您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页人教版数学四年级上册 解决问题专项练习

人教版数学四年级上册 解决问题专项练习

来源:六九路网


解决问题

一、用转化法解决问题。

1. 2017年春节联欢晚会从晚上8:00开始,到第二天0:16结束,共进行了多长时间?

2.李叔叔想用载重4吨的大货车运12堆木头,每堆木头重300千克,李叔叔能一次把这些木头运走吗?

3.下面图形中的涂色部分分别是整个图形的几分之几?

二、用列表法解决问题。

下面是小刚家到动物园的路线示意图。

1.请你结合上面的示意图,填写下面的表格。

小刚家—邮局 小刚家—学校 小刚家—超市 路程/米 2.小刚家到动物园一共900米,超市到动物园有( )米。

三、运用筛选法解决问题。 下面是一组商品的价格。

617元 368元 205元 99元 329元 140元 156元 1.妈妈想买一个台灯、一个高压锅和一张桌子,一共要花多少钱?

2.买其中三种商品(每种商品各买一个),最少要花多少钱?

3.你还能提出其他数学问题并解答吗?

四、运用数形结合法解决下面的问题。

1.丽丽和妹妹一同折千纸鹤,丽丽折了只,妹妹折了8只,要使丽丽折的数量是妹妹的6倍。

(1)如果妹妹折的数量不变,丽丽需要增加或减少几只?

(2)如果丽丽折的数量不变,妹妹需要增加或减少几只?

2.小乌龟今年102岁,10年后乌龟爷爷的年龄是小乌龟的4倍,乌龟爷爷今年多少岁?

3.用10个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,有几种拼法?周长分别是多少?

五、用分析法解决问题。

1.下图是由三个相同的长方形纸片组成的一个“5”字,已知长方形长4厘米,宽2厘米,“5”字周长是多少厘米?

2.今年春节,在北京工作的小张准备坐车回老家沈阳探亲,北京到沈阳的路程是822千米。他先从北京坐时速55千米的汽车,大约2时后到达天津,又从天津乘坐时速98千米的火车,3时后小张大约到了什么地方?

六、优化策略解决问题。

1.旅游团出行,团内一共有8名男同学,4名女同学。 (1) 写出3种住房方案。

(2)12个人住一晚,房费至少要多少元?

2.三年级两个班同学去参观太湖乐园,一班去了22人,二班去了20人,还去了 2位带班的老师,你觉得怎样买最合算?

附加题

池塘里有一种水草,每天长一倍,第8天的时候,这种水草已经盖住了池塘的一半,问:第几天,这种水草可以铺满整个池塘?

解决问题

一、1. 第二天0:16是晚上12点16分,12:16-8:00=4小时16分钟

2. 12×300=3600(千克) 4吨=4000千克 4000>3600 能一次运走 3. 四分之一 十六分之五 九分之一 三分之一 九分之二 二、1.

2. 197

三、1. 99+205+329=633(元)

2. 99+140+156=395(元)

3. 买其中三种商品(每种商品各买一个),最多要花多少钱? 617+368+329=1314(元)

四、1.(1)8×6=48(只) -48=6(只) 需要减少6只 (2)÷6=9(只) 9-8=1(只) 需要增加1只 2. (102+10)×4-10=438(岁)

3. 长10厘米,宽1厘米,周长:(10+1)×2=22(厘米)

长5厘米,宽2厘米,周长:(5+2)×2=14(厘米)

五、1. (4+2)×2×2+4×2=32(厘米)

2. 822-55×2-98×3=418(千米) 到达距离沈阳418千米的地方 六、1.(1) 方案一:8名男同学住两个4人间,4名女同学住1个4人间;

方案二:8名男同学住4个2人间,4名女同学住2个2人间; 方案三:8名男同学住2个4人间,4名女同学住2个2人间

(2)2人间:120÷2=60(元);3人间:150÷3=50(元);

4人间:160÷4=40(元);60>50>40,4人间最便宜; 8名男游客住2个4人间,4名女游客住1个4人间; 160×(2+1)=480(元);

2. ①买团体票50张,需要50×6=300(元)②买学生票44张,买成人票2张,需要44×7+2×10=328(元) 买团体票核算 附加题

第九天可以铺满池塘。

小刚家—邮局 小刚家—学校 小刚家—超市 435 703 路程/米 245

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务