一年级数学上册应用题测试题及答案
1、
(把)
2、兄妹两人折千纸鹤,每人要折18只千纸鹤。
(1)妹妹还要折多少只?
( )
(2)哥哥已经折了多少只?
( )
3、提问题并解答。
? □○□=□(张)
4、今天来了18个同学,每个同学一个,还差多少个?
1 / 10
5、小明家有19只小羊,卖了9只,现在还有多少只?
(只)
6、一本书共有68页,小方第一天看了17页,第二天看了24页。两天一共看了多少页?
( )
7、草地上有白兔9只,跑了4只,现在草地上有兔几只? ______________________(只) 答:现在草地上有兔________只.
8、5个装一袋,装了6袋.如果10个装一袋,可以装几袋?
9、小红有15个扣子,妈妈在小红的衣服上用了5个,还剩下多少个?
10、红月季花比黄月季花多多少盆?
2 / 10
11、体育商店有下面几种商品:
①排球:4个 ②篮球:5个 ③足球:7个 (1)
和
一共有几个?
我会列式:□○□=□(个)
(2)我选择( )和( )信息(填序号) 提出的问题是:________________? 列式:□○□=□(个)
12、它们一共摘了多少根玉米?
13、小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条.它们还剩下多少条鱼?
14、
3 / 10
(1)买一支笔和一副乒乓球拍一共需要多少元?你会怎样付钱? (2)小明爸爸买了一个书包和一个笔盒,付了100元,应找回多少元?
15、我采了几个 ?
16、一(2)班有45人,每人发一个苹果,下面两筐够吗?
(个)
用√选
17、一共采了多少个松果?
4 / 10
=
18、5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?
19、一(1)班参加课外兴趣小组人数如下:足球小组:15人,跳绳小组:7人,篮球小组:8人.
(1)参加足球小组比篮球小组多几人? (2)跳绳小组和篮球小组一共有多少人? 20、.
(个)
(1)一辆小汽车和一个羽毛球一共多少钱? (2)一支铅笔和一个布娃娃一共多少钱? (3)一辆小汽车比一支铅笔贵多少钱? (4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
21、小亮比小青少几本故事书?
22、有14个小朋友排队,小红前面有8个小朋友,小红后面有多少个小朋友?
5 / 10
23、亮亮带了16元买文具。
(1)亮亮可以买哪些文具? (2)你还能提出哪些数学问题?
24、一辆公共汽车原来有10人,到站后先下车4人,又上车7人,车上现在有几人?
=
(人)
25、他们一人一个书包,还少几个?
=
(个)
26、同学们在马路的一边插了8面小旗,另一边插了同样多的小旗,两边一共插
6 / 10
了多少面?
27、一共钓了多少条鱼?
(条)
28、购物。
(1)买一杯和一个,一共需要多少钱?
(2)买一盒,付给售货员一张,应找回多少钱?
(3)依依和2个好朋友每人都买了一块(4)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
,他们一共花了多少钱?
问题:_____________________________________________________________ 解答:______________________________________________________
29、趣味运动会上,“齐心协力”需要一位老师和一名学生组成一队参与活动。现在场上有11名学生和8位老师,还缺几位老师?
7 / 10
=
(位)
答:还缺_______位老师。
30、现在车上有多少人?
8 / 10
参考答案
1、10-5=5
2、(1)1899(只) (2)18108(只) 3、两人一共有多少张画片? 7+6=13
4、18-8=10(个) 5、19-9=10(只) 6、17+24=41(页)
7、9-4=5(只)5 8、3袋
47.小红有练习本10个,小明有4个。小红给小明几个,俩人就一样多? 【答案】3个 8、3个 9、10个
10、15-8=7(盆)
11、(1)7512(个) (2)①;③
排球比足球少多少个?
743(答案不唯一)
12、88根 13、38-8=30(条)
14、(1)33元,可以付3张10元和3张1元(答案不唯一). (2)43元 15、12个
16、24+22=46(个)46>45 17、5+9=14 18、5分钟 19、(1)7人 (2)15人
9 / 10
20、(1)10元 (2)12元8角 (3)6元2角
(4)一个羽毛球和一个布娃娃一共需要多少元? 12+3=15(元)
答:一个羽毛球和一个布娃娃一共需要15元 21、28-8=20(本) 22、5个
23、(1)买三角尺、水彩笔和笔记本(2)买1盒水彩笔和1本笔记本需要多少元?14元
24、10-4+7=13(人) 25、7-4=3 26、8+8=16
27、40+8=48(条) 28、(1)19元5角 (2)3元5角 (3)15元
(4)问题:买一盒牛奶和一个巧克力蛋糕,一共需要多少钱? 解答:22元5角 29、11-8=3 3
30、24-9+20=35(人)
10 / 10
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容