四年级数学上学期解决问题专项人教版
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)
2. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?
3. 小东去书店买了两本书,售价分别是6.15元和8.85元。他付出20元钱,能找回多少元?
4. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?
5. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?
6. 学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?
7. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?
1 / 4
8. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
9. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?
10. 卡莉娅和萱萱从相距 940 米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走 100 米,萱萱每分钟走 40 米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距 100 米?
11. 学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?
12. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
13. A、B两城相距2000千米,甲、乙两车分别同时从A、B两城相向开出。已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米,求经过4小时两车还相距多少千米?
14. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?
15. 一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?
2 / 4
16. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?
17. 甲、乙两地相距300千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,2小时相遇,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?
18. 甲、乙两辆汽车分别从东、西两城出发,相向而行。甲车每小时行60 km,乙车每小时行75km,3小时后两车还差85km相遇,东西两城相距多少千米?
19. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?
20. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。这条隧道长多少米?
21. 已知篮球每个110元,足球每个105元,买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?
22. 萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?
23. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)
24. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?
3 / 4
25. 小明8分钟能够打0个字,要打8800个字,需要几分钟?
26. 两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍.两箱原有茶叶多少千克?
27. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?
28. 一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务