小数点失踪了.............................................................................. 错误!未定义书签。 算二十四点 ............................................................................................................... 1 校车收入的估算 ........................................................................................................ 2 原来这么慢 ............................................................................................................... 3 一本书的页数............................................................................................................ 3 营地汽水的价格 ........................................................................................................ 4 钱币的价值 ............................................................................................................... 4 货币的兑换 ............................................................................................................... 5 小猫钓鱼................................................................................................................... 5 洗衣粉 ...................................................................................................................... 6 算一算 ...................................................................................................................... 7 利率.......................................................................................................................... 7 水 ............................................................................................... 错误!未定义书签。 自行车、摩托车、小汽车的行驶速度......................................................................... 9 超级杂交稻,头重累弯腰 .......................................................................................... 9
算二十四点
今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被一一化解了 。
比如9,5,6,7。我想:这里面有个6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么办呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7还有余数,5×7=35,35÷9也有余数,其他方法我也试过了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后来我转念一想,如果把乘以6改成加上6就简单多了,因为7-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以这题的答案是:(7-5)×9+6=24。
还有10,11,7,8。8只要有个3就行了,可11-7=4,10-4
又等于6,10-7=3,11怎么办?正在我百思不得其解时,妈妈算出来,答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就没想到呢? 最后一题:8,13,4,3。
我想,有个3,有个8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了 。 解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。
校车收入的估算
今天我研究了有关校车收入的情况。我们学校有5辆校车,每辆校
车从上车门到下车门之间有两排坐位,每排有4个坐位,一共有8个坐位,12+8=20(个)坐位,从下车门到车尾,有3排坐位,每排有4个坐位也就是有3*4=12(个)。其中有一个是售票员的坐位其它还剩下19坐位,在车上还有4个拉环,也就是说车上总共载23个乘客。票价每人一元。现在让我们来算一下校车的基本收入,就是24元/辆。校车每天早上6点钟开出第一辆车,23点钟发出最后一班车,每隔15分钟就开出一辆,一天总共有68班车。假定每辆车平均载30名乘客(每辆车在上下班高峰期有超载现象)一辆车一趟可以收入30元,每天开出68班次,一天收入2040元每个星期可以收入14280元,每个月收入57120元,每年收入685440元。
原来这么慢
我家有一条四驱车跑道,它由6个小直线跑道和8个小弯道组成,一个小直线跑道长21.2cm,一个小内弯长12.8cm,一个小外弯长21.3cm,一个弯长(12.8+21.3)÷2=17.05cm,这一条跑道总长是21.2×6+17.05×8=263.6cm。如果一辆四驱车在这里跑10圈就是跑了263.6×10=2636cm。我的四驱车“死亡之舞”在这里跑了10圈共15秒,按道理来算,1分钟就能跑10544cm,而每小时能跑6.3246公里,比一辆汽车慢7倍左右。“死亡之舞”可太慢了!
一本书的页数
今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。我觉得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有500字。我随便数了10页,然后按照10页的厚度估计出50页的厚度,再估计全本书约有3个多50页的厚度,应该是150页多一些,就算是多20页吧,那么,这本书的总共页数应该是50×3+20=170页,总共字数大约是170×500=85000个字。页数和字数我都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是160页,我算的还是比较准确的。
营地汽水的价格
今天我们全班兴高采烈地去了香港。
上午参观完著名的青马大桥,我们就来到了营地。到达营地后,我们还没有进房间,就在餐厅外面看到了两台自动售货机。这两台售货机是卖两种价钱汽水的,一种是4.4元港币一杯,另一种是5.8元港币一杯的。我知道人民币1.06元等于1元港币,那么4.4元港币的汽水,要用多少人民币呢?1.06×4.4=4.664(元)。噢!要用4.66元人民币呀!那么5.8元港币的汽水呢?1.06×5.8=6.148(元)这种要用6.15元人民币才可以买到。如果我们班去的同学每人买一杯4.4元港币的那种汽水,要用多少人民币呢?4.664×38=177.232(元)一共要用177.23元呀!5.8元港币的汽水呢?6.148×38=233.624(元),如果这两种汽水每人都买的话,一共要用多少钱?177.232+233.624=410.856(元),这还真是一个不小的数目呢!
香港汽水的价钱是我们这边汽水的两倍。我建议下次再去,还是自己多备点水吧!
钱币的价值
星期四那天我与刘子东交易:一卢布换一分欧元,可一算又太不......反正我亏:
1卢布=0.3人民币 0.01欧元=0.1人民币
由此可以看出:我亏本了!(幸好没成功) 还有:1美元=8.5人民币 1欧元=10人民币 1美元=0.9欧元 5万日元=3000元人民币
那一欧元等于几日元?留着以后慢慢算吧! 钱币真是,变幻莫测呀!!
货币的兑换
世界上有7大洲,200多个国家,各国都有自己流通的货币,例如,美国用美元、德国用马克、法国用法郎、俄国用卢布、英国用英镑、日本用日元、澳洲用澳元。但是,国际上并没有一种货币可以在全世界通用。那么,我们拿美元怎样才能在英国购物或是在中国用餐呢?原来,各国之间的货币都有固定的汇率,例如:1美元=8.26人民币,1美元=7.8港币。我们在出国旅游前,只需凭护照就可在银行兑换到相应的外币了。
小猫钓鱼
你一定知道一种扑克玩法叫小猫钓鱼吧!每人轮流出一张牌,如
果一个人出了一张别人出过的牌,就可以拿他出的牌与上一张牌之间的
牌,牌先出完则败。当然,除了你作弊,两方可能性都50%。 想知道赢的可能性吗?我做了一个统计:
现有牌数 出牌能拿可能性 1 13分之1
2 13分之2 3 13分之3 4 13分之4 5 13分之5 6 13分之6 7 13分之7 8 13分之8 9 13分之9 10 13分之10 11 13分之11 12 13分之12 13 必拿 而13张时,你出一张,别人出后可拿的可能性为13分之12至不可能,如下:
假如牌按a2345678910jqk排列:
你出的牌 你拿的牌 别人出牌拿牌的可能性 a 全拿 不可能 2 13 13分之1 3 12 13分之2 4 11 13分之3 5 10 13分之4 6 9 13分之5 7 8 13分之6 8 7 13分之7 9 6 13分之8 10 5 13分之9 j 4 13分之10 p 3 13分之11 k 2 13分之12 然而下一次你拿又需要进一步推理,在此我就不一一列举了。 不过表只是说明可能性,还不能肯定,这一类牌还得用运气。
洗衣粉
昨天我和妈妈去买洗衣粉,一种是1.6千克的,7.3元,另一种是两千克的,8.6元,买哪个划算呢?有计算器就可以直接除,要是没有呢?两千可是整数,我先算两千克的这一种,每千克多少元:8.6÷2=4.3
(元);2千克=2000克,1.6千克=1600克,2000-1600=400(克),400克是多少元呢?我先算100克是多少元,4.3÷10=0.34(元), 0.34×4=1.72(元), 8.6-1.72=6.88(元),7.3>6.88,所以1.6的那一种贵。
算一算
今天,我想算一算我们平时上课所需要的课本,如;科学,美术,思想品德……等等.每本科学书需5.30元,每本美术需4.35元,每本思想品德需5.95元.如果我们班每人都每一位同学需要一本美术,一本思想品德,一本科学书.那我们(我们有44人)需要用多少钱去买这些课本? 我们首先算出我们班需要用多少钱去买科学书?列式如下: 5.30×44=233,2(元)
接着我们算出我们班需要用多少钱去买美术书?列式如下: 5.35×44=191.4(元)
然后我们算出我们班需要用多少钱去买思品?列式如下; 5.95×44=26.1(元)
最后,把三种书的总价加起来:233.2+191.4+261.8=686.4(元)
我觉得这种方法不简便,还可以这样算:(5.30+4.35+5.95)×44=686.4(元)
原来用上简便方法,可以省掉很多时间.
利率
今天,我在家里订的南方都市报上看到银行年利率调整0.27%。
一个银行存款、贷款是这样的:
调整前 调整后 贷 款 5.31% 5.58% 存 款 1.98% 2.25% 从这个表中我发现为什么说是调整0.27%了。调整后得到的利息是原来的2.25÷1.98=1.13倍。如果我存100元钱,那么调整前一年的利润(银行给你的)就是1.98元,而调整后就给你2.25元了。我存一万元的话,不就有225元了吗。现在贷款(去银行借钱)要交的钱比调整前多5.58÷5.31=1.05倍,如果我借100元钱,那么调整前一年要给5.31元,而调整后就要交5.58元了。借一万元的话,调整前和调整后就分别要交531元和558元了。
我发现学生宿舍有些人经常拧开水龙头不关,浪费了多少水呀!我现在就做一个小统计:假设每人每天节约一杯水,中国有13一人口,那一天就节约13一杯水,70杯为一桶,一桶有50斤,等于25公斤,四桶为一吨,一吨有70乘40=2800杯水,13亿杯水究竟等于多少吨呢?13亿杯水除以70=1857142.8(桶)水,等于1857142.8桶除以40=46428.57(吨),假如一个家庭每个月用15吨,这么多水够一个家挺用46428.57吨除以15吨约等于3095.2个月,等于3095.2除于12等于257.9365(年),足够一百个家庭用2.579365(年)约等于2.5(年)。千万别小看这些水,它足够让一百个家庭用2年5个月了!
自行车、摩托车、小汽车的行驶速度
最近,我们科学课学了“快与慢”一课,这课这课引起了我的注意。 我们知道小汽车是自行车和摩托车中行驶速度最快的一种,它10秒钟可以行驶2000米(2千米或公里),而摩托车只能行驶1000米(1千米或公里),自行车就只能行驶100米。我们学校操场跑道有200米,如果小汽车跑的话:2000÷200=10(圈)相当于1秒一圈,如果摩托车行驶的话:1000÷200=5(圈)等于两秒一圈,而自行车行驶的话:100÷200=0.5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有点不可能)。 小汽车行驶的真快,不过,我想,在不久的将来,一定会有比小汽车行驶速度更快、更有用、更安全的车诞生的!
超级杂交稻,头重累弯腰
同学们,你们看了报纸吗?上面可有一项大新闻:深圳首批超级杂交水稻亩产847公斤!多么惊人的数目啊,这位专家可真有办法。我想,如果每亩增产100公斤,全省3000万亩水稻,就是增产100公斤*3000万亩 =30亿公斤水稻,假如每人每年吃粮食300斤,可以养活多少人呢?列式:30亿×2 =60亿(斤)60亿 ÷300 =2000万(人)天哪!!!全省6000万人,再加上2000万人,不就8000万人了吗?!这样的话,我这个馋猫一个月还可以吃到300斤÷12个月 =25(斤)呀。哈,真好!
我真佩服这位农业科学家,能想出这么好的办法,如果全国都用这种方法来种,我们国家就不会缺粮食,而且还能资助粮食短缺的国家呢!想知道他是谁吗?他就是我国的水稻之父——袁隆平爷。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容