您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页临时脚手架施工方案

临时脚手架施工方案

来源:六九路网
西安咸阳国际机场专用高速公路

临时脚手架施工方案 编制: 审核: 批准:

西安咸阳国际机场专用高速公路N.1合同段项目二分部 2007年3月20日

临时脚手架施工方案 一、编制依据

1、《建筑施工扣式钢管脚手架安全技术规范》; 2、脚手架计算软件; 3、现场施工条件。 二、工程概况

西安咸阳国际机场专用高速公路是陕西省审议通过的《陕西省高速公路网规划》中的5条联络线之一,为西安咸阳国际机场专用高速公路,顺接西安市城市快速干道朱宏路,起自朱宏路互通式立交,上跨郑西铁路客运专线和渭河,向北下穿咸宋公路和两条跑道间的联络线后终点顺接机场东进场道路,路线全长20.57公里,是一座连接绕城高速公路、朱宏路、三环路南北辅道的枢纽互通立交,是机场专用高速公路的出入口,主要解决机场、绕城及其与城市道路之间的交通转换问题。建成后对促进“西咸经济一体化”及西安、咸阳地区的经济发展和整个陕西省旅游资源的开发,实现综合运输系统的协调发展,完善陕西省高速公路网建设有积极意义。主线采用双向八车道高速公路标准建设,设计车速为120Km/h,标准宽度为42米,汽车标准荷载为标准公路一级;线路经过段路基均采用三维网垫植被防护。

本工程建设单位为:西安咸阳国际机场专用高速公路建设管理处、监理单位为:陕西公路交通工程监理咨询有限公司、设计单位为:陕西省公路勘察设计院;合同工期为12个月,自2006年12月20日开工到2007年12月20日竣工交付。全线共划分为五个标段, N1标总造价为3.8亿,全长2.433Km(建设里程)主线桥长1242.4m,立交匝道全长3826.3m/15座,城市道路改移工程全长3431m,分离式路基宽度为40m,整体式路基宽度为80m,路基土石方合计792Km3、由我单位和中铁七局合建。我单位施工段位于西安市未央区草滩农场附近经济开发区,渭河河漫滩及一级阶地,上部地层为全新统冲积黄土状土、亚粘土、亚砂土,局部含砂粒,下部地层为全新统冲积中细砂、中粗砂含砾及砂砾石层,其间夹薄层透镜状亚粘土、亚沙土层。主要控制工程点为跨越郑西铁路客运专线,漕运明渠及跨南环路段桥梁施工。 以郑西铁路客运专线为界,铁路线以北由我单位施工,总造价约1.9亿,我单位承建的主线桥长879m、分为29跨/8联,共计钻孔桩330根,总长11710m、桩径为φ1300。匝道桥共计5座,总长1263.05m,桩

基198根、合计7456m,桩径分别为φ1200、φ1500。我单位施工段上部结构为跨径不等的现浇预应力混凝土变截面连续箱梁,单跨最大跨径为60m,单联最大长度为140m,采用塑料波纹管,施工时采用真空压浆技术,保证压浆密实,使预应力体系安全可靠。路基工程合计约1500m,为整体式路基宽为80m,采用灰土挤密桩加固处理。

本段工程总用钢量为15800吨、钢绞线1650吨,混凝土总计96944 m3。所有混凝土均采用商品砼。 三、使用材料

工程施工中地基处理、模板支架和钢筋混凝土施工等多道工序属高空作业,需搭设脚手架,一般采用操作简单方便的扣件式脚手架。主要材料为48×3mm钢管、钢卡(扣件)、脚手板等。材料选用需符合下列规定。

1、钢管采用力学性能适中的Q235(3号)钢,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》中Q235A钢的规定。每批钢材进场时,应有材质检验合格证。

2、钢管选用外径48mm,壁厚3.0mm或3.5mm的焊接钢管,单根长为6~9m。

3、根据《可铸铁分类及技术条件》的规定,扣件采用机械性能不低于KTH330—08的可锻铸铁制造。钢件不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余、披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。

4、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证与钢管扣件紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不大于5mm。

5、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1 mm。 6、扣件表面应进行防锈处理。

7、钢管及扣件报废标准:钢管弯曲、压扁、有裂纹或严重锈蚀;扣件有脆裂、变形、滑扣应报废和禁止使用。

8、脚手板应采用杉木制作,厚度不小于50 mm,宽度大于200 mm,长度为4~6 m,其材质应符合国家现行标准《木结构设计规定》中对Ⅱ级木材的规定,不得有开裂、腐朽。 四、脚手架设计 (一)墩柱临时脚手架

墩柱钢筋、模板、混凝土浇筑等工序施工时,沿墩柱四面设置双排脚手架,宽度不大于1.5 m。具体做法如下:

1、立杆间距1.5~2.0 m,落在坚实平整的地面上,若地面为软土则铺垫方木,底托支在方木上。立杆上20㎝设扫地杆。

2、横杆层间距1.2~1.5 m,小横杆担在大横杆上,伸出100 mm 。杆件间用管卡固定牢固。 3、脚手架架体设剪刀撑,四个面连成一体,保证脚手架整体稳定,防止倾覆。

4、施工平台采用5㎝厚木板满铺,两端采用4 mm粗的镀锌钢丝绑扎两道,保证牢固稳定。 5、施工平台外侧和两端设高度不小于1.8 m的护栏,护拦用密目网封闭。

五、临时脚手架设计与计算

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(IGJ130—2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)、《建筑结构苛载规范》(GB50009—2001)、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)等规范。 (一)参考信息 1、脚手架参数

搭设尺寸为:立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为1.50m,立杆的步距(层距)为1.20m; 计算的脚手架为双排架搭设高度为16.0m,立杆采用立管; 内排架距离街购物长度为0.50米;

小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2; 采用的钢管类型为ф48×3.0;

横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑载力系数为0.80; 2、活荷载参数

施工荷载均布参数(kN/㎡):2.000;脚手架用途:操作脚手架: 3、静荷载参数

每米立杆承受的结构自重标准(kN/㎡):0.1312;

脚手板自重标准值(kN/㎡):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/㎡):0.110; 安全设施与安全网(kN/㎡):0.005;脚手板设层数:2; 脚手板类别:木脚手板;

(二)小横杆的计算

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1、均布荷载值计算

小荷载的自重标准值:P1=0.033kN/ m

脚手架的荷载标准值:P2=0.350×2.000/3=0.233 kN/ m; 活荷载标准值:Q=2.000×2.000/3=1.333 kN/ m;

荷载的计算值:q=1.2×0.033+1.2×0.233+1.4×1.333=2.187 kN/ m; 小横杆计算简图 2、强度计算

最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩, 计算公式如下: Mmax=ql²/8

最大弯距Mqmax=2.187×1.500²/8=0.615 kN/ m; σ=Mqmax/VV=136.969N/ mm²

小横杆的计算强度小于205.0 N/ mm²,满足要求! 3、挠度计算

最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 荷载标准值q=0.033+0.233+1.333=1.600 kN/ m Vqmax=5ql4/384El

最大挠度V=5.0×1.600×1500.04/(384×2.060×105×107800.0)=4.749 小横杆的最大挠度小于1500.0/150=10.000与10 mm,满足要求! (三)、大横杆的计算

大横杆按照三跨连续进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 ① 荷载值计算

小横杆的自重标准值:P1=0.033×1.500=0.050 kN 脚手板的荷载标准值:P2=0.350×1.500×2.000/3=0.350 kN 活荷载标准值:Q=2.000×1.5000×2.000/3=2.000 kN

荷载的计算值:P=(1.2×0.050+1.2×0.350+1.4×2.000)/2=1.0 kN

大横杆计算简图 ② 强度计算

最大弯矩考虑为大横杆自重均布与苛载的计算值最大分配的弯距和。 Mmax=0.08 ql²

均布荷载最大弯矩计算M1max=0.08×0.033×2.000×2.000²=0.021 kN/ m; 集中荷载最大弯距计算公式如下: Mpmax=0.267Pl

集中荷载最大弯距计算:M2max=0.267×1.0×2.000=0.876 kN/ m; M= M1max+ M2max=0.021+0.876=0.7 kN / m; 抗弯强度:σ=0.7 ×106 /4490.0=199.790 N/ mm²; 大横杆的抗弯强度σ =199.790小于[f]=205.0N/ mm²; ③、挠度计算

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:mm; 均布荷载最大挠度计算公式如下: Vmax=0.677ql4 /100El

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:

Vmax=0.677×0.033×2000.04/(100×2.060×105×107800.0)=0.162 mm集中荷载最大挠度计算公式如下: Vpmax=1.883×Pl³/100El

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度: P=(0.050+0.350+2.000)/2=1.200 kN

V=1.883×1.200×2000.03/(100×2.060×105×107800.0)=8.140mm 最大挠度和:V=Vmax+Vmax=0.162+8.140=8.302mm

大横杆的最大挠度小于2000.0/150=13.3或者10 mm,满足要求! 3、扣件抗滑力的计算

按规范5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00 kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80; 该工程实际的旋转单扣件承受力取值为6.40 kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≦Rc

其中Rc—扣件抗承载力设计值,取6.40 kN

R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横杆的自重标准值:P1=0.033×2.000=0.067 kN

脚手板的荷载标准值: P2=0.350×1.500×2.000/2=0.525 kN 活荷载标准值:Q=2.000×1.5000×2.000/2=3.000 kN

荷载的计算值:R=1.2×(0.067+0.525)+1.4×3.000=4.910 kN; R〈6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 4、脚手架荷载标准值:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1) 每米立杆承受的结构自重标准值(kN/ m);本例为0.1562 NG1=0.156×16.000=2.496 kN

(2)脚手架的自重标准值(kN/ m²);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2=0.350×3×2.000×(1.5000+0.3)/2=1.0 kN

(3) 栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/ m);本例采用栏杆冲压钢,标准值为0.11 NG3=0.110×3×2.000/2=0.330 kN

(4) 吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/ m²);0。005 NG4=0.005×2.000×6.000=0.060 kN 经计算得到,静荷载标准值

NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.776 kN

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值

NQ=2.000×1.500×2.000×2/2=6.000 kN

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4 NQ=1.2×4.776+1.4×6.000=14.13 kN 5、立杆的稳定性计算

不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为 σ=N/фA≦[f]

立杆的轴心压力设计值:N=14.13 kN 计算立杆的截面回转半径:i=1.59; 计算长度附加系数:K=1.155;

计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:U=1.590 计算长度,由公式 l0=kuh 确定:l0=2.755m l0/i=173.000

轴心受压力杆的稳定系数 ,由长细比l0的结果查表得到: φ=0.237

立杆净载面面积:A=4.24㎝²; 立杆净载面模量(抵抗矩):W=4.49㎝³

钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205.000N/ mm²; σ=14131.000/(0.237×424.000)=140.6N/ mm²;

立杆稳定性计算σ=140.6小于[f]=205.000N/ mm²满足要求! 6、最大搭设高度的计算

不考虑风荷载时,采用单位立管的敝开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高按照下式计算: Hs=ФAσ-(1.2NG2k+1.4NQk)/1.2gk

构配件自重标准值产生的轴向力 NG2k(kN)计算公式为: NG2k=NG2+NG2+NG3+NG4=4.776 kN 活荷载标准值:NQ=6.000 kN

每立方杆承受的结构自重标准值:Gk=0.156 kN/m

Hs=[0.237×4.240×10-4×205.000×103-(1.2×4.776+1.4×6.000)]/(1.2×0.156)=34.556 m 脚手架搭设高Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米; [H]=H5/1+0.001 H5

[H]=34.556/(1+0.001×34.556)=33.4 m

[H]=33.4和50比较取较小值。得到,脚手架搭设高度限值[H]=33.4 m。 现场高度一般仅为16 m,满足要求。 五、搭设流程 架子搭设工艺流程:

在牢固的地基上铺通长脚用板→弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧→(安第三、四小大横杆和小横杆),→加设剪力撑→铺设脚手板,绑扎防护及挡脚板→立挂安全网。并在架子上面用直径25的螺纹钢筋加工爬梯,在帕提的外侧按规定架设防护罩,供施工人员安全上下。 六、搭设技术措施

1、立杆竖直度偏差不大于架高的1/200。

2、立杆接头各接头必须采取对接扣件,对接应符合以下要求:立杆上的对接扣件应交错布置,两相临立杆

接头不应设在同步同跨内,两相临立杆接头在高度方面错开的距离不应小于500 mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。 3、立杆顶端应高出平台顶端2 m。

4、脚手架圆柱底部必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫木表面不大于200 mm处的立杆上,横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。

5、大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不小于6 m。

6、大横杆对接扣件连接、对接应符合以下要求:对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500 mm,并应避免设在纵向水平跨的跨中。

7、大横杆的纵向水平高差不超过50 mm,同一排大横杆的水平偏差不大于1/300。 8、小横杆两端应采用直角扣件固定在立杆上。

9、每一主节点(即立杆、大横杆交汇处)处必须设置一小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150 mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于250 mm,外架立面外伸长度以100 mm为宜。操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于立杆间距的1/2,施工层小横杆间距为1 m。

10、脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度小于2 m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。脚手板平铺,应铺满铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150 mm,拐角要交圈,不得有探头板。

11、搭设中每隔一层外架要及时与结构进行牢固拉结,以保证搭设过程的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件。

12、拉杆必须与稳定结构连接,拉杆与脚手架连接的一端可稍微下斜,不容许向上翘起。保证垂直4 m、水平6 m一直拉接。

13、剪刀撑是在脚手架外侧交叉成十安形的双杆互相交叉,并与地面成45~60度夹角。作用是把脚手架连成整体,增加脚手架的整体稳定。 14、剪刀撑的接头采用2扣搭接。

15、剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。

16、外架施工层应满铺脚手板,脚手架外侧设防护栏杆一道和挡脚板一道,操作层脚手板下另设一道固定安全网。

七.架子的验收、使用及管理 (一)架子的验收、使用及管理

1、把好验收关。搭设过程中的架子,每搭设一个施工层高度必须由项目技术负责人组织技术、安全与搭设班组、工长进行检查,符合要求后方可上人使用。架子未经检查、验收,除架子工外,严禁其他人员攀登。验收合格的架子任何人不得擅自拆改,需局部拆改时,要经设计负责人同意,由架子工操作。

2、工程的施工负责人,必须按架子方案的要求,拟定书面操作要求,向班组进行安全技术交底,班组必须严格按操作要求和安全技术交底施工。

3、架子分段完成后,应分层由制定架子方案及安全、技术、施工、使用等有关人员,按项目进行验收,并填写验收单,合格后方可继续搭设使用。

4、使用按3 kN/ m²考虑,因此架子上不准堆放成批材料,零星材料可适用堆放。

5、外架第一步(1.8m高)开始拉设兜网和立网,以后每隔4步架子拉设一道兜网,施工层脚步手板和施工层临边必须设兜网和立网,以保证高处作业人员的安全。

6、架子搭好后要派专人管理,未经安质部同意,不得改动,不得任意解掉架子与柱连接的拉杆和扣件。 7、架子上不准有任何活动材料,如扣件、飞脚手板、活动钢管、钢筋、小钢模,一旦发现应及时清除。 8、要经常检查架子连接稳定情况,有问题及时加固。

9、在六级以上大风、大雨、大雾和大雨天气下不得进行脚手架作业,雨雪后上架前要加防滑措施。 10、大风与大雨后及停工超过一个月,复工前必须对脚手架、施工层脚手板进行检查,发现不安全隐患要及时消除方准上架作业。

11、外架实行外挂立网全封闭。外挂安全网要与架子拉平,网边系牢,两网接头严密,不准随风飘。 12作业层上的施工荷裁应附合设计要求,不得超载,不得将模板、泵送砼输送管等支撑固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。 (二)人员素质要求

1、高处作业人员必须年满18岁,两眼视力均不低于1.0,无色盲,无听觉障碍,无高血压、心脏病、癫痫、眩晕和突发性昏厥等疾病,无防害登高架设作业的其它疾病和生理缺陷。

2、责任心强,工作认真负责,熟悉本作业的安全技术操作规程。严禁酒后作业和作业中玩笑戏闹。 3、明确使用人防护用品和采取安全防护措施。进入施工现场,必须戴好安全帽,在无可靠防护2 m以上作业必须系好安全带,使用工具放在工具套内。

4、操作工必须经过培训教育,考试、体检合格,保持上岗,任何人不得安排未经培训的无证人员上岗作业。 5、作业人员应定期进行体检(每年体检一次)。

6、作业所用材料要堆放平稳,高处作业地面环境要整洁,不能杂乱无章,乱摆乱放,所用工具要全部清点回收,防止遗留在作业现场掉落伤人。 (三)劳保用品(三宝)要求 1、安全带

①安全带应高挂低用(架子工除外),注意防止摆动碰撞,不准将绳打结使用,也不准将钩直接挂在安全绳上使用,应挂在连接环上用,要选择在牢固构件上悬挂。 ②安全带上的各种部件不得任意拆掉,更新绳时要注意加绳套。 2、安全帽

①安全帽必须使用建设部认证的厂家供货,无合格证的安全帽禁止使用。工程使用的安全帽一律由项目部统一提供,各分包外联单位不准私购安全帽。

②安全帽使用一年后,根据使用情况,必须通过抽验合格方可使用。 3、安全网

①安全网的技术要求必须符合国标规定,方准进场使用。工程使用的锦纶安全网必须由项目部认定的厂家供货。大孔安全网做平网和兜网,其规格为绿色密目安全网1.5 m×6 m,用作内挂立网。内挂绿色密目网使用有国家认证的生产厂家供货,安全网进场要做防火试验。

②安全网在存放使用中,不是受有机化学物质污染或其它可能引起磨损的物品相混,当发现污染进行冲洗,洗后自然干燥,使用中要防止电焊火花掉在网上。

③安全网拆除后要洗干净捆好,放在通风、遮光的地方,禁止使用钩子搬运。 八、架子搭设安全技术 (一)架子的搭设安全技术

1、凡是高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不适合做高处作业的人员,均不得从事架子作业。配备架子工的徒工,在培训以前必须经过医务部门体检合格,操作时必须有技工带领、指导,由低到高,逐步增加,不得任意单独上架子操作。要经过进行安全技术教育。凡从事架子工种的人员,必须定期(每年)进行体检。

2、脚手架支搭以前,必须制定施工方案和进行安全技术交底。对于高大异形的架子并应报请上级部门批准,向所有参加作业人员进行书面交底。

3、操作小组接受任务后,必须根据任务特点和交底要求进行认真讨论,确定支搭方法,明确分工。在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。

4、架子工在高处(距地高度2 m以上)作业时,必须佩带安全带。所用的钎子应栓2 m长的钎子绳。安全带必须与已绑好的立、横杆挂牢,不得挂在铅任何支点行走),也不得跳跃架子。在架子上操作应精力集

中,禁止打闹和玩笑,休息时应下架子。严禁酒后作业。

5、遇有恶劣气候(如风力五级以上,高温、雨雪天气等)影响安全施工时应停止高处作业。

6、大横杆应绑在立杆里边,绑第一步大横杆时,必须检查立杆是否立正,绑至四步时必须绑扎临时小横杆和临时十字盖。绑大横杆时,必须2~3人配合操作,由中间一人结杆、放平,按顺序绑扎。

7、递杆、拔杆时,上下左右操作人员应密切配合,协调一致。拔杆人员注意不碰撞上方人员和丝扣或其他不牢固的地方,不得“走过档”(即在一根顺水杆上不扶绑好的杆子,下方递杆人员应在上方人员后方可松手,并躲离其垂直操作距离3 m以内拉大绳吊料。

8、未搭设完成的一切脚手架,非架子工一律不准上架。架子搭完后由施工人会同架子组长以及使用工种、技术、安全等有关人员共同进行验收,认为合格,办理交验收手续后方可使用。使用中的架子必须保持完整,禁止随意拆、改脚手架或挪用脚手板;必须拆改时应经施工负责人批准,由架子工负责操作。 9、所有的架子,经过大风、大雨后,要进行检查。如发现倾斜下沉及松扣、崩扣要及时修理。 (二)架子拆除安全技术

1、架拆除前,工长要向拆架施工人员进行书面安全交工作,有接受人签字。

2、拆除前,班组要学习安全技术操作操作规程,班组必须对拆架人员进行交底,交底要有记录,交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚。

3、拆架前在工地上用绳子或铁丝先拉好围栏,没有监护人,没有安全员工长在场,外架不准拆除。 4、架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。先清理架上杂物,如脚手板上的砼、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。按拆架原则先拆后搭的杆子、剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。

5、拆除工艺流程:拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆传递至地面→清除扣件→按规格堆码。

6、拆杆和放杆时必须由2~3人协同操作,拆大横杆时,应由站在中间的人将杆顺下传递,下方人员接到杆拿稳拿牢后,上方人员才准松手,严禁往下乱扔脚手料具。

7、拆架人员必须系安全带,拆除过程中,应指派一个责任心强、技术水平高的工人担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业。

8、拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作。 9、拆架时螺丝扣必须从钢管上拆除,不准螺丝扣在被拆下的钢管上。

10、拆架人员应配备具套,手上拿钢管时,不准同时拿板手,工具用后必须放在工具套内。 11、拆架休息时不准坐在架子上或不安全的地方,严禁在拆架时嘻戏打闹。 12、拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿胶底易滑鞋上架作业,衣服要轻便。 13、拆除中途不得换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底。

14、拆下来的杆件要随拆、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管。

15、拆下来的钢管要定期重新刷一道防锈漆,刷一道调合漆。弯管要调直,扣件要上油润滑。 16、严禁架子工在夜间进行架子搭拆工作。

未尽事宜工长在安全技术交底中做详细的交底,施工中存在问题的地方应及时与技术部门联系,以便及时纠正。

九.现场料具管理

现场脚手架材料较多,因此是施工现场管理的重要内容,也是场地容貌的具体体现,现场料具的管理到位对减少安全隐患,降低施工成本起着关键作用。

根据现场平面布置图,脚手架应按指定位置存放,并分规格码放整齐、稳固,做到一头起,一条线。 施工现场的机具保管中,应依据材料性能采取必要的防雨、防潮、防损坏等措施,加设明显标志,严格执行领退料手续。

物资部应经常对现场进行检查,对零散的料具进行集中,对剩余的料具及时把信息反馈到技术部,由工程

部统一考虑用于其它部位。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务