取4=7224560

(3)“其中没有次品”的抽法有多少种? (679108)

【解析】则即在98个合格的中抽取5个 C98取5=679108

(4)“其中至少有一件次品”的抽法有多少种? (7376656)

【解析】全部排列 然后去掉没有次品的排列情况 就是至少有1种的 C100取5-C98取5=7376656

(5)“其中至多有一件次品”的抽法有多少种? (751324)

【解析】所有的排列情况中去掉有2件次品的情况即是至多一件次品情况的 C100取5-C98取3=751324 6、从4台甲型和5台乙型电视机中任意取出3台,其中至少要有甲型和乙型电视机各1台,则不同的取法共有( )

(A)140种 (B)84种 (C)70种 (D)35种 -------------------------------------------------------- 【解析】根据条件我们可以分2种情况

第一种情况:2台甲+1台乙 即 C4取2×C5取1=6×5=30 第二种情况:1台甲+2台乙 即 C4取1×C5取2=4×10=40 所以总数是 30+40=70种

7、在50件产品中有4件是次品,从中任抽5件,至少有3件是次品的抽法有__种. ------------------------------------------------------- 【解析】至少有3件 则说明是3件或4件 3件:C4取3×C46取2=4140 4件:C4取4×C46取1=46 共计是 4140+46=4186

8、有甲、乙、丙三项任务, 甲需2人承担, 乙、丙各需1人承担.从10人中选派4人承担这三项任务, 不同的选法共有( C )

(A)1260种 (B)2025种 (C)2520种 (D)5040种

--------------------------- 【解析】分步完成

第一步:先从10人中挑选4人的方法有:C10取4=210

第二步:分配给甲乙并的工作是C4取2×C2取1×C1取1=6×2×1=12种情况 则根据分步原则 乘法关系 210×12=2520

9、12名同学分别到三个不同的路口进行车流量的调查,若每个路口4人,则不同的分配方案共有__

C(4,12)C(4,8)C(4,4) ___种

------------------------ 【解析】每个路口都按次序考虑 第一个路口是C12取4 第二个路口是C8取4 第三个路口是C4取4

则结果是C12取4×C8取4×C4取4

可能到了这里有人会说 三条不同的路不是需要P33吗 其实不是这样的 在我们从12人中任意抽取人数的时候,其实将这些分类情况已经包含了对不同路的情况的包含。 如果再×P33 则是重复考虑了

如果这里不考虑路口的不同 即都是相同路口 则情况又不一样 因为我们在分配人数的时候考虑了路口的不同。所以最后要去除这种可能情况 所以在上述结果的情况下要÷P33

10、在一张节目表中原有8个节目,若保持原有节目的相对顺序不变,再增加三个节目,求共有多少种安排方法? 990

------------------------ 【解析】

这是排列组合的一种方法 叫做2次插空法

直接解答较为麻烦,故可先用一个节目去插9个空位,有P(9,1)种方法;再用另一个节目去插10个空位,有P(10,1)种方法;用最后一个节目去插11个空位,有P(11,1)方法,由乘法原理得:所有不同的添加方法为P(9,1)×P(10,1)×P(11,1)=990种。

另解:先在11个位置中排上新添的三个节目有P(11,3)种,再在余下的8个位置补上原有的8个节目,只有一解,所以所有方法有P311×1=990种。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务