您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页白俄施工临时用电方案

白俄施工临时用电方案

来源:六九路网
白俄纸浆厂工程施工临时用电方案

目录:

一、编制依据 二、工程概况 三、总体部署

四、施工临时用电方案 五、安全用电注意事项 六、成品保护措施

一、编制依据

1、本方案根据《建筑施工计算手册》、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005编制。

2、临时用电采用TN-S接地系统,三相五线制供电。

3、计算书中,因用电设备参数不详细,不能进行精确计算,采用估算,同时系数偏大,计算结果相应偏大。

4、变压器容量计算结果是提供给现场新设施工变压器选型用的,如已有电源,可直接根据计算电流选择总开关。 5、现场临时用电部署平面图。

6、现场临时用电要符合相关的规范规定

(1) 施工现场安全检查标准:JGJ59-99。

(2) 有关电气设计方面的规范:JGJIT16-92;低压配电:BG50052-95;供配

电系统:GB50052-95;电力电缆:GB50217-94; (4) 工程建设监理规程:DB50319-2000。

(3) 国内外其他的相关环保人才网法律、法规。

二、工程概况

1、 本工程由塔尔油、循环水、蒸发、污水处理、电除尘等建筑物构成。 2、 工程总体概况如下表:本工程由 有限责任公司投资开发, 设计有限责任公司设计,

中国机械工业第一建设有限公司承建,监理单位为 监理有限公司,本工程位于白俄罗斯明斯克。

3、 现场临电的施工,由我公司工程技术负责人根据业主对工期的要求规划与设计,监理单

位负责监督。

三、总体部署

1、配电箱位置、电缆截面选择

根据现场实际情况和考虑用电安全,现场的配电箱布置和电缆敷设详见平面布置示意图附图1-1,配电箱的选用按当地安检部门的要求配置. 2、电缆的敷设

现场电源通过架空引入,变压器以下电缆采用埋地敷设。电缆沿电缆沟埋地敷设,深度70cm.,电缆埋地时用砂土回填,上盖红砖。电缆过路、或设备基础

必须穿钢管保护。

3、现场采用的接地形式及防雷接地方案

一般各配电箱、电机、机械设备等所有不带电的金属外壳均应作可靠接地,接地电阻不大于10Ω。如达不到要求,可由现场加接地极或加降阻剂等。接地应与现场配电室的接地作可靠连接。接地装置的做法参见华北标或国标。

施工现场内的塔吊安装防雷装置。加装避雷针,针长为1-2m。同时加装避雷针的机械设备所用的动力信号、照明、通信等线路应采用钢管敷设。将钢管和该机械设备的金属结构体作电气连接。接地电阻不大于10Ω。塔吊专用箱、一级箱设置重复接地,接地电阻小于4Ω。接地体可采用三根长度2.5m的L50*50*5镀锌角钢,间隔5米打入地下。接地线采用40*4的镀锌扁钢与接地体焊接,保证接地体和PE端子做可靠的电气连接。 4、临时用电系统的使用、管理与维护 4.1安全用电措施

塔吊专用箱必须从一级箱专用开关单独引线,采用接地保护。 非安全电压线路须穿墙体预留洞造价人才网进入楼层。

楼层临时照明灯具高度须大于1.9m;灯具离地面高度低于2.4m的场所,照明电源电压不应高于36V。

楼层配电箱必须安放在干燥通风的部位。

工地所有配电箱都要标明箱的名称、所控制各线路的称谓、编号、用途等。 配电箱及开关箱的周围应有两人同时工作的空间和通道,不要在箱旁堆放建筑材料和杂草、杂物。

为了在发生火灾等紧急情况时能保证现场照明不中断,配电箱内的动力开关与照明开关必须分开使用。 开关箱应由分配电箱配电,注意开关箱的用电设备不可一闸多用,每台设备应有各自的开关箱,严禁一个开关控制两台以上的用电设备(含插座),以保安全。

开关箱内的开关的额定值与动作整定值应与用电设备相匹配。 室外开关箱必须装设防雨装置。

变压器等高压四周采用木柱、木板封闭。 4.2电气防火措施

严禁带电搬移配电箱。现场备1211干粉灭火器,并定期检查保持完好。 应保证配电线路及配电箱和开关箱内电缆、导线对地绝缘良好,不得破损、硬伤、带电体裸露、电线受挤压,腐蚀、漏电等隐患,以防突然发生事故。 电气线路不得有压接不实等现象以免打火。 使用足够截面的电缆线,避免电缆发生火灾。

平时应经常查看配电箱的进出线有没有承受外力,有没有被水泥砂浆浸污、被金属突器划破绝缘,配电箱内的螺丝有没有松动,动力设备有没有缺相运行的声音等等。

电气发生火灾时必须拉闸断电以防止火势蔓延。 4.3电工安全操作

从事电气操作应由两名电工共同承担。 夜间施工应有足够的照明。

严格执行作业范围规定,严禁违章作业。

电工作业前必须穿戴符合安全要求的劳动保护品,并使用基本安全用具及必

要工具。

每班前巡视检查一次,重点检查线路保护、漏电开关及保护零线完好,做好交,电工未到时,值班电工不得离开岗位。 做好电工值班记录,电工复查记录。

定期检测重复接地和保护接地电阻值,其中重复接地不大于10Ω,保护接地不大于1Ω。停电时设备必须拉闸断电,配电箱加锁。

四、 施工临时用电方案

1、施工临时用电配置要点(TN-S系统)

现场临时用电的总原则是:三级配电、两级保护,一机一闸一箱一漏。采用TN-S供电系统,在施工现场专用的中性点直接接地的电气线路中,设总配电箱(配电房)、分配电箱、闸箱。

总配电箱分为两路:作为一个施工段,作一个施工段,设置总配电箱1套,按照电流表、电压表、电度表,带防护罩式的总隔离开关、总漏电断路器布置,分路带防护罩式的分隔离开关、分路断路器、分设在箱底的工作零线(N)和保护零线(PE)端子排。在漏电断路前作一组重复接地,引入铜材质(多股铜线)两根接地装置上设置的两处断开点相接,保证重复接地的可靠性。

分配电箱设置在用电设备或负荷相对集中的地区,进入主体装修时,根据装修用电设备需要的多少,每两层设置分箱。分配电箱内的电器与总配电箱相比,除不再安装电流表、电压表、电度表外,其余同总配电箱(线径除外)。第二组重复接地设置在用电设备比较集中的分配电箱处,做法同第一组重复接地。

开关箱设置在距用电设备不大于3m的地方(便于操作、检修)。箱内配置防护罩式隔离开关,漏电断路器。分设的工作零线(N)和保护零线(PE)端子排。离配电箱最远处的用电设备作第三组重复接地。重复接地地阻值不大于10Ω。

总配电箱、分配电箱、开关箱铁制、有门、有锁、防雨、防尘,铁皮厚度不小于1.5mm。箱内的导线、电器元件经过负荷计算选择,导线截面与开关额定值匹配,隔离开关有防护罩式,不得使用带电体部分裸露的隔离开关。导线与电器装置的联接及各种汇流排的安装符合电器安装的规范和标准。各种电器元件之间距离不小于30mm,离箱四周边和箱门里面不小于40mm。箱内设备与箱体使用能够紧固的金属或非木质的绝缘电器安装板,电器元件规范地安装在安装板上。箱体、金属安装板和箱门之间用保护零线(PE)作电气联接,将箱门的联接做成螺旋式。箱体的进、出线口设在箱底,进、出线加护套分路成束,移动式箱体的进、出线采用双绝缘橡套电缆。进入箱体内的电缆线,严禁用插销连接。箱门里面张贴本箱负荷系统图,开关回路控制标示明确。末级开关箱内设额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.10s的漏电保护器。手持电动工具使用的漏电保护器,其额定漏电动作电流不大于15Ma,额定漏电动作时间不大于0.10s,分配电箱和总配电箱的漏电保护器经计算选择。箱体里外刷油漆,外面刷成桔黄色,正面左上角做用电标记,箱体有序编号。

箱体安装端正、牢固,箱体与地面垂直距离在1.5-1.8m。移动配电箱设在坚固的支座上,箱底距地面的垂直距离在0.6-1.5m范围之内。配电箱、开关箱安装在干燥、通风及常温场所,监理工程师论坛周围有足够二人同时工作的空间和通道,不得堆放任何防碍操作、维修物品。

现场和施工线路采用埋设和架设两种,埋设线路穿管保护。穿管要从接线头

起(管内严禁有接线头),直至用电设备的接线盒,穿管的垂直部分做防水弯。直埋使用铠电缆,其外皮金属部分与保护零线连接。架设线路架在有效稍径不小于130mm的电杆上,规范设置横担和绝缘子。线路的相序排列做到面向负荷从左侧起为L1、N、L2、L3、PE,颜色分别为黄、绿、红、黑、黄绿间隔。过人的架空线路不低于4m(室内敷设线路不低于2.5m),过车的架空线路不低于6m。

2、现场临时用电量计算 2.1、4、5标制作场地 2.1.1、用电量计算: 序号 1 2 3 4 5 设备名称 卷板机 龙门吊 电焊机 空压机 其他设备 数量 2 1 12 2 2 每台功率 (KW) 25 28 16 10 5 功率小计 (KW) 50 28 192 20 10 300 设备区域 制作场地 制作场地 制作场地 制作场地 制作场地 备注 按照BX1-500 4、5标制作场地小计 工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下: P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)

其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; Pc ── 全部施工动力用电设备额定用量之和; Pa ── 室内照明设备额定用电量之和; Pb ── 室外照明设备额定用电量之和; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;

总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ── 室内照明设备同时使用系数,取0.8; K3 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;

1.1 ── 用电不均匀系数;

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.70*290+10)=1.1*213=234.3kW 2.1.2、变压器容量计算:

根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算: 变压器容量计算公式如下:

1.05P P0==1.4P

cosφ 其中 P0 ── 变压器容量(kVA); 1.05 ── 功率损失系数;

cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。 P0 =1.4*P=1.4*234.3=328.02kVA。 2.1.3、工作电流、配电导线截面计算:

三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆): I1=

1000P=2P

3U1cosφ 其中 Il ── 线路工作电流值(A);

Ul ── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。 Il =2×P=2×234.3=468.6A。

根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下导线类型及其截面积分可供选择:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*150+2*70 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*185+2*95

2.2、4、5标安装现场 2.2.1、用电量计算: 每台 序功率小计 设备名称 数量 功率 设备区域 备注 号 (KW) (KW) 1 2 4 5 液压提升机构 电焊机 空压机 其他设备 1 47 2 2 25 16 6 5 25 752 12 10 799 安装现场 安装现场 安装现场 安装现场 5标现场按照300kw,4标塔尔油现场按照250kw,4标蒸发现场按照300kw考虑。 4、5标安装现场小计 工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下: P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)

其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; Pc ── 全部施工动力用电设备额定用量之和; Pa ── 室内照明设备额定用电量之和; Pb ── 室外照明设备额定用电量之和; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;

总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ── 室内照明设备同时使用系数,取0.8; K3 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;

1.1 ── 用电不均匀系数;

5标现场:

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.70*300)=1.1*210=231kW 4标塔尔油现场:

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.70*250)=1.1*175=192.5kW 4标蒸发现场:

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.70*300)=1.1*210=231kW

2.2.2 变压器容量计算:

根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算: 变压器容量计算公式如下:

1.05P P0==1.4P

cosφ 其中 P0 ── 变压器容量(kVA); 1.05 ── 功率损失系数;

cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。 5标现场:

P0 =1.4*P=1.4*231=323.4kVA。 4标塔尔油现场:

P0 =1.4*P=1.4*192.5=269.5kVA。 4标蒸发现场:

P0 =1.4*P=1.4*231=323.4kVA。

2.2.3 工作电流、配电导线截面计算:

三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆): I1=

1000P=2P

3U1cosφ 其中 Il ── 线路工作电流值(A);

Ul ── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。 5标现场:

Il =2×P=2×231=462A。 4标塔尔油现场:

Il =2×P=2×192.5=385A。 4标蒸发现场:

Il =2×P=2×231=462A。

根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下导线类型及其截面积分可供选择:

5标现场:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*150+2*70 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*185+2*95

4标塔尔油现场:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*120+2*70 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*150+2*70

4标蒸发现场:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*150+2*70 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*185+2*95

3、7标安装现场:

1、用电量计算: 序号 1 2 3 设备名称 电焊机 空压机 其他设备 每台 功率小计 数量 功率 设备区域 (KW) (KW) 15 2 2 16 6 5 240 12 10 262 安装现场 安装现场 安装现场 备注 7标安装现场小计 工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下: P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)

其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; Pc ── 全部施工动力用电设备额定用量之和; Pa ── 室内照明设备额定用电量之和; Pb ── 室外照明设备额定用电量之和; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;

总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ── 室内照明设备同时使用系数,取0.8; K3 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;

1.1 ── 用电不均匀系数;

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.70*262)=1.1*183.4=201.74kW

2、变压器容量计算:

根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算: 变压器容量计算公式如下:

1.05P P0==1.4P

cosφ 其中 P0 ── 变压器容量(kVA); 1.05 ── 功率损失系数;

cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。 P0 =1.4*P=1.4*201.74=282.436kVA。

3、工作电流、配电导线截面计算:

三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆): I1=

1000P=2P

3U1cosφ 其中 Il ── 线路工作电流值(A);

Ul ── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。 Il =2×P=2×201.74=403.48A。

根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下铜

芯导线类型及其截面积分可供选择: 7标安装现场:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*120+2*70 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*150+2*70

三、生活临设、备用 1、用电量计算: 每台功率 功率小计 序号 设备名称 数量 设备区域 (KW) (KW) 1 2 3 4 焊条烘干箱 蒸饭器 热水器 2 1 2 15 12 12 0.2 30 12 24 12 78 200 生活临设 生活临设 生活临设 生活临设 备注 暂按200kw考虑 房间照明及插座 60 生活临设小计 备用 工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下: P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)

其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; Pc ── 全部施工动力用电设备额定用量之和; Pa ── 室内照明设备额定用电量之和; Pb ── 室外照明设备额定用电量之和; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;

总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ── 室内照明设备同时使用系数,取0.8; K3 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;

1.1 ── 用电不均匀系数;

生活临设:

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.75*66+12)=1.1*61.5=67.65kW 备用:

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.75*200)=1.1*150=165kW 2、变压器容量计算:

根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算: 变压器容量计算公式如下:

1.05P P0==1.4P

cosφ 其中 P0 ── 变压器容量(kVA); 1.05 ── 功率损失系数;

cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。 生活临设:

P0 =1.4*P=1.4*67.65=94.71kVA。

备用:

P0 =1.4*P=1.4*165=231kVA。

3、工作电流、配电导线截面计算:

三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆): I1=

1000P=2P

3U1cosφ 其中 Il ── 线路工作电流值(A);

Ul ── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。 生活临设:

Il =2×P=2×67.65=135.3A。 备用:

Il =2×P=2×165=330A。

根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下铜芯导线类型及其截面积分可供选择: 生活临设:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*50+2*25 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*70+2*35

备用:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*150+2*70 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*185+2*95

三、配电总柜 1、用电量计算: 每台功率 功率小计 序号 设备名称 数量 设备区域 (KW) (KW) 1 卷板机 2 25 50 2 龙门吊 1 28 28 3 电焊机 74 16 1184 4 空压机 2 10 20 5 空压机 4 6 24 6 液压提升机构 1 25 25 7 焊条烘干箱 2 15 30 8 蒸饭器 1 12 12 9 热水器 2 12 24 10 照明及插座 60 0.2 12 11 其他设备 6 5 30 12 备用 200 13 小计: 1639 工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下: P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)

其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;

Pc ── 全部施工动力用电设备额定用量之和; Pa ── 室内照明设备额定用电量之和; Pb ── 室外照明设备额定用电量之和; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;

总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6; K2 ── 室内照明设备同时使用系数,取0.8; K3 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;

1.1 ── 用电不均匀系数;

P=1.1(K1∑Pc+K2Pa+K3Pb)=1.1(0.6*1627+0.8*12)=1.1*985.8=1084.38kW

2、变压器容量计算:

根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算: 变压器容量计算公式如下:

1.05P P0==1.4P

cosφ 其中 P0 ── 变压器容量(kVA); 1.05 ── 功率损失系数;

cosφ ── 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。 P0 =1.4*P=1.4*1084.38=1518.132kVA。

3、工作电流、配电导线截面计算:

三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆): I1=

1000P=2P

3U1cosφ 其中 Il ── 线路工作电流值(A);

Ul ── 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。 Il =2×P=2×1084.38=2168.76A。

根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下铜芯导线类型及其截面积分可供选择:

铜芯铠装电缆:YJV22 0.6/1KV-3*240+2*120 (4根并联) 铝芯铠装电缆:YJLV22 0.6/1KV-3*240+2*120 (6根并联)

五、安全用电注意事项

(一)对现场专职临电电工的要求:

1、 电工应持证上岗,穿戴好必要的安全防护用品,配齐性能良好的电工工具、测

试电笔,电工仪表等。

2、 正确执行施工现场的临电规范(JGJ46-2001)及安全用电技术交底的事项,如

按三级供电、二级漏保,一机一闸一保险,一插座的原则。

3、 每天上班时,应全面的检查现场临电电箱、线路、灯具、用电设备的绝缘有无

损坏,有问题应及时处理好,确保正常、安全供电。

4、 对不用的电气设备、线路及时拆除,不要乱拉电缆线路,电缆应地埋或架空敷

设、导线在架子上应穿保护管,保持现场清洁,文明施工。

5、 在雷雨季节,要加强对室内外潮湿场所的线路加强检查。 6、 电工在酒后不得作业,上班不许赤脚,不准穿拖鞋作业,做到现场随叫随到。 7、 临时电工有权阻止非电工人员乱拉电线,乱接插座和灯具的不安全行为。 8、 维修电工一旦遇到重大不能处理的问题,应及时汇报安全员并上报领导。 9、 10KV/0.4KV变压器及配电室,应设一名高压运行电工,持证上岗,并配齐合格

的劳动保护用品,绝缘手套、高压绝缘鞋和高压拉杆,高压试点笔等电工用具,高压操作时,必须严格按规程进行。

(一) 对电气设备运行人员及电动工具操作人员的要求:

1、 对电气设备的运行人员及操作电动工具人员应进行安全培训后上岗,应穿好本

岗位需要的安全防护用品,并能掌握本岗位的操作规程,正确的进行操作。

2、 对电气设备不用时及时断电,下班时对电箱,开关拉闸断电,并上锁。 3、 电气操作人员不能随意拆卸电器元件,改动电气线路,发现问题应请电工值班

人员处理。

4、 工地宿舍、民工宿舍,不得私自改动线路,或乱接灯具、插座、电路等器具,

如确实需要时,应经现场主管,安全员同意后,由电工去执行安装。

(二) 预防电气火灾的措施

1、 要在有易燃易爆、配电箱、电焊机、碘钨灯的附近,设干粉式灭火器,做到平

时经常检查,发生火灾时能确保使用。

2、 发生火灾时,应先拉闸断电后,再去灭火(不能用水浇灭)。 3、 现场使用电热器及喷灯应经过批准,并应有相应的防火、灭火措施,如指定专

人去看火等。

4、 对现场使用的对焊机、闪光焊、电渣焊机等工作时应与电箱和线路拉开安全距

离。

5、 现场使用的碘钨灯应用金属支架固定,远离易燃物,保护地线到位,接线头牢

固,不松动打火。

6、 对开关、电缆的接头处应压紧,防止发热打火现象,并及时包好绝缘胶布,防

止漏电触电事故。

7、 对存放易燃物的室内不得安装开关、插座、灯具,如必须安装时,则应采用防

爆型产品。

8、 对电焊机应加装专用二次漏电开关,一次线应不大于5m,二次线不应大于30m,

并要双线到位,一、二次接线罩齐全,接线牢固,并注意防火。

六、成品保护措施

一、安装好的临时用电设施,要定时检查,以防止被破坏。 二、过道路的电缆要经常进行检查以免被压坏。

三、配电箱要做好遮挡,防止淋雨,隔离开关和漏电保护要经常试验。 四、施工现场任何人员不得破坏电气设备。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务