搜索
您的当前位置:首页正文

施工现场临时用电安全技术措施分析

来源:六九路网


施工现场临时用电安全技术措施

一、工程概述:

山东泰安京沪高铁B区地下配套房,唯一泰安开元路,英雄山中学东门。本项目用地规整,大体为方形,钢筋混凝土框剪结构,为地下配套房,地下一层,建筑高度 29 m,总建筑面积 5800m2。本工程为标准设防类,抗震设防烈度为6度,设计等级为一级,耐火等级为一级,合理使用年限为50年。泰安市城市发展投资有限公司,泰安市城市建设设计院,山东省富尔工程咨询管理有限公司,泰安市宏鼎建筑安装有限公司,该工程确定为合格标准。 二、编制依据

《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 《建筑施工手册》

本工程施工图纸及《岩土勘察报告》 三、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2) 施工现场电源进线由市政电网引至配电室,配电室设在施工现场东北角,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场设两台符合标准的的总配电箱,下设分配电箱6台,开关箱30台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用穿焊接钢管敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向 序号 1. 2. 机具名称 真空吸水泵 木工圆锯 型号 改型泵I号 MJ106 安装功率(kW) 5.5 5.5 数量 合计功率(kW) 2 1 11 5.5

3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 合计 木压刨板机 交流电焊机 碘钨灯 钢筋套丝机 钢筋弯曲机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 钢筋弯固机 钢筋切断机 MB1043 BX-300 WJ40 GT6/8 3 11 0.5 4 4 3 5.5 2.2 2.2 1 1 36 6 3 1 1 2 3 3 11 18 24 12 3 5.5 4.4 6.6 147.4 2、确定用电负荷: (1)、真空吸水泵

Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×22=16.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=16.5×0.75=12.37kvar (2)、木工圆锯

Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.58kW

Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (3)、木压刨板机

Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (4)、交流电焊机

Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=11×0.4=4.4kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×4.4=3.11 kW

Pjs=Kx×Pe=0.5×3.11=1.56kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.56×2.29=3.56kvar (5)、碘钨灯

Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.6×18×1=10.8kW

Qjs=Pjs×tgφ=10.8×1.33=14.4kvar (6)、钢筋套丝机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×16=10.4kW

Qjs=Pjs×tgφ=10.4×1.02=10.61kvar (7)、钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (8)、钢筋调直机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW

Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (9)、钢筋弯固机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4.4=2.86kW

Qjs=Pjs×tgφ=2.86×1.02=2.92kvar (10)、钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×12=7.8kW

Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar (11)、钢筋切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×6.6=4.29kW

Qjs=Pjs×tgφ=4.29×1.02=4.38kvar (12)、钢筋套丝机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×8=5.2kW

Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar

(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率

Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(22.36+23.33+16.5+3.58+1.95+1.56+10.8+23.33+34.08+10.4+1.95+3.58+2.86+7.8+4.29+5.2)=164.88kW 总的无功功率

Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(29.82+31.11+12.37+4.77+2.6+3.56+14.4+31.11+45.44+10.61+1.99+3.65+2.92+7.96+4.38+5.31)=201.38kvar 总的视在功率

Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(164.882+201.382)1/2=260.27kVA 总的计算电流计算

Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=260.27/(1.732×0.38)=395.45A

3、北面总箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图合系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。 择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): (1)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=10.45×4(台数)=41.78A。 选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。 (2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(3)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3.11/(0.38×0.4)=20.47A ii)选择导线

选择BLX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为23A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

由于开关控制36台用电器,开关的电流为Ir=3.79×36(台数)=136.36A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(6)、现场分箱1至第1组电机(塔式起重机、塔式起重机、真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×26.31×1/(1.732×0.38×0.6)=56.63A 塔式起重机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×27.45×1/(1.732×0.38×0.6)=59.08A 真空吸水泵

Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×4/(1.732×0.38×0.8)=31.34A Ijs(1组电机)=147.05A

该组中最大的开关箱电流Ijs=69.51A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=147.05×1.1=161.76A ii)选择导线

选择BLX-3×95+2×50,穿硬塑料管时其安全载流量为165A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。

(7)、电焊加工区分箱至第1组电机(木工圆锯、木压刨板机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯

Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A 木压刨板机

Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A 交流电焊机

Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×3.11×1/(0.38×0.4)=10.23A Ijs(1组电机)=24.23A

该组中最大的开关箱电流Ijs=20.47A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=24.23×1.1=26.65A

ii)选择导线

选择BLX-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为29A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (8)、照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯

Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×36/(0.22×0.6)=81.82A Ijs(1组灯具)=81.82A

该组中最大的开关箱电流Ijs=136.36A 两者中取大值Ijs=136.36A ii)选择导线

选择BLX-3×95+2×50,穿硬塑料管时其安全载流量为165A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。

(9)现场分箱1进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A 该分箱下最大组线电流Ijs=161.76A 两者中取大值Ijs=161.76A ii)选择导线

选择BLX-3×95+2×50,穿硬塑料管时其安全载流量为165A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。

(10)电焊加工区分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×19.5/(1.732×0.38×0.9)=23.04A 该分箱下最大组线电流Ijs=26.65A

两者中取大值Ijs=26.65A ii)选择导线

选择BLX-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为29A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(11)照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.5/(1.732×0.38×0.9)=0.59A 该分箱下最大组线电流Ijs=136.36A 两者中取大值Ijs=136.36A ii)选择导线

选择BLX-3×95+2×50,穿硬塑料管时其安全载流量为165A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (12)北面总箱导线截面及出线开关的选择 i)计算电流:

按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75

Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×68/(1.732×0.38×0.75)=89.54A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=161.76A

由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=161.76×1.1=177.93A 按允许电压降:

S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×183.5/(46.3×5)=0.515mm2

选择BLX-3×120+2×70,穿硬塑料管时其安全载流量为190A。 ii)选择出线开关

北面总箱出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。

4、南面总箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图合系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用

电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。 (1)、钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=8.68×4(台数)=34.73A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HR5 ,其脱扣器整定电流值为Ir=0A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。

(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(4)、钢筋弯固机开关箱至钢筋弯固机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.78×2(台数)=9.55A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.68×3(台数)=26.05A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。

(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=4.78×3(台数)=14.33A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。

(7)、钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线

选择BLX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17A。 iii)选择电气设备

由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2(台数)=17.36A。

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,,漏电保护器为DZ20L-250/3。 (8)、现场分箱2至第1组电机(塔式起重机、塔式起重机、钢筋套丝机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×27.45×1/(1.732×0.38×0.6)=59.08A 塔式起重机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40.1×1/(1.732×0.38×0.6)=86.31A 钢筋套丝机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×4/(1.732×0.38×0.7)=22.57A Ijs(1组电机)=167.96A

该组中最大的开关箱电流Ijs=101.54A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=167.96×1.1=184.76A ii)选择导线

选择BLX-3×120+2×70,穿硬塑料管时其安全载流量为190A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-250/3。

(9)、1钢筋分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋调直机、钢筋弯固机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A 钢筋调直机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A

钢筋弯固机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×2/(1.732×0.38×0.7)=6.21A Ijs(1组电机)=18.2A

该组中最大的开关箱电流Ijs=11.94A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=18.20×1.1=20.02A ii)选择导线

选择BLX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为23A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-250/3。

(10)、2钢筋分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋套丝机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×3/(1.732×0.38×0.7)=16.93A 钢筋切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×3/(1.732×0.38×0.7)=9.31A 钢筋套丝机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数

/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2/(1.732×0.38×0.7)=11.29A Ijs(1组电机)=37.53A

该组中最大的开关箱电流Ijs=26.05A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=37.53×1.1=41.28A ii)选择导线

选择BLX-3×16+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,漏电

保护器为DZ15LE-100/3。

(11)现场分箱2进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×57.4/(1.732×0.38×0.9)=67.83A 该分箱下最大组线电流Ijs=184.76A 两者中取大值Ijs=184.76A ii)选择导线

选择BLX-3×120+2×70,穿硬塑料管时其安全载流量为190A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。

(12)1钢筋分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×10.7/(1.732×0.38×0.9)=12.64A 该分箱下最大组线电流Ijs=20.02A 两者中取大值Ijs=20.02A ii)选择导线

选择BLX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为23A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。

(13)2钢筋分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx=0.7,Cosφ=0.9

Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×10.2/(1.732×0.38×0.9)=12.05A 该分箱下最大组线电流Ijs=41.28A 两者中取大值Ijs=41.28A ii)选择导线

选择BLX-3×16+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,,漏

电保护器为DZ15LE-100/3。

(14)南面总箱导线截面及出线开关的选择 i)计算电流:

按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75

Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×78.3/(1.732×0.38×0.75)=103.11A

该干线下最大的分配箱电流Ijs=184.76A

由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=184.76×1.1=203.24A 按允许电压降:

S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×387.3/(46.3×5)=1.087mm2

选择BLX-3×150+2×95,穿硬塑料管时其安全载流量为227A。 ii)选择出线开关

南面总箱出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。

5、选择总箱的进线截面及进线开关:

根据最大的干线电流合前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=395.45A。

由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。 Ijs= 395.45×1.1=435.00A

(1)查表得 线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线BLX-3×240+2×120,其安全载流量为510A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

(2)选择总进线开关:DZ20-630/3,其脱扣器整定电流值为Ir=630A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/4。 6、选择变压器:

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SJL1-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>260.27kVA能够满足使用要求。 五、绘制临时供电施工图

对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:

相线芯线截面S(mm2) S≤16 1635 PE线最小截面(mm2) S 16 S/2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。

临时供电系统图:

供电系统简图

施工现场临时用电平面图: 详见附图 六、防雷与接地装置 1、接地装置图

说明:接地体采用钢筋基础网,接地线采用圆钢12与接地体焊接。接地装置做好后,经测试重复接地电阻不大于10Ω,工作接地电阻不大于4Ω,避雷接地不大于30Ω方可使用。 七、防护措施与安全用电措施

安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的

措施;二是为了保证安全用电合供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:

1、安全用电技术措施 (1)、保护接地

是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (2)、保护接零

在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统本工程采用TN-S系统。

TN-S供电系统。它是把工作零线N合专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。

施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线合PE线连接,PE线上不得安装开关合熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。

必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另

一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 (3)、设置漏电保护器

1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保

护器的额定漏电动作电流合额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。

2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。

3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧合开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。

4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829合《漏电保护器安全合运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿合有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,与其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s,如打夯机或潜水泵。

5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。

6)总配电箱合开关箱中漏电保护器的极数合线数必须与其负荷侧负荷的相数合线数一致。

7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。 (4)、安全电压

安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,

必须采取防直接接触带电体的保护措施。 对下列特殊场所应使用安全电压照明器。

1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。

2)在潮湿合易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。

3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。

(5)、电气设备的设置应符合下列要求

1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。

2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力合照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。

3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。

4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。

5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间合通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。

6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。

7)配电箱、开关箱中导线的进线口合出线口应设在箱体下底面,严禁设在

箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 (6)、电气设备的安装

1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。 金属板与配电箱体应作电气连接。

2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜合松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。

3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板合PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。

进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。 4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用合相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。

5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。

6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。

7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。

8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。 9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。 (7)、外电线路及电气设备防护

1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,

或堆放构件、架具、材料及其他杂物。

2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为330~500kV,其最小安全操作距离为15m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。

3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。

4)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。

5)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。

6)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。

7)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。

8)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源合腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。

9)电气设备设置场所应能避免物体打击合机械损伤,否则应做防护处置。 (8)、电工及用电人员必须符合以下要求:

1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训合技术交底,考核合格后方可上岗工作。

2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备合线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度合技术复杂性相适应。 3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识合所用设备的性能,并应符合下列规定:

使用电气设备前必须按规定穿戴合配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置合保护设施,严紧设备带“缺陷”运转; 保管合维护所用设备,发现问题及时报告解决;

暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁; 移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。 (9)、电气设备的使用与维护

1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。 2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。

3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查合维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。

4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。

5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作: 送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱; 停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。 但出现电气故障的紧急情况可除外。

6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。 7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。 8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。

9)配电箱、开关箱内的电器配置合接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。

10)配电箱、开关箱得进线合出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质合易燃易爆物接触。 (10)、施工现场的电缆线路

1)电缆中必须包含全部工作芯线合作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。

2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤合介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。

3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。 4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。

5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。

6)埋地电缆与其附近外电电缆合管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。

7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。

8)架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直距地不得小于2.0m。

9)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。 10)电缆线路必须有短路保护合过载保护。 (11)、室内导线的敷设及照明装置 1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆

2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口合管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连

接。

3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。

4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。

5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。

6)钢索配线的吊架间距不宜不大于12m。采用瓷夹固定导线时,导线间距不应小于35mm,瓷夹间距不应大于800mm;采用瓷瓶固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。

7)室内配线必须有短路保护合过载保护。 2、安全用电组织措施

(1)、建立临时用电施工组织设计合安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。 (2)、建立技术交底制度

向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计合安全用电技术措施的总体意图、技术内容合注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人合被交底人的签字手续,注明交底日期。 (3)、建立安全检测制度

从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。 (4)、建立电气维修制度

加强日常合定期维修工作,及时发现合消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。

(5)、建立工程拆除制度

建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织合指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项合防护措施等。 (6)、建立安全检查合评估制度

施工管理部门合企业要按照JGJ59-2011《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。

(7)、建立安全用电责任制

对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。

(8)、建立安全教育合培训制度

定期对专业电工合各类用电人员进行用电安全教育合培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。 3、环境保护与职工健康安全

(1)、组织职工学习环保知识,加强环保意识,使大家认识到环境保护的重要性合必要性。

(2)、电工维修焊接中产生的废弃物如电焊渣、废弃的焊材,应及时回收,按地方合环保部门的要求进行处理。通过优化工艺、材料定额包干使用等措施尽量减少废弃物产生的数量。

(3)、油漆、油料应妥善存放合使用,库房地面合墙面要做防渗漏的特殊处理,储存、使用、保管专人负责,避免滴、漏污染水体合土壤。油漆包装物应统一收集处理,不应随意抛弃。

(4)、通过适当的培训与教育形式来提高职工的职业安全健康意识与知识,并建立相应的程序与规定,确保他们遵守企业的各项安全健康规定与要求,并促进他们积极地参与体系实施合以高度责任感完成其相应的职责。 (5)、应定期组织职工进行健康查体,按规定统一佩戴安全防护用品及证卡上岗。

八、安全用电防火措施

1、施工现场发生火灾的主要原因 (1)、电气线路过负荷引起火灾

线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。

(2)、线路短路引起火灾

因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。 (3)、接触电阻过大引起火灾

导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。 (4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾

变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。

(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾

电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。 (6)、电弧、电火花引起火灾

电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。 施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员合现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。

2、预防电气火灾的措施

针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。 (1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。

(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。

(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。

(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱合绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫合检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。

(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。 (6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。

(7)、施工现场的高大设备合有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地合防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。

(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。 (9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。

(10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。

(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。

(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项: (13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线合零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。

(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。

(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑灭。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top