搜索
您的当前位置:首页正文

北师大版二年级数学上册应用题专项练习(及答案)

来源:六九路网


北师大版二年级数学上册应用题专项练习(及答案)

1、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?

2、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?

3、王老师到商店买下列物品:

(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?

(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

4、在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?

1 / 13

5、我会想。(先把条件和问题连起来,再解答)

(1)有6束玫瑰花,每束3枝。可以分成几束?

(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。每束有几枝玫瑰花?

(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。一共有几枝玫瑰花?

6、买门票。

(1)23元可以买几张票?

□○□=□(张)……□(元)

(2)李婷付50元钱,售票员找回了15元,李婷买了几张票?

(□○□)○□=□(张)

7、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?

2 / 13

8、.

(1) 上面茶杯的质量是相同的,买哪一种茶杯最划算?

(2) 妈妈用22元买C种茶杯,最多可以买几个?

9、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?

10、李叔叔把红、白、蓝各一个气球送给3位小朋友。根据下面的对话,你能猜出他们分到的各是什么颜色的气球吗?

3 / 13

11、.

(1)小华买一架飞机玩具和一艘火箭玩具,一共多少钱?

(2)小玲有64元钱,可以买哪几样玩具?请列出算式。

12、.

(1)买4枝要花多少元?

(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?

(3)你还能提出哪些数学问题?

__________________________________?

列式解答:__________________________________

13、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多

4 / 13

长?

14、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。商店原来有多少支钢笔?

15、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?

16、在路的一侧插彩旗(两头都插),每两面彩旗间的距离都是9米,9面彩旗能插多少米远的路?

17、一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?

18、梨和苹果共重3千克,梨重800克,苹果重多少克?

19、周末同学们去游乐场,要坐小飞机的有15人,如果按照每3人一组进行分组,可以分成几组?

20、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?

5 / 13

21、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。有多少种不同的站法?

22、根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。

小明有100元钱。

23、小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?

24、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。

6 / 13

(1)张爷爷家养了多少只鸭?

(2)张爷爷家养了多少只鸡?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

25、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?

26、.

菊花每枝2元;百合每束2枝,每束16元;玫瑰花每枝4元;康乃馨每束8枝,每束72元。

(1)买一枝百合花和一枝菊花,应付多少钱?

(2)一枝康乃馨比一枝玫瑰花贵多少钱?

(3)你还能提出什么问题并解答?

7 / 13

27、下面是光明文具店的进货价和零售价.

这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共可以盈利多少元?

28、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?

29、一条围巾 50 元,一双袜子 3 元.小红带了 70 元钱买了一条围巾, 剩下的钱还能买多少双袜子?还剩多少元?

30、.

(1)请你估计一下, 大约要付多少元?

8 / 13

(2) 该付多少钱?

(3)如果 付100元给营业员,应该找回多少钱?

9 / 13

参考答案

1、30元

2、27÷ 5=5 (次) ……2 (人)

答:27号是军军报的。

43÷5=8 (次) ……3 (人)

答:43号是明明报的。

3、19元;90元;买6个练习本和一个足球需要花多少元?100元

4、9

5、

(1)6×3=18(枝)

(2)18÷3=6(束)

10 / 13

(3)18÷3=6(枝)

6、(1)23÷7=3(张)……2(元) 3张

(2)(50-15)÷7=5(张) 5张

7、8元

8、(1) C种 (2) 7个

9、15个

10、小春:红气球;小宇:蓝气球;小华:白气球

11、(1)50元(2)可以买一架飞机、一辆小车和一艘火箭

12、(1)20元 (2)40元

(3)一个笔盒比一只钢笔贵多少钱? 8元

13、1500千米

14、385+546+64=995

15、62本

11 / 13

16、72米

17、20个

18、2200克

19、15÷3=5(组)

20、5千克

21、答:有24种不同的站法。

22、1.小明去买书,买了3本百科书、1本故事书。百科书8元一本,故事书7元一本。他要付多少钱?

8×3+7= 31(元)

口答:他要付31元。

23、12本

24、(1)4+6=10(只)(2)5×4=20(只)(3)答案不唯一。

25、3分钟

26、(1)10元;(2)5元;(3)答案不唯一,如:买一枝玫瑰花和一枝百合,

12 / 13

一共需要多少钱?12元

27、99元.

28、135.8厘米

29、6 双 2 元

30、(1)11×5=55

2)38+7×8=94 13 / 13

3)100-94=6

( (

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top