您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页新人教版二年级数学下册期末考试卷及答案【完美版】

新人教版二年级数学下册期末考试卷及答案【完美版】

来源:六九路网


新人教版二年级数学下册期末考试卷及答案【完美版】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ). 2、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。 3、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).

4、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。

5、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。

6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。 7、小美家到学校有596米,约是( )米。 8、8050读作:( ); 二千零二写作:( )

9、8+22=30,-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ). 10、从45里连续减去5,减( )次还剩5。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、比1克轻的物体有( )。 A.一片羽毛

B.一个鸡蛋

C.一部手机

D.一本书

2、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,然后去超市,12:30去奶奶家.果果可能在( )去超市.

A. B. 1 / 6

C.

3、读数和写数,都从( )位起 A.个

B.低

C.高

4、( )的长度大约是1厘米. A.数学书

B.图钉

C.小刀

5、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( ). A.1分钟

B.5分钟

C.1小时

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、时针和分针都指着12时是12时整。( ) 2、0乘或除以任何数,都得0。( )

3、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )

4、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )

5、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数

1×6= 12÷4= 4×5= 30÷5= 18÷3= 4×2= 15÷5= 4×4= 2×2= 20÷4= 6×4= 9÷3= 5×2+9= 3×4-5= 5×5+3= 6×5-6= 2、列竖式计算下面各题。

40÷8= 39÷7= 41÷5= 85-28=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、二(3)班有51人,下面是同学参加兴趣小组的统计情况。

(1)把上面统计出的数据整理到下面的表格中。 组名 航模组 书法组 美术组 电脑组 科技组 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) (2)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。

(3)二(3)班一共有( )人参加兴趣小组,有( )人没参加。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、看下面图解决问题.

(1)每支钢笔多少元钱?

(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?

2、王老师有一根长20厘米的绳子,一次要剪掉4厘米做一件教具,这根绳子

3 / 6

可以做几件教具?要剪几次?

3、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。

(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本? (2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?

4、小鸡每分钟跑85米,小鸭每分钟比小鸡少跑20米,小鸭每分钟跑多少米?

5、12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

6、果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵. (1)梨树有多少棵? (2)桃树和梨树一共有多少棵?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、49 51 2、8

3、5个千 5个十 4、9 3

5、3020 三千零二十 3 2 6、剩下的页数 (40-8)÷4 7、600

8、八千零五十 2002 9、-(8+22)=24 10、8

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、B 3、C 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√ 2、✕ 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

【答案】6,3,20,6,6,8,3,16,4,5,24,3,19,7,28,24; (2小题)5;5……4;8……1;57;

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、7 5 14 13 4 6 1 43 8七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1)23-15=8(元) 答:每支钢笔8元钱. (2)9×8+24=96(元) 答:需要96元钱 2、5件;4次 3、(1)3本 (2)18元 4、65米 5、16个

6、(1)350+290=0(棵) (2)350+0=990(棵)

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务