解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶 36元/箱 68元/两箱
3.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
4.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)
5.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?
6.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?
7.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?
8.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?
9.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。
10.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克) 单价(元) 1-25 25 26-55 20 56及以上 15 新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元? (2)两个年级合起来购买,可以省多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。
11.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?
12.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
13.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?
14.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
15.动手实践,解决校园中的数学问题。
(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?
(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。
名称 红橡胶 绿橡胶 黄橡胶 价格(元/m2) 320 300 280 16.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
17.
(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?
(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?
18.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?
19.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?
20.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?
21.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时她离学校还有多少米?
22.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
23.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。 ①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)
24.下是平行四边形。
(1)画一画:画出指定底边上的高。 (2)量一量:1( )度,
2( )度。
(3)想一想:请再量一量3和4,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。 ________________________________________
25.
(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 26.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?
27.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?
28.如图,ABCD是一个平行四边形.
(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .
(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.
29.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。
30.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?
31.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?
32.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,带了273元,最多可以买多少本笔记本?
33.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
34.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
35.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
36.
37.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米? 38.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)
39.小马虎在计算一道数学题时,把除数看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。
40.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家
离学校多少米?
41.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少?
42.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?
43.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
44.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。 B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
45.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册? 46.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟? 47.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
48.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱呢?
49.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱? 大船可乘8人,每条10元。 小船可乘6人,每条8元。 50.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
51.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处 成人:80元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
52.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算? 53.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
55.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
56.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
57.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
58.(1)量一量下面两个图中的1和2分别是多少度,你有什么发现?
左图:1( );∠2=( ) 右图:∠1=( );∠2=( ) 我发现:
59.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?
60.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.4080本 【分析】
根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。
【详解】 68×5×12 =340×12 =4080(本)
答:新增的书架共可以放4080本书。 【点睛】
本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。 2.7箱 【分析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。 【详解】
245÷68=3……41(元) 41÷36=1(箱)……5(元) 3×2+1=7(箱) 答:她最多能买到7箱。 【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。 3.280千米 【详解】 (150÷3+10)×2+150 =(50+10)×2+150 =60×2+150 =120+150
=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米. 4.315×21+504×(24-21)=8127(元) 【解析】 【详解】 略
5.2160平方米. 【解析】 【详解】 略 6.不够 【分析】
根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。
【详解】
204×25=5100(元) 5100元>5000元
答:带队老师带5000元钱不够。 【点睛】
本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。 7.1800米 【分析】
根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。 【详解】 (50+70)×15 =120×15 =1800(米) 答:两家相距1800米。 【点睛】
本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。 8.40千米 【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。 【详解】 200-80×2 =200-160 =40(千米)
答:这辆汽车距乙地还有40千米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 9.不够 【分析】
要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200
答:20个书架不够用。 【点睛】
先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。 10.(1)2000元 (2)500元 (3)见详解 【分析】
(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。
(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。 (3)根据题意提出问题,符合题意即可。 【详解】
(1)四年级:20×45=900(元) 五年级:20×55=1100(元) 900+1100=2000(元)
答:每个年级单独购买,一共需要2000元。 (2)45+55=100(千克); 100千克>56千克; 100×15=1500(元) 2000-1500=500(元)
答:两个年级合起来购买,可以省500元。
(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤? 20-15=5(元)
答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。 11.120千米 【分析】
根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。 【详解】 80×3÷2 =240÷2 =120(千米)
答:返回时汽车每小时行驶120千米。 【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 12.3600平方米 【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。 【详解】
120×60-60×30-60×30 =7200-1800-1800 =00-1800 =3600(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。 【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。 13.8000平方米 【分析】
先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;
再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。 【详解】 20分米=2米 100×2=200(平方米) 200×40=8000(平方米) 答:可以压平路面8000平方米。 【点睛】
熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。 14.73秒 【分析】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。 【详解】
(93+126)÷(21-18) =219÷3 =73(秒)
答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。 【点睛】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。 15.(1)90平方米
(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【分析】
(1)直接用10乘9就是操场的面积。
(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。
【详解】
(1)10×9=90(平方米)
答:学校游乐场的面积大约是90平方米。 (2)90×320=28800(元) 90×300=27000(元) 90×280=25200(元)
28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。
答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。 16.60个 【分析】
卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】
(14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10 =50+10 =60(个)
答:这家商店原来共购进帽子60个。 【点睛】
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。 17.(1)150块 (2)3000元 【分析】
(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。 (2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。 【详解】
(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米 1200÷8=150(块) 答:一共需要150块地砖。 (2)20×150=3000(元) 答:需要支付3000元钱。 【点睛】
本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。
18.1500米 【分析】
首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。 【详解】 90×22-480 =1980-480 =1500(米)
答:他乘汽车行了1500米。 【点睛】
此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 19.(1)够;(2)3750元 【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 20.60千米 【分析】
根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。 【详解】 (130+110)÷4 =240÷4 =60(km)
答:平均每小时行60千米。
【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。 21.400米 【分析】
首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。 【详解】 2400-80×25 =2400-2000 =400(米)
答:这时她离学校还有400米。 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。 22.③种 【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。 【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买; ②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买; ③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。 答:李经理可以买第③种。 【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。 23.①60千米 ②见详解 【分析】
①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;
②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。 【详解】 ①(200+160)÷6 =360÷6 =60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。
②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 24.(1)见详解 (2)60;120;
(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。 【分析】
(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;
(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的刻度就是这个角的度数;
(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。 【详解】 (1)
(画法不唯一)
(2)∠1=60°,∠2=120°;
(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。 【点睛】
本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符号。
25.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。
【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。 26.50厘米 【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】 (15+10)×2 =25×2 =50(厘米)
答:这个平行四边形的周长是50厘米 27.22厘米 【详解】
58-13×2-10=22(厘米) 答:下底是22厘米。 28.(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3
(4)
【详解】 略 29.15;14 【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。 【详解】 (734-374)÷24
=360÷24 =15
374÷15=24……14
答:除数是15,余数是14。 【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。 30.250米 【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】
75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 31.9天 【分析】
先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。 【详解】 60÷3=20(米) 240-60=180(米) 180÷20=9(天)
答:还需要9天才能完成任务。 【点睛】
此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。 32.24本 【详解】 略 33.14双 【详解】 略 34.5小时 【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时) 答:从同时出发到相遇共用了5小时。 35.30套 120把 【详解】
120×4=480(元) 400+480=880(元) 880÷2=440(元) 13200÷440=30(套) 30×4=120(把) 36.17件,15元 【详解】
436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件) 37.1740千米 【解析】 【详解】
66×2=132(千米) 132÷(78-67)=12(小时) (78+67)×12=1740(千米)
答:A,B两城相距路程是1740千米. 38.3200平方米
【详解】
(400÷10)×(400÷5) =40×80 =3200(平方米)
答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米. 39.18 【解析】 【详解】 21×45+27=972 972÷=18 40.780米 【详解】
60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米. 41.34 【解析】
【详解】
此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=34 34+238=272
42.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】
根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】
根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185 =655(元)
答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】
解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。 43.6倍 【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】
360÷2=180(千克) 180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。 44.B店 【详解】
应到B店购买篮球。 A店:46×50=2300(元) B店:50×(50-5)=2250(元)
C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元) 45.20册 【分析】
根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。 【详解】 280÷14=20(册)
答:平均每个班可以分到20册。 【点睛】
本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。 46.38分钟 【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。 【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50) =(200+180)÷10 =380÷10 =38(分钟)
答:他出发时离上学时间还有38分钟。 【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。 47.60千米/时 【分析】
去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。 【详解】 8×75=600(千米) 600÷10=60(千米/时)
答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。 【点睛】
此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。 48.5辆大客车和1辆中巴车 【分析】
首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。 【详解】
800÷45=17(元)……35(元) 600÷25=24(元) 17<24
所以租大客车省钱。 11+239=250(人) 250÷45=5(辆)…25(人) 剩下的25人正好坐满一辆中巴车。 答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。 【点睛】
此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。 49.租1条大船2条小船最省钱 【分析】
若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;
若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;
若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。 于是就有三个方案供比较选择了。 【详解】
(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),
(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元), (3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。 答:租1条大船和2条小船最省钱。 【点睛】
本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。
50.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元) 700÷10=70(元) 70<80
则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80
=1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组) 140×12+80 =1680+80 =1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 51.(1)买团体票最省钱,600元。
(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。
(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。 【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】
(1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =0(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 0>600
答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。 (2)①分开购票, 80×4+40×6 =320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600
答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。
(3)①分开购票, 80×8+40×5 =0+200 =840(元) ②合购团体票, 60×(8+5) =60×13 =780(元)
③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票, 60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720
答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。 【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 52.10张团票和30张学生票 【分析】
总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。 【详解】 2+38=40(人) 48÷2=24(元) 方案一:2×48+38×24 =96+912 =1008(元)
方案二:40×25=1000(元) 方案三:10×25+(40-10)×24 =10×25+30×24 =250+720 =970(元) 970<1000<1008
答:购买10张团票和30张学生门票最划算。 【点睛】
解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。 53.8辆大客车和2辆小客 【分析】
先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。 【详解】 2000÷50=40(元) 1500÷30=50(元)
50<40,所以尽量租用大客车。 460÷50=9(辆)……10(人)
剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。
即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。 2000×8+1500×2 =16000+3000 =19000(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。 【点睛】
租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。 .3600元 【分析】
用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)
答:两个年级一共需要3600元。 【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。 55.1千米 【详解】 1312÷4-1312÷8 =328-1 =1(千米)
答:动车组列车比普通列车每小时快1千米
56.4800只 【详解】
一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只) 答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫. 57.400个 【解析】 【详解】 解法一: (5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二: 5600÷8-2400÷8 =700-300 =400(个)
答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。
58.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等 【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。 【详解】
左图:160°;∠2=60° 右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。 【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。 59.10分钟 【分析】
当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。 【详解】 40×5=200(米) 200÷(60-40) =200÷20 =10(分钟)
答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。 【点睛】
距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。
60.够用 【分析】
用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60
答:准备60个盒子,够用。 【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务