搜索
您的当前位置:首页正文

项目评估期末复习

来源:六九路网
项目评估期末复习

项目评估期末复习――计算题

1.某水泥项目建设期为3年,第一年投入500万元,全部是自有资金;第二年投入500万元,全部是自有资金;第三年投入600万元,全部是银行贷款。建设投资贷款利率为10%。该项目可使用20年。从生产期第三年开始,达到设计生产能力的100%。正常年份生产水泥10000吨,总成本费用200万元。销售税金为产品销售收入的10%。产品销售价格为500元÷吨,并且当年生产当年销售,没有库存。流动资金为100万元,由银行贷款解决。 要求:计算该项目的静态盈利指标。

解:总投资=建设投资总额+建设期利息+流动资金=500+500+600×(1+10%)+100=1760(万元)

正常年份利润=年产品销售收入-年总成本-年销售税金(1分)=500×(1-10%)-200=250(万元))

正常年份的利税=年产品销售收入-年总成本(1分)=500-200=300(万元) 投资利润率=250÷1760=14.20% 投资利税率=300÷1760=17.05% 资本金利润率=250÷1000=25%

2.某工业项目建设期为2年,生产期18年,占用大豆田1000亩。项目占用以前,该土地3年内平均每亩产量为0.5吨。预计该地区大豆单产可以5%逐年递增。每吨大豆

的生产成本为600元。大豆为外贸货物,按直接出口处理,其离岸价格250美元÷吨,该地区大豆主要在当地消费。由口岸至该地区的实际铁路运费为20元÷吨,铁路运输换算系数为2.5。社会折现率按10%计算。影子汇率取1美元等于8人民币元,贸易费用率取0.1。 要求:计算该土地的机会成本。 解:每吨大豆的产地影子价格为:

换算为人民币的口岸价格为250×8=2000(元)

减:贸易费用2000×01=200(元) 运输费用20×2.5=50(元)合计:1750(元) 该地区每吨大豆的净效益为:1750-600=1150(元) 项目计算期内每亩土地的净效益现值为: P=1150×0.5×((1+0.05)÷(1+0.1))+

1150×0.5×[(1+0.05)2÷(1+0.1)2]+……+1150×0.5×[(1+0.05)20÷(1+0.1)20]=7309.45(元)(2分)

项目占用土地的净效益现值为: 7309.45×1000=730.945(万元) 项目占用期间每年的土地费用A=P×( A ÷ P,10%,20)=730.945×0.115624=84.51(万元)

3.某项目设计年产量为30万吨,已知每吨销售价格为1000元,每吨产品的税金为100元,单位产品的变动成本为400元,年总固定成本为5000万元。 求盈亏平衡时的产量与生产能力利用率。 解: 盈亏平衡时的产量为:

50000000÷(1000-100-400)=10(万吨) 盈亏平衡时的生产能力利用率为: 10÷30=33.33%

4.假设每个等额现金流为1000元,发生在连续5年的每年年末,实际年复利率i=10%,求第5年末这些现金流的未来等值金额。

5.某产品有两个可供选择的方案,资料如下:

方案1:投资额:I1=100万元,年经营费用I1=10.01万元(假设标准追加投资回收期为5年,年末支付)

方案2:投资额:I2=101万元,年经营费用I2=10.00万元(假设标准追加投资回收期为6年, 年末支付)

其它条件均相同,试问:(1)用什么方法判断;(2)作出正确的结论,为决策者提供科学依据。

解:可用净现值法进行判断

折现率可任意设定,假定为10%(

方案1的年运行成本为:100×( A ÷ P,10%,5)+10.01=36.39(万元) 方案2的年运行成本为:101×( A ÷ P,10%,6)+10.00=33.19(万元) 所以应选方案2

6.常州机械厂原用进口钢材,在南京新建钢厂后改用南京钢厂生产的钢材,进口钢材到岸价格为400美元/吨,常州离口岸上海150公里,南京离常州150公里,钢材运费0.1元/吨公里,贸易费用为货价的6%,影子汇率为1美元等于9人民币元,求南京钢

厂项目钢材的影子价格。

解:项目上马生产的钢材为替代进口的产出物,其影子价格为:

到岸价格×影子汇率+(港口到用户运费+贸易费用)-(项目到用户运费+贸易费用)

=400×9+150×0.1+400×9×6%-150×0.1-钢材的影子价格×6%(3分)=钢材的影子价格 所以钢材的影子价格=3600元/吨

7.某项目设计年产量为30万吨,已知每吨销售价格为1000元,每吨产品的税金 为100元,单位产品的变动成本为400元,年总固定成本为5000万元。求盈亏 平衡时的产量与生产能力利用率。 解: 盈亏平衡时的产量为:

50000000÷(1000-100-400)=10(万吨)

盈亏平衡时的生产能力利用率为:10÷30=33.33%

8.某项目向银行贷款,年利率为12%,每季支付一次,请问其实际利率为多少? 解:实际利率=(1+12%÷4)4-1=12.55%

9.某水泥项目建设期为3年,第一年投入1000万元,全部是自有资金;第二年投 入1000万元,全部是自有资金;第三年投入1200万元,全部是银行贷款。建设 投资贷款利率为10%。该项目可使用20年。从生产期第三年开始,达到设计生

产能力的100%。正常年份生产水泥100000吨,总成本费用1000万元。销售税 金为产品销售收入的10%。产品销售价格为250元÷吨,并且当年生产当年销售, 没有库存。流动资金500万元,由银行贷款解决。 请计算该项目的静态盈利指标。 解:总投资=1000+1000+1200×(1+10%)+500=3820万元 正常年份利润=2500-250-1000=1250万元) 正常年份的利税-2500-1000=1500万元 投资利润率=1250÷3820=32.72% 投资利税率=1500÷3820=39.27% 资本金利润率=1250÷2000=62.5%

10. 拟投资10,000元购买一台设备,投资后年收入5310元,年支出3000元,服务寿命5年,残值2000元,求内部收益率。 解:

NPV1=(5310-3000)×(P÷A,10%,5)+2000×(P ÷ F,10%,5)-10000=-1.44(元) NPV2=(5310-3000)×(P÷A,9%,5)+2000×(P ÷ F,9%,5)-10000=284.95(元) 所以,IRR=9%+(10%-9%)×284.95÷(284.95+1.44)=9.995%

0、现进行一项投资,在期初一次性投资支出为120万,项目有效期为4年,每年产生的收入和费用情况如下,不考虑折旧: 年份 收入 费用 设备残值 流动资金回收 1 50 20 2 55 25 3 60 30 4 50 35 10 20 要求的最低投资回报率不能低于10%,则该项目是否可取? 11、有两个投资方案要求比较选择,具体情况如下, 项目 期初总投资 年收入 年费用 服务期 净残值 流动资金回收 甲 120 55 20 5 10 10 乙 140 65 25 6 10 15 借取资金的年成本率为12%,试比较两方案?

12、现在一次性投资200万于一个项目,每年能产生净现金流量为50万,项目的有

效年限为5年,设备的净残值为15万,不考虑折旧,则这个项目的最大投资收益率是多少?如果要求的投资回报率不能低于12%,则这个项目是否可行?这个项目的投资回收期又为多少? 13、已知一个项目期初投资额为120万,每年产生的收入和发生的费用如下: 期初投资 1 收入 50 费用 120 20 2 3 4 5 则这个项目的投资回收期是多少年?

60 80 65 50 25 30 35 40 1.某工业项目预计生产能力为180万吨,已知同类项目生产能力为150万吨,固定资产投资额为1500万元,物价换算系数为1.08,估算拟建项目的固定资产投资额?参考答案 解:

2.某建设项目第一年年初投资50万元,当年投入生产,若连续五年每年年末现金流入量为23万元,现金流出量为12万元,若行业基准收益率为10%,计算该项目净现值 解:

四.计算题

1.某厂今天存入银行500万元,预计在第2年末再存入500万元,在第8年末将提取1000万元用于技术改造,其余准备在第10末一次取出2500万元,能否实现15%的利率? 解: 先画出现金流量图(略)

按15%的利率折换到现值点,得:

p??500?500(P,15%,2)?1000(P,15%,8)?2500(P,15%,10)

FFF ??500?500?0.7561?1000?0.3269?2500?0.2472 ?66.85>0

答: 能实现15%的利率。

2. 某运输专业户花10万元购买了一台黄海牌客车,车的寿命10年,若期望收益率为20%,问每年净收益是多少?

解: 先画出现金流量图(略)

A?10(A,20%,10)?10?0.23852 P2.3852(万元)

?

答:每年净收益为2.3852万元

3.某投资工程,第3年投产,生产期20年,投产后预测每年净收益144.225万元,若期望收益率为15%,第2年投资300万元,试求第1年该投资多少万元? 解: 先画出现金流量图(略)

第三年投产,就是第二年末,三年年初

P??T?300(PF,15%,1)?144.225(P,15%,19)(P,15%,1)

AF ??T?300?0.8696?144.225?6.198?0.8696?0

所以: T?516.46(万元)

答: 第1年该投资516.46万元

4.某公司拟购置一台新计算机,价值100000元,可付现款,也可先付25000元现款,其余每年末付10000元,连付10年,如该公司可以用该项投资赚利8%,哪种方案更

P?25000?10000(P,8%,10)?25000?10000?6.7101

A ?92101(元)<100000(元) 答:第二种方式更合适

5.生产同种产品有A和B两台设备供选择。A,B投资额分别为2500万元和5800万元,A,B年操作费用分别为1000万元和500万元,若基准投资回收期为5年,选哪台设备好? 解:先画出现金流量图(略)

由于没有给出折现率,只能用静态方法分析:

PCA?2500?5?1000?7500PCB?5800?5?500?8300

PCA?PCB 所以选择A设备。

6. 某项投资7000元,拟定5年内每年等额回收2000元,问收益率是多少? 解: 先画出现金流量图(略)

7000?2000(P (P 查表得:(PA,i,5)

A,i,5)?3.5

,12%,5)?3.605 (P,15%,5)?3.352 AA 利用插值法求得:

3.352?3.60515%?12%?

3.352?3.515%?i% 求解上式。得: i?13.25

答:收益率为13.25%

7.某特钢厂投资工程,基建投资4500万元,投产后,正常生产年份产钢6万吨,若吨钢售价1200元,吨

感谢您的阅读,祝您生活愉快。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top