福建省公《行政职业能力测验》中判断推理主要考查四种题型,即图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断。这就需要考生进行多方面知识点的积累,比如图形推理主要考查考生的抽象思维能力以及空间想象能力;定义判断考查的是考生的识别及领悟能力,还有严格理解和规范理解的能力;类比推理考查考生思维发散及联系的能力;而逻辑判断考查的就更为全面,包括逻辑知识的理解、分析、综合、概念、判断、推理的运用能力等。为了广大考生能够迅速有效地备考2010年福建省春季公,本文从从题型、命题趋势入手阐述福建省公判断推理备考策略。
一、福建省公判断推理题型综述
总的来说,判断推理主要测查考生对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
题型一:图形推理——每道题给出一套或两套图形,要求考生认真观察找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
【例1】2009年秋季福建省公行政职业能力测验题
【华图答案】B
【华图解析】这类题看起来比较难,不好下手,貌似从封闭空间到样式,都没有规律。但我们发现大多数图形都由直线组成,那么能否从直线的数量找到规律?经过观察列向规律比较明显。第一列直线数是8、7、6,第二列是3、4、5,第三列是2、1、“?”;进一步
观察发现这道九宫图的推理路线是S型,从左上到右下的直线数量依次是8、7、6、5、4、3、2、1,由此可知问号中应该是0,也就是没有直线条,故答案选B。
通过这题我们发现,图形推理的推理路线不再是单一的横向,还可以出现纵向或者S型,希望引起考生的注意。
型二:定义判断——每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求考生严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
【例2】2009年福建省秋季公行政职业能力测验61题
妄想是一种病理性的歪曲信念,是病态的推理和判断。它具有以下特征: 1.信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者深信不疑; 2.妄想内容均涉及患者本人,总是与个人的利害有关; 3.妄想具有个人独特性;
4.妄想的内容因文化背景和个人经历而有差异,但常有浓厚的时代色彩。 下列所描述的症状可以被判断为妄想的一项是:()
A. 小王最近总是思考“先有蛋,还是先有鸡”这个问题,虽然自己知道也没有必要,可是就是无法把这个问题从脑子里清除掉。
B. 丽丽最近发现身边的事物和环境发生了变化,变得不真实,周围好像舞台背景,树木、房屋好像纸糊的一样,毫无生气。
C. 老张最近总是在家中听到有人在门口骂他,尽管老板告诉他说自己什么都没听到。 D. 因为自己的腹部有一块椭圆形的胎记,小李认为自己是拥有超能力外星人的后代,尽管听到的人都觉得这是无稽之谈,可他自己却深信不疑。 【华图答案】D
【华图解析】这道题属于要素类定义判断。妄想是信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者深信不疑,与本人有关,有其独特的根源。A和B项都不满足深信不疑;C项是幻听,不是妄想,没有现实依据,也没有深信不疑;D项符合题意。因此正确答案为D。
题型三:类比推理——给出一对相关的词,然后要求考生仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
【例3】2009年秋季福建省公行政职业能力测验75题 网球运动∶男女∶() 相当于 交通标志∶()∶信号灯 A. 教练员 红绿 B. 混合双打 明暗 C. 单打比赛 黑白 D. 裁判员 左右 【华图答案】B
【华图解析】网球运动有一种男女混合双打,有一种明暗信号灯可作为交通标志,分别是种属关系,其中男女和明暗都是矛盾关系。本题容易误选A,网球运动中有男女教练员,交通标志里有红绿信号灯。需要考生注意的是题目要求在答案中选择逻辑关系上最为贴近的词。
题型四:逻辑判断——每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
【例4】2009年春季福建省公行政职业能力测验91题 通过调查得知并非所有的食品店都有卫生许可证。 如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是() A.所有的食品店都没有卫生许可证 B.少数食品店没有卫生许可证 C.多数食品店有卫生许可证 D.有的食品店确实没有卫生许可证 【华图答案】D
【华图解析】这道题考查的负判断推理。“并非所有„„有”等价于“有的„„没有”,故并非所有的食品店都有卫生许可证,等价于有的食品店没有卫生许可证。故正确答案选择D。
、福建省公判断推理命题趋势及分析
回顾2007年到2009年福建省公《行政职业能力测验》判断推理考试题型,华图公研究中心对题型和题量做了一个简单的统计。
福建省公行政能力测验判断推理2007~2009年题型题量统计表
2007年 春季 3 10 7 10 5 35 秋季 5 10 5 10 5 35 2008年 春季 5 10 10 10 5 40 秋季 5 10 10 10 10 45 40 2009年 春季 5 10 10 15 35 秋季 5 10 10 10 题型 图形推理 定义判断 类比推理 逻辑判断 事件排序 总题量 从题量上来看,福建省公判断推理部分总题量保持在35~45题之间。其中,2007、2009年福建省秋季公都是35道题,2008年、2009年福建省春季公都考了40题,而2008年福建省秋季公最多,考了45题。
从题型上来看,福建省公的图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断这四大题型也是国家公判断推理的主要题型。而事件排序这种题型,2005年国家公考过一次,2006年后没有再出现过。福建省公则在2007年和2008年都出现了事件排序,2009年福建省公没有再考这种题型。依此可以看出2010年福建省公《行政职业能力测验》判断推理题型还是应该稳定在传统的图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断上。值得说明的是2010年国家公首次将图形推理从之前的5题调整到10题,而类比推理从之前的10题调整到现在的5题,判断推理总题量保持不变仍然是35题。这对地方公或许会有很大的影响。福建省公可能也会效仿这种变化做出适当的调整,考生应当做好心理上的准备。 三、福建省公判断推理备考策略
一提到逻辑,很多人就不知其所以然。其实逻辑并不神秘,它天天存在于你我的工作、学习当中。只不过我们没有专门花时间来梳理逻辑学的一些基本理论。而现实生活中,小到三四岁的孩子,大到七八十岁的老奶奶天天都在使用逻辑学的基本原理。就像文学创作坚持的原则一样,逻辑也是源自生活而高于生活的。其实逻辑学真没什么难的,关键是要有耐心。
逻辑学的学习要从ABC开始学起,知道概念、判断、推理,再了解必然性推理和或然性推理的区别,一步一步,循序渐进。对于广大参加公的考生来说,掌握基本的逻辑知识其实并不难,重要的是要一点一滴地把握和积累逻辑学的基本规律,那样才能在考试中游刃有余,脱颖而出。对此华图教育提出了几个方面的学习建议。 第一、掌握基本的逻辑常识
近几年福建省公《行政职业能力测验》判断推理题越来越趋向专业化,这样要求考生想要拿取高分,就必须懂得逻辑基础知识。这些知识主要包括概念、判断、推理三个部分。华图总结历年福建省公得知,判断推理模块是考生失分较多、较难的模块,而且最容易拉开分数差距的部分,因此,能否在这一部分抓住分数也就成了考生能否从总体上取胜的关键。考生在这个模块上一定要提前做好准备,做到万无一失。
回顾判断推理这一题型,其考试难度和深度在不断地加强和提高,特别是图形推理部分。国家公是地方省考的航标,图形推理在国家公中的比重有增加的趋势,所以考生还须在这个上面下些功夫,考生如果掌握了解题技巧、方法和内在规律的话,图形推理这部分分值还是很好拿的。针对这个模块考生在平常的学习和练习中要加强练习、归纳与总结,把握这个模块的理论知识和技巧,攻克图形推理难关。同学们可以尝试求同法和求异法。 【例5】2009
年福建省公行政职业能力测验-69题
【华图答案】D
【华图解析】在公图形推理考试中,求同法和求异法是比较重要的两种方法,通过这两种方法的综合运用,很容易找到答案。这个题目有两个规律,一方面是图形都有封闭区间,呈现一定的变化趋势1、2、3、4、(),下一个正好是5个封闭区间;另一方面就是点逆时针旋转135度,这个也可以通过求同法得到。 第二、深刻把握传统逻辑方阵的涵义
行政能力测验从整体上看,难度不大,可是问题是题量太大,很多考生没有充足的时间答完所有的题,实在是遗憾。因此,掌握答题技巧、提高答题速度就显得尤为重要。只有充分掌握了传统逻辑方阵,才能真正领会必然性推理的一些基本步骤与方法。具体见以下例题:
【例6】某律师事务所共有12名工作人员。 (1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()
A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定 【华图答案】A
【华图解析】这道题不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。最终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。 这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。
第三、多做练习,提高速度
公不仅仅是考查知识点,福建省公也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公的同学都明白一个道理,就是让你做某一题时肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。大家都懂得熟能生巧的道理,只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题。所以,多做相关的练习才是根本之道。
最后,华图祝各考生在备考中攻破难关,继而在公中大显身手,实现自己的职业理想。
【华图教育阅读提示】公《行政职业能力测验》考试资料分析试题当中有着一些需要引起考生特别注意的“特殊表述”,这些特殊的表述想传达的意思往往又是考生在考场之上容易忽略从而导致错误的。为此,华图公研究中心归纳总结了五类常见特殊表述情况供考生学习。
公《行政职业能力测验》考试资料分析试题五类常见特殊表述情况: 特殊表述一:增长最多/增长最快
华图解读:增长最多指的是增长的绝对量最大;增长最快指的是增长的相对量,即增长率最大。
特殊表述二:最不恰当/最有可能„„
华图解读: 题干想要考生找出最满足所需条件的选项,因此并非只要满足条件即可。
特殊表述三:不会超过/不会低于
华图解读:如果题干问到“不会超过”,则选择选项当中最大的数字; 如果题干问到“不会低于”,则选择选项当中最小的数字。
特殊表述四:可能正确/可能错误
华图解读:如果题干问到“可能正确/可能错误”,凡是不能完全确定的选项都应该选上。
特殊表述五:一定正确/一定错误
华图解读:如果题干问到“一定正确/一定错误”,凡是不能完全确定的选项都不应该选上。
同类资料阅读 >>
公行测资料分析中时间表述题五大考点及实例 公行测资料分析十大核心要点:单位表述 公资料分析题常见七类适当标记情况
拓展阅读 >>
公行政职业能力测验资料大全:资料分析 公行测数量关系资料大全:数算 公行政职业能力测验资料大全:常识判断 公行政职业能力测验资料大全:言语理解与表达 行测考试判断推理常考五类题型速解技巧汇总 公务员录用考试专家浅谈行政职业能力测验高分对策
华图教育阅读提示】“方阵”问题是公等公职考试《行政职业能力测验》科目数量关系模块考查的知识点之一,下文中华图公研究中心归纳了方阵问题的六大基本技巧。
一、方阵问题六大基本解题技巧
提示:假设方阵最外层一边人数为N,则: 1、实心方阵人数=N 2、方阵最外层人数=4(N-1)
3、方阵外每少一层,次外层每边就少2人 4、方阵最外M层人数=N-(N-2M)
5、其它多边形的“阵”最外层人数可以类比推理得到:(每边人数-1)×边数=最外层人数
2
2
2
6、多留意“不规则阵形”的割和补:外部人数=整个大阵人数-内部小阵人数 二、真题演练
【例1】某仪仗队排成方阵,第一次排列若干人,结果多余100人;第二次比第一次每排增加3人,结果缺少29人,仪仗队总人数是多少?( )【2007年河南省公行政职业能力测验真题-44题;2007年四川省法检系统公行政职业能力测验真题-13题】
A. 600 B. 500 C. 450 D. 400 华图答案:B
【例2】某学校学生排成一个方阵,最外层的人数是60人,问这个方阵共有学生多少人?( )【2002年公行政职业能力测验真题(A)-9题;2002年公行政职业能力测验真题(B)-18题】
A. 256人 B. 250人 C. 225人 D. 196人 华图答案:A
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务