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税收筹划1

来源:六九路网


一,选择题

1、税收筹划产生于( )年。

A.1935 B.1947 C.1950 D.1959

2、我国税收筹划被法律认可是在( )年。 A.1994 B. 1995 C. 1996 D.1997 3、( )税收筹划是主体,需求量最大。 A.企业 B.机关 C.事业 D.社团

4、影响税负弹性的税制要素很多,但不包括( )。 A.纳税人 B.税收优惠 C.税基 D.税率 5、利用成本费用进行税收筹划的方法是( )。

A.增加收入 B .减少收入 C.充分列支成本费用 D.减少成本费用

6、在比例税制下,如果各年的所得税率不变,则选择( )对企业较有利。

A.平均年限法 B.工作量法 C.行驶里程法 D.加速折旧法 7、下列各项中,不属于企业税收筹划目标的有( )。

A.税收负担最小化 B.税后利润最大化 C.企业价值最大化 D.纳税成本最大化 8、低税负点是指( )。

A、税基最小化 B、税基最大化 C、减税最小化 D、免税最小化 9、属于时间性差异的项目是( )。

A. 国债利息 B、折旧 C、赞助费 D、罚款 10、下列哪项不属于纳税人的筹划权 ( )。

A. 避税筹划 B、节税筹划 C、转嫁筹划 D、欠税筹划 二、选择题

1、按需求主体的不同,税收筹划可分为( )。

A. 法人税收筹划 B. 自然人税收筹划 C. 自行税收筹划 D. 委托税收筹划 2、按涉及税种的类别不同,税收筹划可分为( )。

A. 商品劳务税的税收筹划 B.所得税的税收筹划 C. 财产税的税收筹划 D. 资源税的税收筹划

3、1959年,欧洲税务联合会成立。它由从事税务咨询的专业人士和团体组成,其成员遍布( )等22个欧洲国家。

A. 英 B. 法 C. 德 D. 美

4、下列属于税收优惠形式的是( )。

A.税率差异 B.税收扣除 C.税收抵免 D.亏损弥补 5、合理安排生产经营活动是指合理安排( )。

A.生产时间 B.交货时间 C结算时间 D销售方式

6、逃税与税收筹划的区别是( )。

A.性质不同 B. 采取的手段不同 C. 发生的时间不同 D. 目的不同 7、国际税收筹划产生的客观原因是( )。

A.国家间税收管辖权的差别 B.税收执法效果的差别 C.税制差别 D.其他因素 8、税收筹划应该是一个综合考虑多方面因素的策划活动,一般受制于( )。 A、环境 B、政策 C、法规 D 、内部制度 9、利用税收扣除获得税收利益通过( )实现。

A、争取扣除项目最多化 B、争取扣除金额最大化 C、争取扣除最早化 D、争取扣除最晚化

10、不同投资形式的选择要考虑( )。

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A.税收利益 B.投资收益 C.投资风险 D.变现能力 三、计算题

1、新华造纸厂2012年7月向汇文文具商店销售纸张117万元(含税价格),货款结算采用销售后付款的方式,汇文商店10月份只汇来货款35.1万元。 对此类销售业务,明天造纸厂应如何进行筹划呢?

2、某教授主编一本教材,参编人员6人,预计稿酬所得18000元,如何安排才能使总税负最小? 3、某商厦于2012年3月和9月分别推出冬末和夏末大减价,商厦的所有商品在活动期间七折销售,商厦在这两个月中分别取得了287万元和308万元销售额(含税)的好成绩。该商厦的企业所得税适用税率为25%。试分析该商厦折扣销售产生的节税效应对弥补让利损失的作用。

4、假设海华集团由北京公司本部与两家子公司甲和乙组成,2007年度本部实现利润200万元,其子公司甲实现利润20万元,子公司乙亏损30万元,企业所得税税率均为33%。如何进行税收筹划?

5、甲公司现有闲置资金500万元,有两个投资方向可供选择:

方案1:同其他企业联营,在高新技术产业开发区创建一个新企业乙公司,甲公司拥有20%的股权。假设乙公司被认定为高新技术企业。估计乙公司每年可盈利200万元,税后利润全部分配。

方案2:甲公司用500万元购买国库券,年利率为7%,每年可获利35万元。 公司从税负较轻的角度应选择哪个方案呢?

增值税:

纳税人的选择(小规模纳税人、一般纳税人)

无差别平衡点增值率(含税销售额/不含税销售额)

一般纳税人税率 17% 13% 小规模纳税人征收率 3% 3% 无差别平衡点增值率 20.05% / 17.65% 25.32% / 23.08% 当一般纳税人税率为17% 增值率>17.65%,适宜做小规模纳税人,反之,适宜做一般纳税人 当一般纳税人税率为13% 增值率>23.08%,适宜做小规模纳税人,反之,适宜做一般纳税人

例:某生产型企业为一般纳税人,其年销售收入(不含税)为120万元,可抵扣购进金额为80万元,其适用增值税税率为17%,年应纳增值税为6.8万元 请运用增值税无差别平衡点对企业纳税人进行筹划 ?

 该企业增值率=(120-80)÷120=33.33%  因为33.33%>17.65%,应选择做小规模纳税人。 建议企业分设3个独立核算的企业,

使每个万元的年销售额小于50万元,分立后的纳税总额为3.6万元,节税3.2万元。

例:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,,其中安装调试收入为600万元。该厂除生产车间外,还没有锅炉设计室负责锅炉设计及建筑安装工作,每年设计费为2200万元,另外,该厂下设有6个子公司,其中有A建安公司、B运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。

该厂被认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。 应纳增值税=(2800+2200)×17%-340=510(万元) 增值税负担率=510/5000=10.2%

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筹划分析:该厂是锅炉生产企业,其非应税劳务销售额(安装、调试、设计)等收入很难达到销售额的50%以上。

筹划思路:将该厂设备安装、设计室及调试人员划归A安装公司,并将安装调试收入从产品销售收入中分离出来,由建安公司统一核算缴纳税款。

锅炉厂应纳增值税销项税额=2800-600=2200×17%=374(万元) 应纳增值税=374-340=34(万元)

A建安公司缴纳营业税=(600+2200)×5%=140(万元) 税收负担率=140/5000×100%=3.48% 税负降低6.74%

增值税纳税税人与营业税纳税人的选择 一般纳税人 17% 17% 13% 13% 营业税纳税人 5% 5% 3% 3% 平衡点增值率 34.41% 20.5% 43.46% 26.08%

例:某装潢公司销售建材并代客装修,2011年该公司装修工程总收入为1200万元,为装修工程购入材料款(含税)936万元,增值税税率17%,营业税税率为3%,请判断该公司是成为营业税纳税人还是增值税纳税人?

该公司增值率=(1200-960)/1200×100%=22% 因为22%>20.65%(无差别平衡点增值率) 该企业应选择缴纳营业税

增值税=1200/(1+17%)—936/(1+17%)=38.36(万元) 营业税=1200×3%=36(万元) 节税:38.36—36=2.36(万元)

某家用电器经营部原为增值税小规模纳税人,2011年修理修配销售额为45万元,其中1-11月份销售额为40万元,12月份销售额为5万元;购进相关配件10万元(含税),并获得普通发票。随着其经营业务扩大到家用电器一体化设计及安装领域,该部分业务当年12月份获得营业收入30万元。请对该家用电器维修部的纳税人身份进行选择? 解析:小规模纳税人应纳税额=75÷(1+3%)×3%=2.18(万元)

小规模纳税人含税征收率=应纳增值税÷含税销售额×100% =2.18÷75×100%=2.91%<5%

(1)该纳税人不分开核算,缴纳增值税,税负较轻,应纳增值税=75×3%=2.25(万元) (2)如果分开核算:应纳税额=45÷(1+3%)×%+30×5%=2.81(万元)

多交税0.56万元

(3)如果不分开核算,纳税人12月份的销售额达到75万元,符合一般纳税人的认定标准 因此,12月份应纳增值税=(30+5)×17%=5.1(万元),节税目标未达到 综合分析:

在三种方案中,不分开核算,按增值税小规模纳税人纳税税负最轻,分开核算次之,增值税一般纳税人税负最重。

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纳税人身份筹划(子公司、分公司)

例:上海一家公司在武汉设立销售分公司,这个公司不具备独立纳税人条件,年所得额汇总到总公司集中纳税。当年底,该公司内部核算资料表面,武汉销售分公司产生亏损50万元,而公司总部(不含分公司)盈利150万元,公司总部不考虑所得税纳税调整的因素, 所得税适用税率为25%,该公司应纳所得税为:(150-50) ×25%=25(万元)

如果武汉分支机构设立为子公司,则公司总部应纳所得税为:150 ×25%=37.5(万元) 扣除额的计算:

例:某公司在某年度销售产品收入7500万元,产品销售所发生的成本、费用税金合计5800万元,其中广告费和业务招待费支出600万元,业务招待费100万元。以价值400万元的产品(成本300万元)抵偿债务,将价值600万元的产品(成本450万元)对外进行捐赠。企业没有其他所得税调整项目。

企业税前扣除的广告费和业务宣传费=7500×15%=1125(万元) 实际发生600万元,允许全额扣除

业务招待费扣除限额=7500×5‰=37.5(万元)发生额的比例60万元(100×60%) 应纳税所得额=7500-5800+400-300+600-450+62.5=2012.5(万元) 应纳所得税=2012.5×25%=503.125(万元) 该企业的问题是什么?

广宣费=8500×15%=1275(万元) 600万元广告费可以全额扣除

业务招待费=8500×5‰=42.5(万元) 发生额扣除60万元

应纳税所得额=7500-5800+400-300+600-450+57.5=2007.5(万元) 企业所得税=2007.5×25%=501.875(万元) 节税1.25万元

个人所得税

【案例】王经理每月工资收入6000元,每月支付房租1000元,除去房租,王经理每月收入为5000元。王经理每月个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)

如果公司为王经理提供免费住宿,每月工资下调为5000元,则王经理每月应纳个人所得税为45元(5000-3500)×3%=45 每月节税100元

【案例】上海某公司职工李某每月工资5000元,住房公积金比例目前为7%,不考虑其他税前扣除因素。

李某住房公积金个人缴存额=5000×7%=350(元) 李某应纳个人所得话说=(5000-3500-350)×3%=34.5 公司实际负担5350元(5000+350)

李某的实际收入=5000+350-34.5=5315.5(元)

【案例】付先生是一家卷烟企业员工,每年6个月工资为每月3000元,6个月旺季工资为每月工资5000元。请为其进行税收筹划。 方案一:企业采用月薪制绩效工资

应纳个人所得税=(5000-3500)×3%×6=270(元) 税后收入=3000×6+5000×6-270=47730(元) 方案二:企业采用年薪制绩效工资 应纳个人所得税=【(3000×6+5000×6)÷12-3500】×3×12=180(元) 方案二比方案一节税90元

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【例】李教授是国内知名的税收筹划专家,2011年11月3日,受邀为上海某集团公司中层以上干部开设《税收筹划风险管理》专题讲座,第二天继续为该集团公司提供服务,内容为通过实地核查,测试该公司的内部控制制度,提出该公司风险评估报告。李教授两天的劳务报酬为30000元。

1、假如30000元作为一项劳务报酬申报,李教授应纳个人所得税为: 30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

2、假如合同注明讲学的劳务报酬为10000元,咨询服务劳务报酬为20000元,李教授应纳个人所得税为;

讲学的劳务报酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元) 咨询劳务报酬个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元) 合计纳税4800元,节税400元

【案例】张老师是一位中学教师,利用业余时间举办课外辅导班,辅导班为期3个月,本期共招收25名学生,每位学生的学费是1200元,开班时一次缴清,张老师共获得劳务报酬30000元(25×1200),应纳个人所得税为:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 如果张老师采取分3个月向学生收取学费,每月收取10000元 则每月应纳个人所得税为:10000×(1-20)×20%=1600 1600×3=4800(元)节税400元

【案例】某公司总部在北京,同时在全国各地设立了25个分公司,2011年8月,专家赵先生受邀为该公司总部及25个分公司分别进行了纳税风险控制辅导,共获取劳务报酬100000元

1、如果该项劳务报酬由北京公司总部一次性支付,在赵先生应纳个人所得税为: 100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)

2、假如合同规定,北京公司总部支付20000元,各地分公司分别支付3200元,则赵先生应纳个人所得税为:20000×(1-20%)×20%=3200(元)

(3200-800)×20%×25=12000(元) 合计纳税15200元,节税9800元(25000-15200)

【案例】徐小姐是名演员,2012年7至9月在某电视台取得一项劳务收入60000元,期间,徐小姐支付交通、食宿等费用9000元。

1、徐小姐应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元), 徐小姐的净收益为:60000-9000-12400=38600(元) 如徐小姐与电视台商议,改变支付方式,分3次申报纳税,并由电视台支付交通、食宿费用,劳务收入降为51000元,则徐小姐每月应纳个人所得税为:17000×(1-20%)×20%=2720(元),合计纳税2720×3=8160(元)

徐小姐的净收益为:51000-8160=42840(元) 节税4240元(12400-8160)

【案例】王先生是一位装潢设计师,2012年利用业余时间为一家公司提供装潢设计服务,每月获得劳务报酬5000元,为了获得5000元的劳务报酬,王先生每月需要支付往返的车费200元,材料费1000元,如何为王先生进行税收筹划? 1、筹划前,2012年度王先生应纳个人所得税为: 5000×(1-20%)×20%×12=9600(元)

2、王先生成立一家个人独资企业,专门为该公司提供服务,其他条件不变, 王先生2012年度的总收入为:5000×12=60000(元)

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总成本为:(200+1000)×12=14400(元) 王先生作为投资者,个人费用扣除42000元 应纳税所得额=60000-14400-42000=3600(元)

应纳个人所得税=3600×5%=180(元)节税9420元(9600-180)

【案例】陈女士2011年9月份取得各项收入26000元,其中,工资、薪金收入8000元,福利彩票中奖收入12000元,稿酬收入6000元。该月通过社会非盈利机构向灾区捐赠7000元,并取得了捐赠发票。

方案一:不分项捐赠,只以工资捐赠,捐赠扣除额为1350元(8000-3500)×30% 工资、薪金应纳税额=(8000-3500-1350)×10%-105=210(元) 偶然所得应纳税额=12000×20%=2400(元)

稿酬所得应纳税额=6000×(1-20%)×14%=672(元) 合计纳税=210+2400+672=3282(元) 方案二:将捐赠额在各项所得中分项扣除 工资薪金所得捐赠扣除额为1350元

工资、薪金应纳税额=(8000-3500-1350)×10%-105=210(元) 偶然所得扣除额=12000×30%=3600(元)

偶然所得应纳税额=(12000-3600)×20%=1680(元) 稿酬所得扣除额=6000×(1-20%)×30%=1440(元)

稿酬所得应纳税额=【6000×(1-20%)-1440】×14%=470.4(元) 合计纳税=210+1680+470.4=2360.4(元) 节税920.6元

5、某公司员工王小姐2011年12月份工资收入为5000元,年末公司又发其年终奖30000元。请比较王小姐在12月份一次领取30000元奖金与在12月份和2012年1月、2月分次领取奖金10000元两种情况下缴纳的个人所得税有什么不同?哪种方案好?

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