搜索
您的当前位置:首页正文

负荷计算

来源:六九路网
4.1.2负荷计算

计算负荷又称需要负荷或最大负荷。计算负荷是一个假象的持续性负荷,其热效应与同时间内实际变动负荷产生的最大热效应相等。在配电设计中,通常采用30min的最大平均负荷,作为按发热条件选择配电变压器、导体及电气的依据,并用来计算电压损失和功率耗。在工程上为方便计算,亦可作为电能消耗量及无功功率补偿的依据。在校验瞬动元件时,还应考虑启动电流的非周期分量 。

尖峰电流指单台或多台用电设备持续1s左右的最大负荷电流。一般取启动电流的周期分量,作为计算电压损失、电压波动和电压下降以及选择电器和保护元件等的依据。在校验瞬动元件时,还应考虑启动电流的非周期分量。

一级、二级负荷,用以确定备用电源或应急电源。季节性负荷,从经济运行条件出发,用以考虑变压器的台数和容量。

4.2.需用系数法确定计算负荷

计算公式为:

Pc=KdPe 4-1 Qc=Pctg 4-2 Sc2= Pc2 +Qc2 4-3

Ic=Sc/3UN 4-4

式中:

Pc—有功计算负荷,kW; Qc—无功计算负荷,kvar; Sc—视在计算负荷,kVA; Ic—计算电流,A;

Pe—用电设备的总容量, kW; Kd—需用系数,查表;

tg—用电设备功率因数正切值,查表; UN—用电设备额定电压,V; 2.配电干线 计算公式为:

Pc=K∑p∑(KdPe) 4-5 Qc=K∑q∑(KdPctg) 4-6 Sc2= Pc2 +Qc2 4-7 式中;K∑p K∑q——有功功率、无功功率的同时系数。

4.2.1 用户照明负荷计算:

一单元 E户型

照明:总功率Pe=600W

取Pe=0.6kW Kd=0.9 cosφ=0.9tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=0.6×0.9=0.54kW Qc= Pc×tgφ=0.54×0.48=0.26kvar Sc=PcQc=0.5420.2620.6kVA Ic=

22Sc0.6==2.73A UN0.22断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1

×Ic Kzd1=1.1 Izd1=3A。

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为2.5mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故照明回路选择NB1-L63C16型断路器,2×2.5mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径20的PVC管沿顶棚暗敷设。 F户型:

照明: 总功率Pe=400W

取Pe=0.4kW Kd=0.9 cosφ=0.9tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=0.4×0.9=0.36kW

Qc= Pc×tgφ=0.36×0.48=0.1728kvar

2Sc=PcQc=0.3620.1728=0.399kVA

22Ic=

Sc0.399==1.81A UN0.22断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1

×Ic Kzd1=1.1 Izd1=2.0A。

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为2.5mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故照明回路选择NB1-L63C16型断路器,2×2.5mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径20的PVC管沿顶棚暗敷设。 F户型(反): 照明: 总功率Pe=400W

取Pe=0.4kW Kd=0.9 cosφ=0.9tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=0.4×0.9=0.36kW

Qc= Pc×tgφ=0.36×0.48=0.1728kvar

2Sc=PcQc=0.3620.1728=0.399kVA

22 Ic=

Sc0.399==1.81A UN0.22断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1

×Ic Kzd1=1.1 Izd1=2.0A。

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为2.5mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故照明回路选择NB1-L63C16型断路器,2×2.5mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径20的PVC管沿顶棚暗敷设。

各单元互相对称,照明负荷完全相同。

4.2.2 插座回路的计算:

住户插座共有七个回路: 第一回路:普通插座回路

该回路共有9个插座,设每个插座容量为200W,一般插座回路的额定容量 取Pe=1.8kW , Kd=0.8 cosφ=0.9 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=1.8×0.8=1.44kW

Qc= Pc×tgφ=1.44×0.48=0.6912kvar Sc=Pc2Qc21.4420.6921.6 kVA Ic=

1.67.3A 0.22断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1

×Ic Kzd1=1.1 Izd1=7.99A

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故普通插座回路选择NB1-L40C20型断路器,3×4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径25的PVC管沿地面暗敷设。 第二回路:厨房插座回路1

共有3个插座,一个油烟机插座(容量500W),一个洗衣机插座(1000W) 一个冰箱插座(容量1000W) 该回路总功率2500W

取Pe=2.5KW,洗衣机Kd=0.5 冰箱Kd=0.8 油烟机Kd=0.9 Cosφ=0.95 tgφ=0.33

Pc=Pe×Kd=1000×0.5+1000×0.8+500×0.9=1.75 kW Qc=Pc×tgφ=0.5775 kvar

Sc=Pc2Qc21.7520.5821.84 kVA Ic=

1.848.38A 0.22第三回路: 厨房插座回路2

一个电池炉插座(容量2000W)和一个普通插座(容量200W)共2个插座 该回路总容量 2.2KW 电磁炉Kd2=0.8 厨房普通插座Kd1=0.9

Pe=2.2kW Kd1=0.9 Kd2=0.8 cosφ=0.95 tgφ=0.33 Pc= Pe×Kd=2×0.8+0.2×0.9=1.78kW Qc= Pc×tgφ=1.78×0.33=0.59kvar Sc=Pc2Qc21.7820.5921.88 kVA Ic=

1.888.55A 0.22断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×Ic Kzd1=1.1 Izd1=11A

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。3×4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径25的PC管沿顶棚暗敷设。 第四回路 卫生间回路1

该回路为浴霸:设备容量2000 W

Pe=2kW K d=0.8 cosφ=0.95 tgφ=0.33 Pc= Pe×Kd=2×0.8=1.6kW

Qc= Pc×tgφ=1.6×0.33=0.53kvar

Sc= 1.7kVA Ic= 7.7A

断路器带延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×Ic Kzd1=1.1 Izd1=8.47A

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。

故卫浴霸回路选择NB1-L40C20型断路器,3×4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径25的PVC管沿顶棚暗敷设。 第五回路: 卫生间回路 2

热水器容量 1500W, 普通插座一个 200W 设备总容量Pe=1700W

Pe=1.7kW 热水器K d=0.8,其他Kd=0.9 cosφ=0.95 tgφ=0.33

Pc= Pe×Kd=1.5×0.8+0.2×0.9=1.38kW Qc= Pc×tgφ=1.38×0.33=0.4554kvar Sc=Pc2Qc2=1.3820.462= 1.45kVA Ic= 6.6A

断路器带延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×Ic Kzd1=1.1 Izd1=7.3A

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。

故卫浴霸回路选择NB1-L40C20型断路器,3×4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径25的PVC管沿顶棚暗敷设。 第六,七回路: 空调插座回路

该回路为主卧室和客厅空调插座回路,设容量为2000W

取Pe=2kW Kd=0.5 cosφ=0.9 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=2×0.5=1 kW Qc= Pc×tgφ=1×0.48=0.48kvar Sc=PcQc=0.48212=1.109kVA Ic=

22Sc1.109==5.04A UN0.22

断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×

Ic Kzd1=1.1 Izd1=5.5A

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故空调插座回路选择NB1-L40C20型断路器,3×4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径25的PVC管沿顶棚暗敷设。

该回路为客厅空调插座回路,设容量为2000W 取Pe=2kW Kd=0.5 cosφ=0.9 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=2×0.5=1 kW Qc= Pc×tgφ=1×0.48=0.48kvar Sc=PcQc=0.48212=1.109kVA Ic=

22Sc1.109==5.04A UN0.22

断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×

Ic Kzd1=1.1 Izd1=5.5A

工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故空调插座回路选择NB1-L40C20型断路器,3×4mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径25的PVC管沿顶棚暗敷设。 住宅分户箱:

取Pe=8kW Kd=0.8 cosφ=0.9 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=8×0.8=6.4 kW

Qc= Pc×tgφ=6.4×0.48=3.072kvar Sc=PcQc=6.423.0722=7.099kVA Ic=

22Sc7.099==32.26A UN0.22故住宅分户箱回路选择NB1-63C/2P-40A过压漏电断路器,3×10mm²的BV聚

氯乙烯绝缘铜导线,穿直径32mm的PVC管。 楼梯间照明配电箱AM:

取Pe=2kW Kd=0.8 cosφ=0.8 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=2×0.8=1.6 kW

Qc= Pc×tgφ=1.6×0.48=0.768kvar Sc=PcQc=1.620.76821.77kVA Ic=

22Sc=8.1A UN故住宅分户箱回路选择NB1-63C/2P-25A断路器,3×4mm²的BV聚氯乙烯绝缘

铜导线,穿直径32mm的PVC管。 一单元集中电表箱:

10户电子集中表箱:回路共计总功率为82kW (含2KW楼梯照明) 取Pe=82kW Kd=0.9 cosφ=0.9 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=82×0.9=73.8 kW

Qc= Pc×tgφ=73.8×0.48=35.424 kvar Sc=PcQc=73.8235.424281.86kVA

22Ic=

Sc3UN

=124.38A

住宅分户箱回路选择NM1-225L/4P-160A过压漏电保护断路器,4×70mm²+1×35 mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径80的钢管,沿地暗敷设。 9户电子集中表箱:回路共计总功率为72kW 取Pe=72kW Kd=0.9 cosφ=0.9 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=72×0.9=64.8 kW

Qc= Pc×tgφ=64.8×0.48=31.104kvar Sc=PcQc=64.8231.104271.88kVA Ic=

22Sc3UN

=109.2A

集中电表箱回路选择NM1-225L/4P-160A过压漏电保护断路器,4×70mm²+1×35 mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径80的钢管,沿地暗敷设。 各单元集中电表箱完全相同,故集中电表箱回路选择NM1-225L/4P-160A过压漏电保护断路器,4×70mm²+1×35 mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径80的钢管,沿地暗敷设。 GDZ1柜:总功率为308kW

Pe=308kW Kd=0.65 cosφ=0.8 tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=308×0.65=200.2 kW Qc= Pc×tgφ=200.2×0.48=96.1kvar Sc=PcQc=200.2296.12222.1kVA Ic=

22Sc3UN

=337.5A

故GDZ1柜选择GL-400A/3P过压漏电保护断路器,4×120mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径120mm的钢管,沿地暗敷设。

GDZ2柜和GDZ1柜完全相同,故GDZ2柜选择GL-400A/3P过压漏电保护断路器。 4×120mm²的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径120mm的钢管,沿地暗敷设。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top