搜索
您的当前位置:首页正文

电大成本会计计算题汇总[1]

来源:六九路网


2、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。 要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;

(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。

答:A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500 燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2

A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000 B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000

借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000 —B产品—直接材料 9000

贷:原材料—燃料 29000

3、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。 要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。 (3)编制该月分配外购电费的会计分录。

(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。 答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5 基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000

产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25 A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000 B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000 基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500 辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500 辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950 企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000

(2)借:应付帐款 24000 贷:银行存款 24000

(3)借:基本生产成本—A产品—燃料及动力 9000 —B产品—燃料及动力 6000 制造费用—基本生产车间 2500 辅助生产成本—燃料及动力 3500 制造费用—辅助生产车间 950 管理费用 3000

贷:应付帐款 24950

4、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。 要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。

(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。

1

(3)编制有关会计分录。 答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 (2)废品净损失=1550-160-120=1270 (3)借:废品损失—甲产品 1550

贷:基本生产成本—甲产品—原材料 500 —工资及福利费 450 —制造费用 600 借:原材料—辅助材料 160 贷:废品损失—甲产品 160 借:其他应收款 120 贷:废品损失—甲产品 120

借:基本生产成本—甲产品—废品损失 1270 贷:废品损失—甲产品 1270

5、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下: 1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。

2011批号:2月份投产30件。本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材

料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。

3015批号:本月投产15件。全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成

本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;

要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程) 答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930 工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6 制造费用累计分配率=55032/22930=2.4

1023批号:完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=114750 2011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500

完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680 完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220

6、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下: 产品名称 全年计划单位产品年度计划产本月实际本月实际产产量(件) 工时定额 量定额工时 产量 量的定额工时 甲 960 6.4 6144 88 563.2 乙 768 4.0 3072 80 320 合计 9216 883.2 年度制造费用的计划总额为55296元。 要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;

(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用; (3)本月应分配转出的制造费用。 答:年度计划分配率=55296/9216=6

本月甲产品应分配的制造费用=563.2*6=3379.2 本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920

本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.2

7、某企业某产品经过两道工序制成,各工序原材料消耗定额为:第一工序260千克,第二工序140千克;各工序在产品为:第一工序200件,第二工序100件。 要求:(1)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始时一次投料); (2)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始后陆续投料);

2

答:(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%

第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100% 第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件 第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件

(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%

第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5% 第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件 第二工序在产品的约当产量=100*82.5%=82.5件

8、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下: 项目 产品产量 单位产品消耗量 材料单价 材料费用总额 计划 500 40 10 200000 实际 490 42 9 185220 差异 —10 +2 —1 —14780 要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。 答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000

单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800 单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580 因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为: (-4000)+9800+(-20580)= -14780

分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。

9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:

项目 期初在产品成本期发生费用 本 直接材料 1550 10000 直接人工 1000 3500 制造费用 1100 4000 合计 3650 17500 要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。 答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21 完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元) 月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元) 直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9 完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)

月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元) 制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2 完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)

月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)

完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元) 期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)

15、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际

3

发生制造费用为3800元。 要求:(1)计算年度计划分配率;

(2)按年度计划分配率分配制造费用; (3)编制分配制造费用的会计分录。 答:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200 乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000

年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12 (2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688

该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400 (3)借:基本生产成本—甲产品 2688

—乙产品 2400

贷:制造费用 5088

19、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1%。 要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;

(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。 答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000 乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000

材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8

甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元) 乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元) 甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元) 乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)

(2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 24000

—乙产品 16000

贷:原材料 40000

借:基本生产成本—甲产品 240

—乙产品 160

贷:材料成本差异 400 20、某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A产品顺利经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完工程度为50%。 (1)产量资料如下表: 项目 一步骤 二步骤 三步骤 月初在产品数量 80 40 120 本月投产数量 120 140 160 本月完工数量 140 160 200 月末在产品数量 60 20 80 (2)成本资料如下表: 项目 一步骤 二步骤 三步骤 原材料 加工费 月初在产品成本 6240 1000 980 120 本月生产费用 3120 650 1050 360 合计 9360 1650 2030 480 要求:(1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各步骤生产成本明细帐内。

4

(2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。 答: 第一步骤产品成本明细帐 项目 直接材加工费 合计 料 月初在产品成本 6240 1000 7240 本月本步生产费用 3120 650 3770 合计 9360 1650 11010 计入产成品成本份5200 1000 6200 额 月末在产品成本 4160 650 4810 直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26 应计入产成品的份额=26*200=5200(元)

月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元) 加工费分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5

应计入产成品的份额=5*200=1000(元)

月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元) 第二步骤产品成本明细帐 项目 直接材加工费 合计 料 月初在产品成本 980 980 本月本步生产费用 1050 1050 合计 2030 2030 计入产成品成本份 1400 1400 额 月末在产品成本 630 630 加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7 应计入产成品的份额=7*200=1400(元)

月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元) 第三步骤产品成本明细帐 项目 直接材加工费 合计 料 月初在产品成本 120 120 本月本步生产费用 360 360 合计 480 480 计入产成品成本份 400 400 额 月末在产品成本 80 80 加工费分配率=480/(200+80*50%)=2 应计入产成品的份额=2*200=400(元)

月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元) 产成品成本汇总表

产品种类:A产品 单位:元 项目 直接材加工费 合计 料 第一步骤转入份额 5200 1000 6200 第二步骤转入份额 0 1400 1400 第三步骤转入份额 0 400 400 制造成本 5200 2800 8000

5

22、某企业直接人工费用为:计划160元,实际210元。经查,单位产品的工时消耗为:计划40小时,实际35小时;每小时工资费用为:计划4元,实际6元。

要求:采用连环替换法,分析计算工时消耗数量和每小时工资费用变动对直接人工费用的影响程度。 答:(1)计划直接人工费用:40*4=160 (2)第一次替换: 35*4=140 (3)第二次替换: 35*6=210

(2)-(1)= -20(工时消耗数量变动的影响) (3)-(2)=+70(每小时工资费用变动的影响) 两因素影响合计= -20+70=50(元)

23、某企业月末由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中:甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元。该企业“原材料”帐户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”帐户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。 要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额;

(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。 答:(1)材料成本差异率=(-670)/6700= -1%

发出材料成本差异额=42000*(-1%)= -420(元) (2)发出材料:借:基本生产成本—甲产品 22000

—乙产品 15000

制造费用 4000 管理费用 1000 贷:原材料 42000 结转差异:借:基本生产成本—甲产品 220

—乙产品 150

制造费用 40 管理费用 10

贷:材料成本差异 420

26、某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,19××年9月为生产该类产品所发生的费用资料如下: 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成800 240 360 1400 本 本月生产费用 1200 1560 1340 4100 本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本为2.5元,本月无月末在产品成本。

要求:根据上述资料,采用副产品按一定比例从各成本项目中扣除的方法,计算主、副产品的成本。

项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成800 240 360 1400 本 本月生产费用 1200 1560 1340 4100 合计 2000 1800 1700 5500 成本项目比重 36.36% 32.73% 30.91% 100% 乙产品成本 363.6 327.3 309.1 1000 甲产品成本 1636.4 1472.7 1390.9 4500

6

43、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。 要求:计算产成品实际成本。

答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500

月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500

脱离定额差异分配率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1% 产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85 在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15

产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*(+2%)=+182.2 产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2

52、甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:

(1)月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;

(2)本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;

(3)本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担; (4)本月完工产品的原材料定额费用为22000元。 要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用;

(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。 答:(1)月末在产品的原材料定额费用=(2000-40)+24000-22000=3960 (2)原材料脱离定额差异分配率=(+50-500)/(22000+3960)=0.0173

完工产品应负担的脱离定额差异=22000*0.0173=380.6 月末在产品应负担的脱离定额差异=450-380.6=69.4

完工产品应负担的材料成本差异=(24000-500)*(-2%)= -470 完工产品原材料实际费用=22000+380.6-470+40=21950.6 月末在产品原材料实际费用=3960+69.4=4029.4

58、某企业对甲产品进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售单价:A产品10元,B产品8元,C产品5元。

要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程) 答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5

(2)标准产量:A产品=1000 B产品=600*0.8=480 C产品=400*0.5=200 标准产量合计=1680 (3)费用分配:

直接材料分配率=5090.40/1680=3.03 A产品材料费用=1000*3.03=3030 B产品材料费用=480*3.03=1454.4 C产品材料费用=200*3.03=606 直接人工分配率=1696.80/1680=1.01 A产品人工费用=1000*1.01=1010 B产品人工费用=480*1.01=484.8

7

C产品人工费用=200*1.01=202 制造费用分配率=3393.60/1680=2.02 A产品制造费用=1000*2.02=2020 B产品制造费用=480*2.02=969.6 C产品制造费用=200*2.02=404

A产品成本=3030+1010+2020=6060 B产品成本=1454.4+484.8+969.6=2908.8 C产品成本=606+202+404=1212

69、某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。材料在生产开始时一次投入。已知:月初在产品材料定额成本为1100元;上月单位产品材料消耗定额成本55元;本月新修订单位产品材料消耗定额成本49.5元。 要求:计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。 答:系数=49.5/55=0.9

月初在产品定额变动差异=1100*(1-0.9)=110 月初在产品修订后的材料定额成本=1100*0.9=990

72、某企业乙产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成为产成品;第一、第二车间有关月初、月末在产品成本和本月费用的资料已列入第一、第二车间产品成本明细帐。

要求:采用逐步综合结转分步法,计算乙产品第一、第二车间完工产品(第一车间为半成品,第二车间为产成品)成本,并进行成本还原。将计算结果填入表内。 第一车间:乙半成品 产品成本明细帐 项目 原材料 工资及福利制造费用 合计 费 月初在产品成本 3800 2200 4600 10600 本月费用 12600 6000 12200 30800 生产费用合计 16400 8200 16800 41400 完工产品成本 10800 5600 11600 28000 月末在产品成本 5600 2600 5200 13400 第二车间:乙产成品 产品成本明细帐 项目 半成品 工资及福利制造费用 合计 费 月初在产品成本 12200 2400 5000 19600 本月费用 37800 7400 17700 62900 生产费用合计 50000 9800 22700 82500 完工产品成本 44800 8800 19900 73500 月末在产品成本 5200 1000 2800 9000 产品成本还原表 项目 还原分配率 半成品 原材料 工资及 制造 成本 福利费 费用 合计 还原前产成品成本 44800 8800 19900 73500 本月所产半成品成本 10800 5600 11600 28000 成本还原 44800/28000=1.6 -44800 17280 8960 18560 0 还原后产成品成本 17280 17760 38460 73500 8

92、本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。

要求:分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。

答:采用差额计算分析法:

(1)分析对象:1512-1500=+12 (2)量差影响:(36-30)*50=300(超支) (3)价差影响:36*(42-50)=-288(节约) 采用连环替代分析法:

(1)计划数: 30*50=1500

(2)第一次替代:36*50=1800 (3)第二次替代:36*42=1512

(2)-(1)=+300(量差影响) (3)-(2)=-288(价差影响) 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top