现代服务业如何从纳税人的视角进行税收筹划
作者:蔡昌 姚垚
来源:《财会信报》2017年第11期
纳税人筹划,实质上是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为某税种的纳税人。纳税人筹划可以合理降低税收负担,且方法简单,易于操作。纳税人筹划的关键是准确把握纳税人的内涵和外延,合理确定纳税人的范围。
对提供应税服务的纳税人,如果其应税服务年销售额超过500万元,则应向主管税务机关申请办理一般纳税人资格认定手续;应税服务年应税销售额未超过规定标准的应当申请成为小规模纳税人,但是对于未超过规定标准的纳税人,如果其会计核算健全,能够提供准确税务资料的,也可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。各类单位应该选择合适的纳税人资格,进行税收筹划,降低税负。
【案例分析】深圳金鑫广告公司主要经营平面广告设计和影视广告业务,预计2017年其平面广告设计业务含税收入300万元,影视广告业务收入350万元,购入道具材料可取得专用,注明价款40万元。如果你是该广告公司的法人,请选择合适的纳税人资格,使得企业税负最低。
该广告公司2016年应税服务销售额接近500万元,可以申请为一般纳税人,应税服务的税率为6%。(1)如果2016年底被认定为一般纳税人,则该广告公司2017年的税负如下: 平面广告设计服务应纳=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元);影视广告业务服务应纳=350÷(1+6%)×6%=19.81(万元);购入道具的进项税额=40×17%=6.80(万元);该公司全年应纳=16.98+19.81-6.80=29.99(万元);应纳城市维护建设税及教育费附加=29.99×(7%+3%)=3(万元);应纳税合计=29.99+3.00=32.99(万元);税费率=32.99÷[(300+350)÷(1+6%)]=5.38%。
(2)如果该公司在2016年末注册成立一家新的广告公司,并将原来的影视广告业务出来,划入新的公司经营,而购入的道具仍留在金鑫公司,则金鑫公司和新公司的营业收入均小于500万元,故这两家公司2017年都符合小规模纳税人资格,适用3%的征收率,该公司税负如下:
金鑫公司应纳=300÷(1+3%)×3%=8.74(万元);应纳城市维护建设税及教育费附加=8.74×(7%+3%)=0.87(万元);应纳税费合计=8.74+0.87=9.61(万元);新公司应纳
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=350÷(1+3%)×3%=10.19(万元);应纳城市维护建设税及教育费附加=10.19×(7%+3%)=1.02(万元);应纳税费合计=10.19+1.02=20.38(万元)。
从上述计算可见,公司细化经营后,两公司应纳税费合计=9.61+20.38=29.99(万元),节税3万元(32.99万元-29.99万元)。
比较上述两种方式,我们可以发现,深圳金鑫广告公司在细化经营后,会节税3万元。因此,在保持经营规模不变的情况下,拆分企业内部的经营模块,转变纳税人的资格就可以享受到较低的税率,从而降低税收负担。
提示:随着营改增的实施,现代服务业的身份也相继发生了一定的变化,如果企业的年销售额在500万元以上,而可抵扣的进行项税额很少,此时企业应该进行税收筹划,细化经营,达到小规模纳税人的纳税标准,适用3%的征收率,降低税负。
一般情况下,小规模纳税人的税负略重于一般纳税人,其原因在于选择一般纳税人可以将进项税额抵扣,尤其是当应税销售额增值率较小时,一般纳税人的税负明显低于小规模纳税人。但这也不是绝对的,小规模纳税人的税负不一定在任何情况下都比一般纳税人重,这需要通过比较两类纳税人的应税销售额增值率与税负平衡点的关系,合理合法选择税负较轻的纳税人身份。假定纳税人的不含税增值率为R,不含税销售额为S,不含税的可抵扣购进金额为P,一般纳税人适用的税率为T1,小规模纳税人适用的征收率为T2,则R=(S-P)÷S。
一般纳税人应纳额=销项税额-进项税额=S×T1-P×T1=S×T1-S×(1-R)×T1=S×T1×[1-(1-R)]=S×T1×R。 小规模纳税人应纳额=S×T2。
当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。
因此,无差别平衡点增值率R*= T2÷T1,由此计算出两类纳税人税负平衡点的增值率,见表1所示。
同理,可得含税销售额情况下的无差别平衡点的增值率。假定纳税人的含税增值率为R,含税销售额为S,含税的可抵扣购进金额为P,一般纳税人适用的税率为T1,小规模纳税人适用的征收率为T2,则无差别平衡点的增值率R*=T2×(1+T1)/[T1×(1+T2)],见表2所示。
根据上表可得出的筹划结论为:如果纳税人提供应税服务的增值率小于平衡点的增值率,那么选择一般纳税人身份更有利,则要提高年销售额和健全会计制度,使之符合一般纳税人认
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定资格,争取的方法有:进行机构合并、业务整合、规范经营、健全会计核算制度等;如果纳税人提供应税服务的增值率大于平衡点的增值率,那么选择小规模纳税人身份更有利,争取的方法有:降低年销售额或合法合理模糊会计核算,机构分立合并、业务分拆、进行缩小税基等。
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