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会计从业资格考试精华复习资料

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一、常用会计科目表(适用工业企业) 分类 一资产类 流 动 资 产 预付账款 坏账准备 材料采购 材料成本差异 科目名称 货币资金 短期投资 库存现金 银行存款 备注 按存放 地点 不同 分类 二 负 债 类 与商品销售实现对应 流 动 负 债 非流动 科目名称 短期借款 备注 如向银行借入1年期借款 我欠款项 商业汇票 预收货款产 生欠商品债务 与商品 采购对应 未实现 销售 ( 应付账款 往 应付票据 来 ) 债 务 预收账款 其他货币资金 * 交易性金融资产 应收账款 公允价值计量 欠我 款项 商业 汇票 其他应付款 1)其他的应付款 2)暂收款 工资、福利(如货币性福利与非货币性福利)等 /营业税★/所得税★ 被投资方应付的现金股利 (往来)债权 应收票据 其他应收款 应付职工薪酬 应交税费 应付股利 1)长期应付款* 其他的应收/暂付款 投资方应收的现金股利 应收股利 预付货款产生权利 (对方欠我商品) 估计坏账损失 *适用计划成本 2)长期借款(如向银行借入2年期) 负债 3)应付债券 (发行债券)* 总:与注册资本对应 具体:占注册资本的份额 1)超出注册资本份额(用以 2)利得损失 转增资本) 三 所 接受投资 实收资本 (股本) 资本公积 在途物资 存货 原材料 库存商品 周转材料* 长期投资 实际成本(未入库) 有 者 已入库生产原材料 (完工)入库产品 低值易耗品、包装物 权 益 益 类 留存收益 盈余公积 本年利润 利润分配 生产成本 制造费用 主营业务收入 其他业务收入 主营业务成本 其他业务成本 按净利润的一定比例提取 (用以弥补亏损、转增资本等) 本年累计盈亏 共同形成未分配利润项目 长期股权投资 * 在建工程专用材料 未达预定使用状态 达到预定使用状态 反映固定资产磨损 未达可使用状态 已达可使用状态 现金、存货、固定资产财产清查时使用 对利润分配 非流动资产 无形资产 财产清查 固定资产 工程物资 在建工程 固定资产 累计折旧 研发支出 无形资产 待处理财产损溢 五、成本类 (产品成本) 直接+间接转入生产费用 间接生产费用 产品销售/劳务收入 出租/材料销售收入 营业收入 (日常活动) 六 损 益 类 营 业 利 润 营业成本 (与营业收入因果配比) 营业税等价内税 期间费用 (与营业收入时间配比) 如交易性金融资产公允价值变动产生的损或益 估计的坏账损失 与投资相关的收益或损失 罚款、捐赠利得/无主现金盘盈 (非日常活动,不符收入定义) 罚款/捐赠支出/存货非常损失 利润总额-所得税费用=净利润 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 公允价值 变动损益 资产减值损失 投资收益 资金四大变化与类型对比表 资产=负债+所有者权益=债权益+所有者权益=权益 资金进入 企业 资金退出 资金占用 形态变化 资金权益 变化 资产与权益 同增 资产与权 同减 资产内部 一增一减 权益内部 一增一减 资产与负债同增 资产与所有者权益同增 资产与负债同减 资产与所有者权益同减 负债内部一增一减 所有者权益一增一减 负债与所有者权益增减 影响利润总额 营业外收入 营业外支出 所得税费用 注:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 1

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二、基本业务:甲公司07年6月发生下列业务(不考虑等税金,材料按实际成本核算) (一)资产内部一增一减1、开出现金支票提现1万元,准备发放工资 2、将现金1万元交存银行。 3、 以银行存款1万元购入原材料(未入库) 4、开具支票2万元购入原材料(已入库) 5、 以银行存款3万元购入需安装生产设备 6、以银行存款4万元购入不需安装生产设备 7、 开具支票,金额5万元,预付材料款 8、开具支票,金额5万元,预付下半年管理部门房租 9、 收到乙公司上月所欠货款10万元存入银行10、收到丙公司所欠货款2万元现金,存入银行 11、王某出差预借差旅费5000元现金 12、以银行存款2千元支付包装物押金

13、收到A公司归还包装物押金1千元存入银行14、(1)领用原材料10万元用于产品生产,其中3万元用于A产品,7万元用于B产品。(2)领用原材料6万元用于车间一般耗用(3)以现金支付车间管理部门办公费1万元元 (3)计提车间设备折旧费1万元 1 5、结转本月制造费用8万元 ,其中A产品2万元,B

产品6万元 16、结转完工A产品成本5万元 17、银行存款1万元购入上市公司股票/债券,短期准备出售

(二)资产与权益同增 1)资产与负债同增

18、购入原材料5万元,款暂欠19、购入原材料5万元,开具商业汇票支付 20、向银行借入1年期借款10万元 21、向银行借入2年期借款10万元 22、收到B公司支付包装物押金1千元存入银行23、收到丙公司预付的货款5万元存入银行

2)资产与所有者权益同增

24、收到投资者投入资本20万元存入银行 25、收到投资者投入设备一台约定价值5万元 26、销售产品20万元,款项收到存入银行 27、销售产品15万元,款未收。

28、销售产品10万元,收到对方开具商业汇票 29、销售材料10万元,收到2万元,余款未收 (三)资产与权益同减1)资产与负债同减30、开支票5万支付前欠货款31、以银行存款上交税5000元 32、(1)以现金1万元支付工资 (2)、以现金1千元支付职工医药费/困难补助费 33、以银行存款1千元归还包装物押金 34、以银行存款2万元支付现金股利 35、以银行存款10万元归还短期借款本金 36、以银行存款2千元支付上月所欠水电费

2)资产与所有者权益同减

37、经批准减少实收资本5万元以银行存款支付 38、计提本月管理用设备折旧费用1000元 39、以现金支付管理部门办公费450元 40、①以银行存款支付短期借款利息2000元 40、②以银行存款支付开具商业承兑汇票手续费200元 41、以银行存款支付购入交易新金融资产手续费1万元 42、①以银行存款支付销售运费/包装费10000元②开出现金支票支付广告费/产品展览费1万元 ③以现金支付业务招待费2000元 43、结转产品销售成本1000元 44、结转材料销售成本1000元 (四)权益内部增一减

1)负债内部一增一减45、开具一张商业汇票支付前欠货款1万元46、借入短期借款10万元直接偿还欠货款 2)所有者权益内部一增一减:47①以资本公积或盈余公积20万元转增资本②提取法定盈余公积10万元 3)负债与所有者权益一增一减:48、①宣告向投资者分配现金股利2万元②收到本月由管理部门负担的水电费帐单2000元,款未付③分配管理人员工资1万元

三、(一)混合业务: 09年发生下列业务(已知:期初负债总额40万元,权益总额100万元)不考虑税 1、领用原材料10万元,2万元用于车间一般消耗,5万元用于A产品生产,3万元用于B产品生产 2、分配并支付管理人员工资5万元,车间管理人员工资2万元,生产工人工资10万元(A产品6万元,B产品4万元)3、期末按生产工人工资比例分配制造费用 4、期末生产的A产品全部完工,生产的B产品全部未完工,结转完工产品成本(期初无在产品)5、销售产品一批售价20万元,款未收,成本10万元。6、销售原材料一批售价5万元,款未收,成本3万元。7、小张出差归来报销差旅费1万元元,交回现金5000元。8、以银行存款支付税收滞纳金1万元 9、结转损益类科目。10、结转本年利润11、计算09年营业利润6和利润总额5 12、计算期末资产总额和所有者权益总额(金额用万元表示)

(二)甲公司08年初所有者权益总额2000万元,其中未分配利润500万元,08年实现净利润1000万元,按10%提取法定盈余公积,向投资者分配现金股利20万元,计算08年末所有者权益总额和未分配利润

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二、1、借:库存现金10000 2、借:银行存款10000 3、借:在途物资10000 4、借:原材料20000 贷:银行存款10000 贷:库存现金10000 贷:银行存款10000 贷:银行存款20000 5、 借:在建工程30000 6、借:固定资产40000 7、借:预付账款50000 8、借:预付账款50000

贷:银行存款30000 贷:银行存款40000 贷:银行存款50000 贷:银行存款50000 9、 借:银行存款100000 10、借:库存现金20000 借:银行存款20000 11、借:其他应收款5000

贷:应收账款100000 贷:应收账款20000 贷:库存现金20000 贷:库存现金5000 12、借:其他应收款2000 13、借:银行存款1000 14、(1)借:生产成本-A产品30000 贷:银行存款2000 贷:其他应收款1000 -B产品70000 14(2)借:制造费用60000(3)借:制造费用10000 (4)借:制造费用10000 贷:原材料100000

贷:原材料60000 贷:库存现金10000 贷:累计折旧10000

15、借:生产成本-A产品20000 16、借:库存商品-A产品50000 17、借:交易性金融资产10000 -B产品60000 贷:生产成本50000 贷:银行存款10000 贷:制造费用80000

18、借:原材料50000 19、借:原材料50000 20、借:银行存款100000 21、借:银行存款100000 贷:应付账款50000 贷:应付票据50000 贷:短期借款100000 贷:长期借款100000 22、借:银行存款1000 23、借:银行存款50000 24、借:银行存款200000 25、借:固定资产50000 贷:其他应付款1000 贷:预收账款50000 贷:实收资本200000 贷:实收资本50000 26、借:银行存款200000 27、借:应收账款150000 28、借:应收票据100000 29、借:银行存款20000 贷:主营业务收入20000 贷:主营业务收入150000 贷:主营业务收入100000 应收账款80000 30、借:应付账款50000 32、借:应付职工薪酬10000 借:应付职工薪酬1000 贷:其他业务收入100000 贷:银行存款50000 贷:库存现金10000 贷:库存现金1000

31、借:应交税费5000 33、借:其他应付款1000 34、借:应付股利10000 35、借:短期借款100000

贷:银行存款5000 贷:银行存款1000 贷:银行存款10000 贷:银行存款100000 36、借:应付账款2000 37、借:实收资本50000 38、借:管理费用1000 39、借:管理费用450 贷:银行存款2000 贷:银行存款50000 贷:累计折旧1000 贷:库存现金450 40、①借:财务费用2000 ②、借:财务费用200 ③借:投资收益10000 41、 贷:银行存款2000 贷:银行存款200 贷:银行存款10000

42、①借:销售费用10000 ②③借:管理费用 2000 43、借:主营业务成本1000 44、借;其他业务成本1000 贷:银行存款10000同① 贷:库存现金2000 贷:库存商品1000 贷:原材料1000 45、借:应付账款10000 46、借:应付账款100000 47、①借:资本公积 200000【或 盈余公积】

贷:应付票据10000 贷:短期借款100000 贷:实收资本200000

47、②借:利润分配100000 48、①借:利润分配20000②借:管理费用2000③借:管理费用10000 贷:盈余公积100000 贷:应付股利20000贷:应付账款2000 贷:应付职工薪酬10000 三、(一)1、借:制造费用2 3、借:生产成本-A产品4*6/10=2.4 8、借;营业外支出1 生产成本-A产品5 -B产品4*4/10=1.6 贷:银行存款1 -B产品3 贷:制造费用4 9、①借:主营业务收入20 贷:原材料10 4、借:库存商品-A产品 13.4 其他业务收入5 2、①借:管理费用5 贷:生产成本-A产品5+6+2.4=13.4 贷:本年利润25

制造费用2 5、①借:应收账款20 ②借:主营业务成本10 ②借:本年利润20 生产成本-A产品6 贷:主营业务收入20 贷:库存商品10 贷:管理费用5+1=6

-B产品4 6、①借:应收账款5 7、借:管理费用1 主营业务成本10

贷:应付职工薪酬17 贷:其他业务收入5 库存现金0.5 其他业务成本3 ②借:应付职工薪酬17 ②借:其他业务成本3 贷:其他应收款1.5 营业外支出1

贷:银行存款17 贷:原材料3 10、借:本年利润25-20=5 贷:利润分配5

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资产 所有者权益 备注

借方 贷方 借方 贷方

期初100 期初60 资产=权益

业务1、 10 10 / / 资产内部增减,资产总额不变 2、① 12 5 / 【费用增,利润减,所有者权益减】 ② 17 / / 用资产还债

3、 4 4 / / 资产内部增减,资产总额不变 4、 13.4 13.4 / / 资产形态的变化,总额不变 5、① 20 / 20 收入增,利润增,所有者权益增 ② 10 10 / 费用增,利润减,所有者权益减 【该业务资产合计增10,收入增20,费用增10,利润增10所有者权益增10】 6、① 5 / 5 【该业务资产合计增5-3=2 ② 3 3 / 利润增5-3=2,所有者权益增2】 7、 0.5 1.5 1 / 费用→利润→所有者权益 8、 1 1 资产减,费用增,利润减,所有者权

【9、10结转损益类账户和本年利润不会引起利润变化,所有者权益也不变,资产也不变,因此无须考虑】 11、利润总额=25-20=5,营业利润=25-19=6,期末资产总额=105,所有者权益总额65

(二)08年末所有者权益总额=2000+1000-20=2980万元,年末未分配利润总额=500+1000-100-20=1380万元 四、(一)余额:1、应付账款账户期初贷方余额为2000元,本期借方发生额为10000元,期末贷方余额为25100元,则该账户本期贷方发生额为( )元。A15100 B 37100 C 17100 D33100

2、下列账户期末余额在借方的有( )。在贷方的有( )。借贷方均有可能的是( )。无余额的是( )。

A原材料B 累计折旧 C销售费用 D生产成本E坏账准备 F待处理财产损益 G短期借款H利润分配 I盈余公积 J本年利润

(二)要素增减判断:1、下列项目中,不会引起资产总额变化的有( )。

A以银行存款预付材料款 B以银行存款支付所欠货款 C出差人员预借差旅费 D支付包装物押金 2、下列会引起权益总额发生变化的有( )。不会引起会计等式两边同时发生变动的有( )。 A收回外单位欠货款 B退还所收取的包装物押金 C预付明年财产保险费 D宣告发放现金股利 3、下列项目中,能够引起所有者权益总额发生变化的有( )。A接受投资者投入资本 B提取盈余公积 C资

本公积转增资本 D产品已销售款未收 E 宣告发放现金股利 F盈余公积补亏 G支付管理人员工资 H分配管理人员工资

4、下列项目中,会引起负债总额增加的有( )。会引起负债总额变化的有( )。

A以银行存款归还短期借款 B开出商业汇票支付前欠货款 C赊购原材料 D支付现金股利 E预收货款 F投资者投入资本

5、下列项目,能同时引起资产和所有者权益变化的有( )。能同时引起负债和所有者权益变化的有( )。

A投资者投入资本 B将分配给投资者的利润付给投资者 C盈余公积转增资本D宣告发放现金股利E以银行存款归还短期借款

6、1)当确认一项收入时,可能影响的会计要素有( )。A资产 B负债 C费用 D所有者权益 E利润 2)12、企业本期销售产品一批,价款10万元存入银行(不考虑税),成本7万元,则资产、利润和所有者权益分别增加( )。 7、下列可能会引起所有者权益增加的有()。A资产增加 B负债增加 C负债减少 D收入增加 E费用增加 8、收到本月水电费账单,款项尚未支付,该业务会引起( )。

A费用增加 B资产减少 C负债增加 D利润增加 E利润减少 F所有者权益减少

9、经济业务发生后如引起某个资产项目金额增加,则可能同时引起( )。A某个所有者权益项目等额增加 B

某个负债项目等额增加 C某个所有者权益项目等额减少D某个负债项目等额减少 E另一个资产项目等额减少

10、某企业月初资产总额600万元,本月发生下列业务(1)赊购材料20万元 (2)用银行存款归还短期借款 (3)收到购货单位的欠款30万元,存入银行。则月末资产总额为( )。权益总额为( )。A620万元 B585万元 C580万元 D610万元

11、企业6月末负债总额为100万元,7月份收回应收账款5万元,收到购货单位预付的货款8万元,开出商业汇票支付前欠货款5万元,7月末计算本月应交所得税0.5万元,则月末负债总额为( )万元 A108.5 B100.5 C105.5 D113.5 E102.5

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五、试算平衡、记账凭证与现金、银行存款日记账

甲公司08年6月初全部账户余额如下表1所示,6月甲公司发生如下业务(假定不考虑) 1、5日收回应收账款40000元存入银行 2、6日用银行存款20000元购入原材料,货已入库 3、6日用银行存款偿还短期借款30000元 4、7日开具商业汇票偿还前欠货款10000元 5、20日收到投资者的投资款50000元存入银行 6、20日购入原材料,货款30000元,款未付 7、25日从银行提现1000元 8、26日以银行存款上交所欠税金1100元 9、26日购入原材料500元,以现金支付 10、28日收到押金2000元,全部为现金 11、29日将昨日收到的押金存入银行

表1: 试算平衡表(单位:元) 科 目 库存现金 银行存款 应收账款 原材料 短期借款 应付票据 应付账款 应交税费 其他应付款 实收资本 合计 借方 5000 26300 期初余额 贷方 40000 — 30000 1200 100 50000 借方 本期发生额 贷方 期末余额 借方 10000 贷方 要求:(1)编制甲公司上述业务会计分录(2)填制完成本月的试算平衡表 (3)说明上述业务应填制的记账凭证

(4)说明上述业务中需登记现金日记账的业务序号是( ),需登记银行存款日记账的业务序号是( )。(5)填制完成本月的现金日记账和银行存款日记账(表2、3) 表2:现金日记账(单位;元) 年月日 08.6.1 表3:银行存款日记账(单位:元) 年月日 08.6.1 凭证 略 摘要 期初余额 略 对方科目 收入 付出 余额 凭证 略 摘要 期初余额 略 对方科目 收入 付出 余额 5

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(一)分录:1)借:银行存款40000 2)借:原材料20000 3)借:短期借款30000 4)借:应付账款10000

贷:应收账款40000 贷:银行存款20000 贷:银行存款30000 贷:应付票据10000 5)借:银行存款50000 6)借:原材料30000 7)借;库存现金1000 8)借:应交税费1100

贷:实收资本500000 贷:应付账款30000 贷:银行存款1000 贷:银行存款1100 9)借:原材料500 10)借:库存现金2000 11)借:银行存款2000

贷:库存现金500 贷:其他应付款2000 贷:库存现金 2000

(二)1、发生额试算平衡

库存现金 银行存款 应收账款 原材料 短期借款 应付账款 应付票据 应交税费 其他应付款 实收资本 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方 借方 贷方借方 贷方 ① 40000 40000 ② 20000 20000

③ 30000 30000

④ 10000 10000

⑤ 50000 50000 ⑥ 30000 30000 ⑦1000 1000

⑧ 1100 1100 ⑨ 500 500

⑩2000 2000 11) 2000 2000

3000 2500 92000 52100 / 40000 50500 / 30000 / 10000 30000 / 10000 1100 / / 2000 50000 /

2、余额平衡:期初余额:借方贷方合计121300,发生额借方贷方合计186600,期末余额借方贷方合计172200(三)思考练习:1、如30日增加一笔业务:小王出差归来报销差旅费800元,余款400元交回现金。则说明该业务应填制的记账凭证种类和应如何登记现金日记账。

2、销售产品,收回部分款项存入银行,余款未收,该业务应填制的记账凭证为( )。

A现金收款凭证 B银行存款收款凭证 C转账凭证 D现金付款凭证 E银行存款付款凭证 3、现金日记账依据的记账凭证可能是( )。银行存款日记账依据的记账凭证可能是( )。

A现金收款凭证 B现金付款凭证 C银行存款收款凭证 D银行存款付款凭证 E转账凭证 4、快速计算甲公司银行存款、资产、负债和所有者权益的期末余额。 5、下列利用试算平衡能发现的的记账错误的类型有( )。

A将收到的押金存入银行的业务,登记入账时贷方发生额误记入其他应收款 B将提现的业务漏记了 C将收到预收账款的业务,登记入账时,借方发生额计入预收账款,贷方发生额计入银行存款 D将收回应收账款的业务重复登记入账 E将支付下年度的房租的业务,记账时贷方发生额漏记 6、对于记账凭证,下列说法正确的是( )。A付款凭证左上角的记账方向可能为借方 B收款凭证左上角的科目仅限于库存现金或银行存款 C银行存款日记账可能依据现金收款凭证登记 D如是现金付款凭证,只能用来作为登记现金日记账,如是转账凭证,则不可能用来登记现金日记账 六、总账与明细账的平行登记:1、甲公司应收账款各明细账期末余额为,A公司借方余额4000元,B公司借方余额1200元,C公司贷方余额2000元,则甲公司应收账款总账期末余额为多少?(注明方向) 2、甲公司应收账款总账期末余额为1000元,下设三个明细账户,其中A公司明细账户期末借方余额4000元,B公司借方余额1200元,则C公司明细账户的期末余额为多少?(注明方向)

3、某企业应付账款账户下设A、B公司两个明细账户(期初余额均为零),总账账户月末贷方余额为800元,A公司明细账户的本月贷方发生额为零,借方发生额为5000元,则B公司明细账户的余额为?(方向) 4、甲公司应收账款下设A公司和B公司2个明细账,本月总账借方发生额为6900元,其中A公司明细账的本月借方发生额为2000元,贷方发生额为800元,则B公司明细账户的借方发生额是多少?

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七、错账更正法:1、1)某会计人员根据记账凭证登记入账时,误将8000元登记为800元,则应采用( )更正。 2)记账以后,会计人员发现所记金额小于应记金额,但记账凭证正确,应采用( )更正。

3)企业用现金支付某销售人员1480元,会计人员编制的付款凭证为借记销售费用1840贷记库存现金1840,并已登记入账,则对该错误应采用的更正方法是( )。如尚未登记入账,应采用的更正方法是( )。 A划线更正法 B补充登记法 C红字更正法 D以上方法均不对 2、红字更正法一般适用于( )。补充登记法一般适用于( )。

A记账后发现记账凭证应借应贷的科目错误 B记账后发现记账凭证所记金额大于应记金额,而科目无误 C记账后发现记账凭证借贷方向错误 D记账后发现记账凭证所记金额大于应记金额,且科目有误 E记账后发现记账凭证所记金额小于应记金额,且科目有误 F记账凭证中的科目或借贷方向错误 G记账后发现记账凭证所记金额小于应记金额,而科目与借贷方向均无误 八、账务处理程序1、各账务处理程序的根本区别是( )。

A登记总账的依据不同 B登记日记账的依据不同 C登记明细账的依据不同 D编制报表的依据不同 2、下列不属于科目汇总表与汇总记账凭证账务处理程序的共同优点的有( )。

A能反映会计科目间的对应关系 B能简化总分类账登记工作 C可进行发生额试算平衡 D总括反映同类经济业务

3、关于科目汇总表账务处理程序,下列说法不正确的有( )。 A不能反映科目间对应关系 B增加了登记总账的工作量 C不能进行试算平衡 D适用于规模小,业务少的企业

4、科目汇总表账务处理程序下,不能作为登记明细账的依据是( )。 A原始凭证 B原始凭证汇总表 C记账凭证 D科目汇总表 5、科目汇总表账务处理程序的缺点是( )。

A不利于会计核算分工 B不能进行试算平衡 C反映不出账户间对应关系 D会计科目数量受 九、甲公司一般纳税人(17%)8月发生下列业务:

8、 购入原材料一批,不含税价款1万元,取得专用,率17%,已入库,款暂欠。 9、 赊购原材料一批,价税合计5.85万元,取得专用,率17%,已入库。 10、购入原材料一批,价税合计3.51万元,取得普通,已入库,开具商业汇票支付。 11、购入生产设备一台,取得专用,价款20000元,3400元,开具支票支付。 12、赊销产品一批,价款1万元,率17%,成本5000元。

13、销售产品一批,价税合计46800元,率17%,成本5000元,款已收存入银行。

14、 销售产品一批,价税合计46800元,率17%,成本5000元,开具普通,收到2万元存入银行,余款未收。

15、销售原材料一批售价1万元,率17%,款未收,该批材料成本3000元 十、乙公司一般纳税人(17%)8月发生下列业务:

1、购原材料一批,不含税价款1万元,取得专用,率17%,已入库,另发生运费1000元,款项均以银行存款支付。

2、购入原材料一批,价税合计11.7万元,取得专用,率17%,已入库,供应商代垫运费1000元,款项均未支付。 3、 销售产品一批,价款1万元,率17%,成本5000元,款项收到存入银行,另发生运费1000元,以银行存款支付。 4、 赊销产品一批,价税合计3.51万元,率17%,成本5000元,另发生运费1000元,以银行存款支付。

5、 赊销产品一批,价款1万元,率17%,成本5000元,另代垫运费1000元,以银行存款支付。 6、 赊销产品一批,价税合计11.7万元,率17%,成本5万元,另代垫运费1000元,以现金支付。 十一、丙公司一般纳税人(17%)8月购入原材料一批,货款2万元。款3400元,并以银行存款支付运费1000元,假定运费可以按7%的扣除率计算进项税,则计算该材料采购成本,并作该业务会计分录。 十二、甲公司和乙公司均为一般纳税人,17%,08年发生下列业务:1)1月双方签订A材料的购销合同,合同总金额为价税合计117万元。2)2月甲公司以银行存款预付20万元,乙公司收到存入银行。 3)4月甲公司收到乙公司发运的A材料已经入库,货款100万元,17万元,取得专用,甲公司以银行存款付讫所欠余款。假定甲公司所购原材料乙公司做库存商品处理。 要求:分别完成甲公司和乙公司上述业务的会计分录。(金额用万元表示)

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十三、甲公司工业企业,为一般纳税人,09年发生下列业务

1、 1)销售产品,售价100万元,率17%,成本50万元,收到对方开具的商业汇票。

2)销售材料,价税合计234万元,率17%,成本40万元,款项已经收到存入银行。 2、 取得经营租赁设备的租金收入10万元,款项已经收到存入银行,适用的营业税率5%。 3、当期固定资产计提折旧20万元,其中管理部门设备5万元,车间设备10万元,销售部门2万元,出租设备3万元。 4、除上述业务外,另发生广告费10万元,短期借款当期利息2万元,对外捐赠支出15万元,接受捐赠利得17.5万元,款项均已通过银行存款收付。 5、计算09年营业利润与利润总额。

6、假定无任何纳税调整事项,按25%企业所得税税率计算企业09年应纳所得税并计提当期所得税费用 7、计算09年净利润。 8、假定09年初所有者权益总额为1000万元,未分配利润为500万元,09年甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,宣告发放现金股利10万元,资本公积转增资本10万元,计算09年末所有者权益总额和年末未分配利润金额(金额用万元表示) 部分答案提示:

九、1、借:原材料10000 2、借:原材料58500/1.17=50000 3、借:原材料35100 应交税费-应交(进)1700应交税费- 应交(进)8500 贷:应付票据35100

贷:应付账款11700 贷:应付账款58500

4、借:固定资产20000 5、1)借:应收账款11700 2)借:主营业务成本5000

应交税费-应交(进)3400 贷:主营业务收入10000 贷:库存商品5000 贷:银行存款23400 应交税费-应交(销)1700 8、1)借:应收账款11700 6、1)借:银行存款46800 7、1)借:应收账款46800-20000=26800 贷:其他业务收入10000 贷:主营业务收入46800/1.17=40000 银行存款20000 应交税费-应交(销)1700 应交税费-应交(销)6800 贷:主营业务收入46800/1.17=40000 2)借:其他业务成本3000 2)借:主营业务成本5000 应交税费-应交(销)6800 贷:原材料3000 贷:库存商品5000 2)同左

十、1、借:原材料10000 +1000=11000 3、1)借:银行存款11700 4、1)借:应收账款35100 应交税费-应交(进)1700 贷:主营业务收入10000 贷:主营业务收入35100/1.17=30000 贷:银行存款12700 应交税费-应交(销)1700 应交税费-应交(销)5100 2、借:原材料117000/1.17+1000=101000 2)借:主营业务成本5000 2)借:主营业务成本5000

应交税费-应交(进)17000 贷:库存商品5000 贷:库存商品5000 贷:应付账款118000 3)借:销售费用1000 3)同左

银行存款1000

5、1)借:应收账款11700 +1000=12700 6、1)借:应收账款117000+1000=118000 贷:主营业务收入10000 贷:主营业务收入100000

应交税费-应交(销)1700 应交税费-应交(销)17000 银行存款1000 银行存款1000 2)借:主营业务成本5000 2)借:主营业务成本50000 贷:库存商品5000 贷:库存商品50000 十一、材料成本=20000+1000*(1-7%)=20000+930=20930

进项税=3400+1000*7%=3470 借:原材料20930

应交税费-应交(进)3470 贷:银行存款23400+1000=24400

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十二、 预付预收款时 交货付清余款时 方法一: 方法二 甲1、 借:预付账款20 2、 借:原材料100 或1)借:原材料100

贷:银行存款20 应交税费-应交(进)17 应交税费-应交(进)17

贷:预付账款20 贷:预付账款117 银行存款17-20=97 2)借:预付账款 117-20=97 贷:银行存款 97

乙 1、借:银行存款20 2、借:预收账款20 或1)借:预收账款117 贷:预收账款20 银行存款97 贷:主营业务收入100 贷:主营业务收入100 应交税费-应交(销)17

应交税费-应交(销)17 2)借:银行存款97

贷:预收账款97 十三、1、1)借:应收票据117 借:主营业务成本50

贷:主营业务收入100 贷:库存商品50 应交税金-应交(销)17

2)借:银行存款234 借:其他业务成本40

贷:其他业务收入200 贷、原材料40 应交税金-应交(销)34

2、 借:银行存款10 借:营业税金及附加10*5%=0.5 贷:其他业务收入10 贷:应交税金-应交营业税 0.5 3、 借:管理费用5 4、借:销售费用10 借:银行存款17.5 销售费用2 财务费用2 贷:营业外收入17.5 制造费用10 营业外支出15 其他业务成本3 贷:银行存款27 贷:累计折旧20

5、09年营业利润=100-50+200-40+10-0.5-10-12=197.5 利润总额=197.5+17.5-15=200

6、09年应纳所得税=200*25%=50万元。计提所得税费用:借:所得税费用50

贷:应交税费-应交所得税50 7、09年净利润=200-50或200*(1-25%)=150

8、 09年末所有者权益总额=1000+150-10=1140万元;09年末未分配利润=500+150-150*10%-10=625万元 十三:计算下列标注的代码的金额。 2010年4月科目汇总表 会计科目 生产成本 制造费用 库存商品 本年利润 主营业务收入 主营业务成本 销售费用 管理费用 营业外收入 营业外支出

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J 11000 发生额 借方 170000 60000 B D F 220000 20000 4600 贷方 210000 A C E 300000 G H I 56300 K

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