您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页北京版小学四年级下学期数学应用题假期专项练习题

北京版小学四年级下学期数学应用题假期专项练习题

来源:六九路网


北京版小学四年级下学期数学应用题假期专项练习题

班级:__________ 姓名:__________

1. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?

2. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。两个车站之间的铁路长多少千米?

3. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?

4. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)

5. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?

6. 苏宁电器开张了!今天售出微波炉台。 大优惠

原价:每台400元 现价:每台265元

(1)今天售出微波炉收入是多少元?

(2)如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入多少元?

1 / 6

7. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。妈妈还剩多少钱?

8. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?

9. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?

10. 某商店购进钢笔和圆珠笔各15支,钢笔进价每支8元,圆珠笔进价每支2元,购进这些笔一共需要多少元?

11. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?

12. 甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇.甲车每小时行驶180千米,乙车每小时行驶120千米.A、B两地之间的路程是多少千米?

13. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。 城市 长春 兰州 呼和浩特 重庆 郑州 广州 最低气温/℃ -13 -9 -14 5 -2 9 2 / 6

最高气温/℃

-8 -3 -7 8 6 17 (1)最高气温中( )的气温最高,是( );最低气温中( )的气温最低,是( )。

(2)分别把各个城市的最高气温和最低气温按从低到高的顺序排列。 (3)想一想,呼和浩特和广州气温差别与什么有关系?

14. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。实验小学买了12个篮球,花了多少钱?

15. 生活中的数学。

下表是小欣家2017年4月份收入和支出的记录。 日期 项目 收支情况 +3100元 -500元 -300元 +700元 4月4日 父母领取工资 4月11日 给爷爷、奶奶 4月16日 妈妈捐扶贫款 4月22日 爸爸获得奖金 4月30日 缴水、电、煤气费等 -250元 4月1日 至30日

3 / 6

购买食品 -960元

请根据表中信息,回答下面的问题: (1)小欣家2017年4月份收入多少元?

(2)小欣家2017年4月份支出多少元?

(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?

16. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,行驶了4小时,离乙地还有52千米。甲、乙两地相距多少千米?

17. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?

18. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?

19. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?

20. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?

21. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?

22. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?

4 / 6

23. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)

24. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.

(1)四年级师生买门票要用多少元钱?

(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?

25. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

26. 曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米?

27. 甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?

28. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?

29. 买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?

30. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一

5 / 6

辆摩托车的价钱是多少元?

31. 做一种零件,8个工人0.5小时完成个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?

32. 水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。 (1)平均每筐苹果卖多少元?

(2)如果每筐苹果的价格降到了原来的一半,598元可以卖多少箱?

33. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个。师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?

34. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。两个年级一共去了多少人?

35. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?

36. 一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少?

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务