您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页2020-2021北京市海淀北部新区实验中学小学数学小升初一模试卷(附答案)

2020-2021北京市海淀北部新区实验中学小学数学小升初一模试卷(附答案)

来源:六九路网
2020-2021北京市海淀北部新区实验中学小学数学小升初一模试卷(附答案)

一、选择题

1.一段路,甲走完用 小时,乙走完用25分钟,甲乙的速度比是( ) A. 3:5 B. 8:5 C. 5:8 D. 5:3 2.甲、乙两数的比是3:4,那么甲比乙少( ).

A. B. C. D.

3.如图,阴影部分的面积相当于甲圆面积的 ,相当于乙圆面积的 ,那么甲、乙两个圆的面积是( ).

A. 6: 1 B. 5: 1 C. 5: 6 D. 6: 5 4.钟面上,时针经过1小时旋转了( )度。

A. 30 B. 60 C. 180 D. 360 5.某商品10月份的价格为100元,11月的价格比10月上涨了10%,12月比11月又涨了10%,这种商品12月份的价格是( )

A. 120元 B. 99元 C. 101元 D. 121元 6.下面各题中的两种量成反比例关系的是( )。

A. 单价一定,总价与数量 B. 圆柱的体积一定,圆柱的底面积与高 C. 全班人数一定,出勤人数与缺勤人数 D. 已知圆的面积=圆周率×半径的平方,圆的面积与半径

7.某项工程实际投资了80万元,比计划节约了20万元,实际投资比计划节约了( ) A. 20% B. 25% C. 33% D. 60% 8.将5:8的前项加上20,要使比值不变,后项应加上( )

A. 15 B. 20 C. 32 D. 40 9.如图,以大圆的半径为直径画一小圆,大圆的周长是小圆周长的( )倍。

A. 2 B. 4 C. 6 D. 8 10.一种商品的价格先提价30%后,再打7折出售,现在售价是原价的( ) A. 70% B. 100% C. 109% D. 91% 11.小雨和小慧的家与学校在同一条直线上,这天两示丽人家出发走向学校,小雨每分钟走75米,小慧每分钟走65米,经过10分钟在校门口相遇。求她们两家相距多少米,可

能的算式是( )。

①(75+65)×10 ②(75-65)×10 ③(75+65)×(10+10) A. ① B. ①和② C. ①和③

12.有一张方格纸,每个小方格的边长是1厘米,上面堆叠有棱长1厘米的小正方体(如左下图),小正方体A的位置用(1,1,1)表示,小正方体B的位置用(2,6,5)表示,那么小正方体 C的位置可以表示成( )。

A. (6,2,3) B. (2,2,3) C. (2,6,3)

二、填空题

13.观察1、3、6、10……的排列规律,第6个数应该填________.

14.有一个三角形,它的三个内角的度数的比是7∶3∶10,最小的角是________,这是一个________三角形。

15.“六二”儿童节,六(1) 班的小品节目得分如下表。按规定,节目最后得分是去掉一个最高分,去掉一个最低分后的平均分,六(1) 班的小品最后得分是________分. 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 评委6 评委7 93 94 93 92 93 94 95 16.在比例尺是1: 2000的一幅平面图上,量得一个长方形果园的长是6cm,宽是3.5 cm, 这个果园的实际面积是________公顷。

17.一个高45cm的圆锥体容器,盛满水后再倒入和它等底等高的圆柱体容器里,水面的高度是________cm.

18.一件上衣,现在八折出售,比原来便宜了36元,原价________元。

19.妈妈为聪聪下载一部儿童影片,下载情况如下表所示.表格中下载时间和下载量成________比例.请把下表填写完整. 下载时间(分) 1 2 3 4 ________ 50 下载量(MB) 110 220 330 ________ 5 20.玲玲有120元,买水果用去x元,还剩________元。(用式子表示)

三、解答题

21.一件上衣售价为240元,一条裤子的价钱是这件上衣的80%,这条裤子的价钱又是一双皮鞋的 .这双皮鞋售价多少元?

22.某游景点去年全年接待游客216万人,上半年接待游客的人数是下半年的 ,该景点去年上半年和下半年分别接待游客多少万人?

23.和谐号动车 小时跑了1300千米,复兴号动车48分钟跑了280千米.谁的速度快一些?

24.下面两幅统计图反映的是乐乐、佳佳近阶段在家学习的情况。

(1)从图上可以看出,________的成绩提高得快;________的练习时间多一些,比另一个人的练习时间多________%。

(2)你喜欢谁的学习方式?为什么?算出他这五次的平均成绩。

25.“六一”那天,芳芳和小朋友们一起骑车去动物园玩.下面的图象表示的是她骑车的路程和时间的关系.

(1)芳芳骑车行驶的路程和时间成正比例吗?为什么? (2)看图估计,行2.5千米大约用多少分钟?

26.明明看一本故事书,第一天看了 ,第二天与第一天看的页数同样多,还剩下这本书

的几分之几?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.D 2.B 3.D 4.A 5.D 6.B 7.A 8.C 9.A 10.D 11.B 12.A 二、填空题

13.【解析】【解答】解:10+5+6=21所以第6个数应该填21故答案为:21【分析】由已给的数据可以得出两个数的差依次增加1据此作答即可

解析:【解析】【解答】解:10+5+6=21,所以第6个数应该填21。 故答案为:21。

【分析】由已给的数据可以得出,两个数的差依次增加1,据此作答即可。

14.27°;直角【解析】【解答】180°×37+3+10=27°180°×107+3+10=90°这是一个直角三角形故答案为:27°;直角【分析】三角形的内角和是180°已知三个内角的度数比要求每个内角

解析: 27°;直角 【解析】【解答】180°× 180°×

=90°,

=27°,

这是一个直角三角形。 故答案为:27°;直角。

【分析】三角形的内角和是180°,已知三个内角的度数比,要求每个内角的度数,用三角形的内角和×每个角占总和的分率=每个角的度数,然后判断是什么三角形。

15.4【解析】【解答】最高分为95分最低分为92分平均分=

(93+94+93+93+94)÷5=467÷5=934(分)故答案为:934【分析】平均数是表示一组数据集中趋势的量数是指在一组数据中所有数据

解析:4

【解析】【解答】最高分为95分、最低分为92分。 平均分=(93+94+93+93+94)÷5 =467÷5 =93.4(分)。 故答案为:93.4。

【分析】平均数,是表示一组数据集中趋势的量数,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。本题中去掉最高分95分、最低分为92分,再计算即可。

16.84【解析】【解答】实际长:6×2000=12000cm=120m实际宽:35×2000=7000cm=70m果园的实际面积=120×70=8400(m2)8400÷10000=084公顷所以这个果

解析:84

【解析】【解答】实际长:6×2000=12000cm=120m, 实际宽:3.5×2000=7000cm=70m, 果园的实际面积=120×70=8400(m2), 8400÷10000=0.84公顷。

所以这个果园的实际面积是0.84公顷。 故答案为:0.84。

【分析】比例尺=图上距离:实际距离,根据题目中的数据即可得出果园的实际长和果园的实际宽,注意将cm转化为m(低级单位转化为高级单位除以进率),根据长方形的面积=长×宽计算出果园的实际面积,再将平方米转化为公顷。

17.【解析】【解答】45×13=15(cm)所以倒入圆柱容器中水面的高度为15cm故答案为:15【分析】圆柱的体积=底面积×高圆锥的体积=13×底面积×高本题中水的体积一定即圆柱的体积=圆锥的体积圆柱与

解析:【解析】【解答】45×=15(cm)。 所以倒入圆柱容器中,水面的高度为15cm。 故答案为:15。

【分析】圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=×底面积×高,本题中水的体积一定即圆柱的体积=圆锥的体积,圆柱与圆锥等底即圆柱与圆锥的底面积相等,即可得出圆柱的高=×圆锥的高。

18.【解析】【解答】36÷(1-08)=36÷02=180(元)所以上衣的原价是180元故答案为:180【分析】打几折即按原价的十分之几百分之几十出售本题中打八折即按原价的08出售则有原价-原价×08=

解析:【解析】【解答】36÷(1-0.8) =36÷0.2 =180(元)。

所以上衣的原价是180元。 故答案为:180。

【分析】打几折,即按原价的十分之几、百分之几十出售。本题中打八折即按原价的0.8出售,则有原价-原价×0.8=比原来便宜的钱数,进而可得出原价=比原来便宜的钱数÷(1-0.8),计算即可。

19.正;5;440【解析】【解答】表格中下载时间和下载量成正比例故答案为:正;5;440【分析】下载量÷下载时间=110(一定)所以下载时间和下载量成正比例据此解答

解析: 正;5;440

【解析】【解答】表格中下载时间和下载量成正比例。

故答案为:正;5;440。

【分析】下载量÷下载时间=110(一定),所以下载时间和下载量成正比例,据此解答。

20.120-x【解析】【解答】玲玲有120元买水果用去x元还剩(120-x)元故答案为:120-x【分析】玲玲的总钱数-卖水果花的钱=剩下的钱

解析: 120-x

【解析】【解答】玲玲有120元,买水果用去x元,还剩(120-x)元。 故答案为:120-x。

【分析】玲玲的总钱数-卖水果花的钱=剩下的钱。

三、解答题

21. 解:240×80%÷ =192 =192

=352(元)

答:这双皮鞋的售价是352元。

【解析】【分析】 上衣售价 ×80%= 一条裤子的价钱 ;一条裤子的价钱÷对应的分率=一双皮鞋的售价,据此解答。 22. 解:216÷(1+ ) =216÷ =120(万人) 216﹣120=96(万人)

答:该景点去年上半年接待了游客96万人,下半年接待游客120万人。

【解析】【分析】将下半年接待游客的人数看成单位“1”,那么上半年接待游客的人数是 , 所以下半年接待游客的人数=去年接待游客的总人数÷(1+),上半年接待游客的人数=去年接待游客的总人数-下半年接待游客的人数,据此代入数据作答即可。 23. 解:1300÷ =300(千米/时) 48分钟= 小时 280÷ =350(千米/时) 300千米/时<350千米/时 答:复兴号的速度快一些.

【解析】【分析】先分别求出两种动车的速度,然后进行比较即可,和谐号动车的速度=和谐号动车小时跑的距离÷ , 48分钟=小时,所以复兴号动车的速度=复兴号动车小时跑的距离÷。

24. (1)乐乐;佳佳;50

(2)解:乐乐。因为乐乐的思考时间多,对于知识的理解更透彻。 (75+80+90+95+97)

5=87.4(分)

答:他这五次的平均成绩87.4分。 (答案不唯一,合理即可)

【解析】【分析】(1)从自测成绩统计图可知,对比两条折线的变化情况,乐乐的成绩提高得快,从学习时间分配统计图中,对比条形的高度可知,佳佳的练习时间多一些,要求佳佳比乐乐的练习时间多百分之几,用(佳佳的练习时间-乐乐的练习时间)÷乐乐的练习时间=佳佳比乐乐的练习时间多的百分比,据此列式解答;

(2)对比可知,我喜欢乐乐的学习方式,因为乐乐的思考时间多,对于知识的理解更透彻;要求乐乐五次的平均成绩,用乐乐五次的总成绩÷5=乐乐五次的平均成绩,据此列式解答。

25. (1)解:芳芳骑车行驶的路程和时间成正比例,因为速度一定,路程与时间成正比

例关系。

(2)解:利用图象估计,芳芳行2.5千米时大约用了15分钟.

【解析】【分析】(1)判断正比例有一个九字口诀:相关联,能变化,商一定。原题路程÷时间=速度,因为速度都一样,所以行驶的路程和时间成正比例; (2)纵轴2.5千米对应的横轴上的数是10和20之间,大约是15分钟。 26. 解:1- ×2= 答:还剩下这本书的 。

【解析】【分析】1-第一天看的占全书的几分之几×2=剩下的占这本书的几分之几。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务