您好,欢迎来到六九路网。
搜索
您的当前位置:首页2024年广东省茂名市小升初数学100道高频思维应用题测试三卷含答案及精讲

2024年广东省茂名市小升初数学100道高频思维应用题测试三卷含答案及精讲

来源:六九路网
2024年广东省茂名市小升初数学100道高频

思维应用题测试三卷含答案及精讲

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(共100题,每题1分)

1.同学们在植树节栽了杨树和松树共56棵,其中栽的松树的棵数是杨树的5/9,杨树和松树各栽了多少棵?

2.小学组织春游,同学们决定分成若干辆至多可乘32人的大巴车前去.如果打算每辆车坐22个人,就会有一人没有座位;如果少开一辆车,那么,这批同学刚好平均分成余下的大巴.那么原来有多少同学?多少辆大巴?

3.小华骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,需要2.5小时,如果每小时多行3千米,需要几小时?

4.建筑工地有一堆圆锥形的沙子,测得底面面积为50.24平方米,高3米.现在用每次装4立方米的运沙车装运,几次运完?

5.一块底和高分别为88米和43米的平行四边形的土地,如果平均每平方米可种植小树苗3棵,那么共可种植多少棵小树苗?

6.甲、乙两城相距875千米,一辆汽车以每小时48千米从甲城开出,行驶11小时,离乙城还有多少千米?

7.甲、乙、丙三人生产一批玩具,甲生产的件数是乙、丙的1/2,乙生产的件数是甲、丙两人的1/3,丙做了240件,这批玩具共有多少件?

8.某机械厂计划每月生产车床180台,实际全年提前2个月完成任务,实际平均每月生产车床多少台?

9.一块长方形麦地长280米,宽250米,合多少公顷?如果每公顷产小麦1000千克,这块地可产小麦多少?

10.五年级同学收集了162个易拉罐,比六年级同学少收集2/11.六年级同学收集了多少个易拉罐?

11.一件衣服原价100元,先打九折,后又在打折的基础上打八五折,这件衣服现在的售价是多少元?

12.甲、乙、丙三人进行1分钟跳绳比赛,结果甲比乙多跳10个,丙跳的个数是甲的2倍,比乙多70个.甲跳了几个、乙跳了几个、丙跳了几个.

13.一块长方形麦田,长700米,宽400米,共收小麦210吨.(1)平均每平方米收小麦多少千克?(2)平均每公顷收小麦多少吨?

14.甲乙丙三个数,甲乙两数的和是147,乙丙两数的和是123,甲丙两数的和是132,则这三个数的平均值是多少?

15.打字员打一部书稿,已经打了5天,平均每天完成3/16,这部书稿还剩几分之几没打?

16.甲数是52,乙、丙两数的平均数是61,甲、乙、丙三个数的平均数是多少?

17.一桶油2千克,用去2/3千克,还剩下多少千克?

18.师徒两人合作完成360个零件,9天完工,已知师傅每天做28个,徒弟每天做多少个?(用方程解)

19.学校开联欢会,同学们布置教室,按照下面的顺序挂气球.红 黄 蓝 绿 紫 红 黄 蓝 绿 紫 红 黄… 第34个气球是多少色的气球,第123个气球是多少色的气球.

20.两辆汽车行完同一段路程,甲车要3小时,乙车要5(1/2)小时,甲、

乙两车的速度比是多少?

21.师徒两人合作2小时,共生产零件120个;如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产零件30个.师徒两人每小时各生产零件多少个?

22.某小区物业管理费为每月每平方米9角,妮妮家住的房子有112平方米,每月应交物业管理费多少元钱?

23.一块梯形的土地,上底120米,下底180米,高100米,如果每5平方米种一棵果树,这块地共种多少棵?

24.一个小型养鸡场共有98只鸡,平均每层放20只鸡,需要几层的架子才能放下?

25.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了4小时后,距乙城还有440千米.这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?

26.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车的速度比甲车增加了1倍少18千米,两车在距离中点45千米处相遇,AB两地间的距离是多少千米?

27.甲、乙两船在静水的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,今

从相隔192千米的两港同时面对面行驶,甲船逆水而上,乙船顺水而下,那么几小时后两船相遇?

28.养鸡场养有公鸡125只,母鸡的只数是公鸡的2倍,养鸡场共养了多少只鸡?

29.试验田有两块早稻田,它们的面积都是340平方米,第一块平均每平方米产1.3千克,另一块平均每平方米产1.45千克,这两块早稻田的总产量相差多少千克?

30.王老师家买了一套商品房,总价44万元,如果一次付清房款,可以九折优惠.①打折后,房子总价是多少钱?②买房时要缴纳实际房价1.5%的契税.王老师一次性付清房款,还要缴纳契税多少元?

31.甲乙两地相距405米,小红和小芳同时从两地出发相向而行,3分钟相遇,小红平均每分钟行65米,小芳平均每分钟行多少米?

32.市政工程队铺一条路,原计划每天铺0.6千米,24天完成.实际每天铺0.8千米,实际用多少天完成?

33.商店有黄气球65个,红气球56个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少25个,花气球有多少个?

34.暑假学校组织优秀少先队员乘汽车到两个不同的地方参加夏令营活动,到甲地的车票1.2元,到乙地的车票1.5元,共买了75张票,花了99元钱.问:到甲、乙两地去的人数相差多少?

35.停车场有158辆汽车,一个小时后,只有128辆汽车在停车场.问开走的汽车占原总汽车辆的几分之几?

36.一根钢管,第一次用去它的5/9,第二次用去它的3/9.第二次比第一次少用这根钢管的几分之几?

37.某工厂有工人135人,其中男工人数的2/3与女工人数的4/5相加得98.男、女工各有多少人?

38.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶a千米,客车开出2小时后,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行驶b千米,货车开出3小时后与客车相遇,甲、乙两地相距多少千米,当a=56,b=62时,甲、乙两地相距多少千米.

39.一条路上铺柏油,已经铺了5/6,比没铺的多384米,这条路有多长?

40.甲、乙两个仓库各有粮食若干,甲仓库增加1/4正好和乙仓库相等,

如果乙仓库减少260吨,则甲仓库比乙仓库多2/3,甲、乙两仓库原来各有粮食多少吨?

41.王芳和李强参加射击比赛,每人各射3次,王芳平均每次打环,李强前两次平均打88环,他想要获胜,第三次最少要打多少环?

42.舞蹈队女生有25人,男生有15人.合唱队的人数是舞蹈队的3倍.合唱队有多少人?

43.一辆货车和一辆客车从相距535.5千米的两地相向开出,货车每小时行78.5千米,客车每小时行74.5千米,两车经过几小时在途中相遇?

44.甲、乙、丙三人在环形跑道上跑步,甲跑1圈要1分钟,乙跑1圈要1分15秒,丙跑1圈要1分30秒.如果现在三人同时同地同向开始跑步,至少经过多长时间三人又在原出发点汇合?

45.一辆汽车从甲地到乙地,计划每小时行29.75千米,4.2小时能到达.如果3.5小时到达,每小时行多少千米?

46.两地间的公路长140千米.甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,0.8小时后相遇.甲车每小时比乙车多行7千米,甲、乙两车每小时各行多少千米?

47.一桶油用去40%,还剩84千克,这桶油原来有多少千克?

48.师徒两人共生产零件若干个,徒弟生产的零件占零件总数的2/5,若徒弟给师傅15个,则徒弟与师傅生产的零件个数的比是1:3,徒弟生产了多少个零件?

49.甲车以每小时60千米的速度前进,乙车以每小时100千米的速度追赶,则在乙车追上甲车前9秒钟,两车相距多少米.

50.六年级有126名同学参加学雷锋活动,其中1/3的同学到车站打扫卫生,余下的3/4的同学到敬老院服务,到敬老院服务的同学有多少人?

51.同学们做花,上半月完成计划的3/5,下半月完成计划的3/4,实际全月超额做了几分之几?

52.一列火车每小时行驶180千米,比一辆汽车的速度快120千米.从甲城到乙城火车行驶了3小时,汽车需要行驶多少小时?

53.同学们做了192朵花,每6朵扎成一束,如果把为些花分给4个班,每班分得多少束?

.一项工程甲、乙两人合作20天才能完成,现在这个工程由甲、乙两人合作8天,余下的工程由甲独做36天才能完成,问余下的工程若由乙一人独做需几天才能完成?

55.一辆旅游车在一段水平路上行驶2小时,每小时行53千米;然后行驶上坡路,又行5小时,每小时行30千米;最后以每小时40千米的速度上坡,又行1小时到达目的地.旅游车从出发到抵达目的地,平均每小时行多少千米?

56.某车间分为甲乙两组工人加工零件,甲组加工零件的个数是乙组的60%,乙组加工的拿走70%后还剩27个,甲乙两组共加工多少个?

57.六年级一班学生参加植树活动,平均每人分到12棵小树苗.若只发给女生,平均每人可分得20棵:若只发给男生,平均每人可分得几棵.

58.两城之间的公路长256千米.甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲车每小时行31千米,乙车每小时行多少千米?

59.工程队铺一段210米的路面,3天就铺了90米.照这样计算,铺这条路一共需要多少天?

60.五年级一班领来一批树苗,准备植树.他们班的班长开始安排:“我们班56人,8人一组,每组植树12棵.”这个班的同学按班长的要求植完树后,还剩27棵树苗没有栽.这个班一共领来多少棵树苗?

61.学校舞蹈队有32名演员,为庆祝六一学校决定给她们每人买一条连衣裙(每条56元)和一双运动鞋(每双29元),一共要花多少钱?

62.学校买来100根跳绳,给六年级44根后,剩下的分给五年级的4个班.五年级平均每班分到多少根?

63.一项工程,甲一人需1小时36分完成,甲、乙二人合作要1小时完成.现在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小时38分完成,那么由乙单独做那部分占全部工程的几分之几?

.平平去文具店买一些铅笔.他发现:甲商店5元买8枝;乙商店5枝要3元;请你帮平平算一算,该选哪一家商店购买合算?

65.某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级2人,六年级238人.全校平均每个年级有少先队员多少人?

66.给一块上底长40米,下底长80米,高60米的梯形麦田施化肥,按每公顷施化肥2.5吨计算,一共需要化肥多少吨?

67.甲、乙、丙三人的年龄和为30岁,乙的年龄是甲、丙年龄和的一半.乙是多少岁?

68.六年级有学生111人,相当于五年级学生人数的3/4,五年级和六年级一共有多少人?

69.一辆长途客车2小时行了116千米,照这样速度,它15小时能行多少千米?

70.一辆货车第一次运23/16吨的西瓜,第二次比第一次少运1/4吨.两次共运西瓜多少吨?

71.五年级48名同学排成一队,按1-5报数,一共有多少名同学报“2”?

72.食堂运来大米98袋,运来面粉102袋,每袋粮食的重量均为千克.(1)一共运来粮食多少千克?(2)大米每袋93元,面粉每袋69元,一共需要多少钱?

73.师徒两人加工532个零件,加工2.5个小时后还剩232个零件没有加

工,徒弟每小时加工57个,师傅每小时加工多少个?

74.化肥厂原计划5月份生产化肥56吨,结果上半月生产29.8吨,下半月生产31.25吨,超过原计划多少?

75.某车间今天147人上班,2人病假,该车间这天的出勤率是多少?

76.甲、乙两个仓库原有货物的质量比是6:5,后来甲仓库运出16吨货物,乙仓库运进4吨货物,这时甲,乙两个仓库货物的质量比是10:9.原来甲、乙仓库各有多少吨货物?

77.甲乙两车共运一批煤,运完时,甲车运了总数的2/5多16吨,乙车运的吨数相当于甲车的1/2,这堆煤一共有多少吨?

78.某座桥能承受的质量为10000千克,小猪的车的质量是1000千克,车上装有每箱201千克的货物43箱.它能开着车从这座桥上过吗?(小猪的质量已算在车内.)

79.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过3小时后两车相遇.相遇后两车各自继续向前行驶,又经过2小时甲车距离B地还有36千米,乙车距离A地还有96千米.当甲车到达B地时,乙车还要行驶几个小时才能到达A地.

80.一桶油连桶重18.6千克,倒掉一半油连桶还重9.9千克.油和桶各重多少千克?

81.用煤渣铺一条400米的跑道,已经铺了150米.再铺多少米就正好铺了全长的4/5?

82.甲乙两个车轮同时从A地滚到B地,甲轮转了4800圈,乙轮转的圈数是甲的3/4,如果甲轮的周长比乙轮少31.4厘米,乙轮的半径是多少厘米?

83.王老师拿500元去买教学参考资料,买了16本,剩下132元.平均每本参考资料多少元?

84.育才小学五年级有学生480人,六年级学生人数比五年级多1/10,六年级有学生多少人?

85.客车每小时行90千米,小轿车每小时行125千米,两车分别从甲乙两地同时出发,相对开出,5小时后两车相遇,甲乙两地相距多少千米?

86.一次爱心捐款活动中,六年级同学捐了390元,比五年级多捐了30%,五年级捐款多少元?

87.四轮车和自行车共32辆,一共有108个轮子,四轮车和自行车各多少辆?

88.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,张老师买篮球比买排球多用多少元?

.快过元旦了,三年级一班要用各种颜色的气球装饰教室.如果按照3个黄气球、4个蓝气球、2个红气球的顺序来排列.那你知道第500个气球是什么颜色的?

90.食堂买回面粉和大米各8袋,每袋面粉25千克,每袋大米35千克,大米和面粉一共多少千克?

91.学校食堂5天用了215千克的大米.照这样计算,22天要用多少千克大米?

92.一块梯形麦田,上底是80米,下底是120米,高50米.如果每平方米可以收小麦0.5千克,这块梯形麦田共收小麦多少千克?

93.有一块梯形菜地,上底是150米,下底是350米,高是84米,共收白菜25.2吨.这块菜地有多少公顷?平均每公顷收白菜多少吨?

94.一笔钱可以买单价50元的A商品12件,每件B商品比A商品贵10元.这笔钱可以买多少件B商品?

95.甲、乙两辆汽车从相距360千米的两地相对开出,甲每小时行千米,乙车的速度是甲车的7/8,经过几小时两车相遇?

96.甲、乙两人合作做480个零件,甲每小时做48个,乙每小时做42个,两人合做了一定时间后,甲因有事离开,剩下的零件乙做了5小时才完成,求甲、乙两人合做了几小时?

97.某公司原有职工100名,其中男职工占48%.新招了一批男职工后,男职工占公司总人数的50%.新招了多少名男职工?

98.甲乙两车分别从东西两站同时相对开出,6小时甲车距西站还有全程的1/8,乙车超过中点千米,已知甲车每小时比乙车快15千米,东西两站相距多少千米?

99.为了调查某一路口某一时段的汽车流量,记录了15天同一时段通过该路口的汽车辆数,其中有2天是142辆,2天是145辆,6天是156辆,5天是157辆.那么这15天在该时段通过该路口的汽车平均辆数是多少?

100.同学们做了一些纸花,送给幼儿园的小朋友.幼儿园有14个班,如果每班分105朵,就会缺34朵,同学们做了多少朵纸花? 参

1.解答 解:56÷(1+5/9) =36(棵) 56-36=20(棵) 答:杨树栽了36棵,松树栽了20棵.

2.分析:设有车x辆,依据如果打算每辆车坐22个人,就会有一人没有座位可得同学的人数为:22x+1,再根据如果少开一辆车,那么,这批同学刚好平均分成余下的大巴,此时同学的人数为:23×(x-1),最后根据同学人数相等列方程解答. 解答:解:设有车x辆, 22x+1=23×(x-1), 22x+1=23x-23, 22x+1+23=23x-23+23, 22x+24-22x=23x-22x, x=24; 22×24+1, =528+1, =529(人); 答:原来有同学529人,24辆大巴. 点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

3.分析:完成本题要先求出总路程:12×2.5=30.每小时多行3千米,需要:30÷(12+3)=2(小时). 解答:解:12×2.5÷(12+3) =30÷15, =2(小时). 答:如果每小时多行3千米,需要2小时. 点评:本题为简单的行程问题,据行程问题基本关系式:速度×时间=路程进行解答即可.

4.分析:首先根据圆锥的体积公式:v=1/3sh,求出沙堆的体积,然后再用除法解答即可. 解答:解:1/3×50.24×3÷4 =50.24÷4 =12.56 ≈13(次); 答:要运13次. 点评:此题属于圆锥体积的实际应用,根据圆锥的体积公式求出沙堆的体积,用沙的体积除以每次运的数量即可,注意:此题必须用“进一”法取近似值. 5.答案:11352棵

6.分析:先用汽车的速度乘上行驶的时间,求出这辆车已经行驶的路程,然后再用总路程减去已经行驶的路程即可求解. 解答:解:875-48×11 =875-528 =347(千米); 答:离乙城还有347千米. 点评:根据路程=速度×时间,求出已经行驶的路程是解决本题的关键.

7.解答: 解:1+2=3 1+3=4 240÷[1-(1/3+1/4)] =240÷[1-7/12] =240÷5/12 =576(件) 答:这批玩具共有576件. 点评:分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出240件占总个数的分率.

8.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出生产机床台数,再依据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答. 解答: 解:(180×12)÷(12-2) =2160÷10 =216(台) 答:实际平均每月生产车床216台. 点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.

9.分析 根据长方形的面积公式:S=ah,把数据代入公式即可求出这块地的面积,然后根据单产量×数量=总产量,据此列式解答. 解答 解:280×250=70000(平方米), 70000平方米=7公顷, 1000×7=7000(千

克), 答:这块地可产小麦7000千克. 点评 此题主要考查长方形的面积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.

10.分析:把六年级同学收集的数量看成单位“1”,它的1-2/11对应的数量是五年级收集的数量162个,由此用除法求出六年级收集的数量. 解答:解:162÷(1-2/11), =162÷9/11, =198(个); 答:六年级同学收集了198个易拉罐. 点评:本题的关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.

11.分析 九折就是90%,即打九折后的价格是原价的90%,90%的单位“1”是衣服的原价;八五折就是85%,即现在的价格是打完九折后价格的85%,85%的单位“1”是打完九折后的价格,由此根据分数乘法的意义,列式即可解答. 解答 解:100×90%×85% =90×85% =76.5(元) 答:这件衣服现在的售价是76.5元. 点评 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法. 12.分析:根据题干,设甲跳了x个,则乙跳了x-10个,丙跳了2x个,再根据等量关系:丙跳的个数-乙跳的个数=70,列出方程解决问题. 解答:解:设甲跳了x个,则乙跳了x-10个,丙跳了2x个,根据题意可得方程: 2x-(x-10)=70 2x-x+10=70 x=60 60-10=50(个) 2×60=120(个) 答:甲跳了 60个、乙跳了 50个、丙跳了 120个. 点评:此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

13.分析 (1)要求平均每平方米收小麦多少千克,必须知道共收小麦的

千克数和这块地面积,共收小麦的千克数是已知的,只要求出这块地的面积就行了,因为这块地是长方形的,根据长方形的面积公式:S=ab,长和宽都是已知的,直接计算就可以了. (2)根据单产量×数量=总产量,列出算式计算即可求解. 解答 解:(1)700×400=280000(平方米) 210吨=210000千克 210000÷280000=0.75(千克) 答:平均每平方米收小麦0.75千克. (2)1公顷=10000千克 0.75×10000=7500(千克) 7500千克=7.5吨 答:平均每公顷收小麦7.5吨. 点评 此题考查长方形的面积公式的计算应用以及平均数的意义及求解方法. 14.分析:我们运用甲乙两数的和,乙丙两数的和,甲丙两数的和,加在一起除以2就是甲乙丙的三个数的和,再除以3,就是这三个数的平均值. 解答:解:(147+123+132)÷2÷3, =402÷2÷3, =201÷3, =67; 答:三个数的平均值是67. 点评:我们运用平均数的含义进行解答即可,主要快车了平均数的意义.

15.考点:分数乘法应用题 专题:分数百分数应用题 分析:已经打了5天,平均每天完成3/16,根据乘法的意义,已完成了全部的3/16×5,则用单位“1”减去已完成的占全部分率,即得还剩下几分之几没打. 解答: 解:1-3/16×5 =1-15/16 =1/16 答:还部书稿还剩下1/16没打. 点评:首先根据乘法的意义求出已打完的占全部的分率是完成本题的关键. 16.分析:乙、丙的平均数是61,可得它们的和是61×2,再加上甲数52后,除以3就是这三个数的平均数. 解答:解:(61×2+52)÷3, =174÷3, =58, 答:甲乙丙三个数的平均数是58. 点评:此题考查平均数的意义及求解方法.

17.解答 解:2-2/3=1(1/3)(千克). 答:还剩下1(1/3)千克. 18.分析 设徒弟每天做x个,根据等量关系:师傅9天做的个数+徒弟9天做的个数=360个零件,列方程解答即可. 解答 解:设徒弟每天做x个, 9x+28×9=360 9x+252=360 9x=108 x=12 答:徒弟每天做12个. 点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:师傅9天做的个数+徒弟9天做的个数=360个零件,列方程.

19.分析:观察可得气球的排列特点是:按照颜色5个气球一个循环周期,即红、黄、蓝、绿、紫,依次循环排列; (1)用34除以循环周期里气球的个数计算出第34个气球是第几个循环周期的第几个即可解答. (2)用123除以循环周期里气球的个数计算出第123个气球是第几个循环周期的第几个即可解答. 解答:解:按照颜色5个气球一个循环周期,即红、黄、蓝、绿、紫,依次循环排列;则 (1)34÷5=6…4,所以第34个气球是一个循环周期里的第四种颜色,即绿色; (2)123÷5=24…3,所以第123个气球是一个循环周期里的第3种颜色的球,即蓝色. 点评:根据题干得出这组气球的排列周期规律是解决此类问题的关键.

20.分析:把同一段路程看作“1”,则根据速度=路程÷时间,分别求出甲、乙的速度,再写出相应的比,化简即可. 解答:解:(1÷3):[1÷5(1/2)], =1/3:2/11, =11:6; 答:甲、乙两车的速度比是11:6. 点评:本题主要考查了路程、时间与速度的关系及比的意义.

21.分析:师徒两人合作2小时,共生产零件120个,根据除法的意义可知,师徒二人每小时共生产120÷2=60个;又如果分别工作5小时,师

傅比徒弟多生产零件30个,则师傅每小时比徒弟多生产30÷5=6个.根据和差问题公式可知,师傅每小时生产(60+6)÷2=33个,则徒弟每小时生产60-33=27个. 解答:解:(120÷2+30÷5)÷2 =(60+6)÷2, =66÷2, =33(个). 60-33=27(个). 答:师傅每小时生产33个,徒弟每小时生产27个. 点评:和差问题公式为:(两数和+两数差)÷2=大数,(两数和-两数差)÷2=小数.

22.分析 根据整数乘法的意义,用9乘112求出得数,再转化单位即可. 解答 解:9×112÷10 =1008÷10 =100.8(元) 答:每月应交物业管理费100.8元钱. 点评 本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.

23.分析:根据题意,可利用梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2计算出梯形土地的面积,然后再除以5即可得到答案. 解答:解:(120+180)×100÷2÷5 =300×100÷2÷5, =30000÷2÷5, =15000÷5, =3000(棵), 答:这块地共种3000棵. 点评:此题主要考查的是梯形面积公式的灵活应用.

24.分析:求需要几层的架子才能放下,即求98里面含有几个20,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答. 解答:解:98÷20=4(层)…18(只), 所以至少需要:4+5=5(层); 答:需要5层架子才能放下. 点评:解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;注意:应结合实际情况,用“进一”法.

25.分析:由于行了4小时后,还剩440千米,则这4小时行了680-440千米,根据除法的意义,每小时行:(680-440)÷4千米. 解答:解:

(680-440)÷4 =240÷4 =60(千米) 答:每小时行60千米. 点评:在求出已行路程的基础上,根据路程÷时间=速度解答是完成本题的关键. 26.分析 先根据倍数关系求出乙车的速度:48×(1+1)-18=78千米,两车在距离中点45千米处相遇,说明乙车比甲车多行45×2=90千米,然后除以两车的速度差就是相遇时间,再乘两车的速度和可得AB两地间的距离. 解答 解:48×(1+1)-18 =96-18 =78(千米) 45×2÷(78-48) =90÷30 =3(小时) (78+48)×3 =126×3 =378(千米) 答:AB两地间的距离是78千米. 点评 本题考查了较复杂的相遇问题,关键是求出相遇时间;此类问题的基本关系式如下:总路程=(甲速+乙速)×相遇时间;相遇时间=总路程÷(甲速+乙速).

27.分析:因顺水速=静水速+水流速度,逆水速=静水速-水流速度,可设水流速度为每小时X千米,用顺水速加逆水速,可求出两船的速度和,再根据时间=路程÷速度,可求出两船的相遇时间.据此解答. 解答:解:设水流速度是每小时X千米,则两船的速度和是: 36-X+28+X=(千米/小时), 两船的相遇时间是: 192÷=3(小时); 答:3小时后两船相遇. 点评:本题的关键是两船都受水流影响,一顺水,一逆水,所以水流速度就可以不计.

28.分析:“养鸡场养有公鸡125只,母鸡的只数是公鸡的2倍”,养的鸡的只数就公鸡只数的2+1=3倍,据此解答. 解答:解:125×(2+1) =125×3 =375(只); 答:养鸡场共养了375只鸡. 点评:本题的属于和倍问题,重点是求出养的鸡的总只数是公鸡的几倍,再根据乘法的意义列式解答.

29.【答案】(1.45-1.3)×340 =0.15×340 =51(千克) 答:这两块早稻田的总产量相差51千克。 【解析】此题可先用减法求出两块早稻田每平方米的产量差,然后再乘以340即可解答。

30.分析:①把原价看成单位“1”,用原价乘上90%,就是一次付清的现价; ②把实际的房价(现价)看成单位“1”,用现价乘上1.5%就是契税的钱数. 解答:解:①44×90%=39.6(万元); 答:打折后,房子总价是39.6万元. ②39.6×1.5%=0.594(万元); 0.594万元=5940元; 答:还要缴纳契税5940元. 点评:本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;契税=总额×税率.

31.【答案】70米 【解析】 解:设小芳平均每分钟行驶x米 3(65+x)=405 解得x=70

32.答案:18天 解析: 设实际用了x天. 0.8x=0.6×24; x=18 33.分析:先求出黄气球和红气球的个数,再根据花气球个数=黄气球和红气球的个数-25个即可解答. 解答:解:65+56-25, =121-25, =96(个), 答:花气球有96个. 点评:求出黄气球和红气球的个数,是解答本题的关键.

34.分析:假设全部去了甲地,则需要1.2×75=90元,则少了99-90=9(元),用少的钱数除以票价之差,就是说去往乙地的人数,即9÷(1.5-1.3)=30人,于是即可求出去往甲地的人数,75-30=45(人),这样就可以求出人数之差. 解答:解:用假设法: 假设全去了甲地, 1.2×75=90(元), 99-90=9(元), 9÷(1.5-1.2)=30(人), 75-30=45(人), 45-30=15(人); 答:到甲、乙两地去的人数相差15人. 点评:此题利用假

设法比较简单,先假设全去了甲地,找出钱数之差,从而求出去往乙地的人数,从而问题逐步得解.

35.分析:“停车场有158辆汽车,一个小时后,只有128辆汽车在停车场.问开走的汽车占原总汽车辆的几分之几”,开走的辆数是158-128=30辆,原来的总汽车是158辆.据此解答. 解答:解:(158-128)÷158, =30÷158, =15/79. 答:开走的汽车占原总汽车辆的15/79. 点评:本题主要考查了学生对求一个数是另一个数几分之几数量关系的掌握情况.

36.解答:解:5/9-3/9=2/9.答:第二次比第一次少用这根钢管的 2/9. 37.解答:解:设男工有x人,得: (135-x)×4/5+(2/3)x=98 x=75. 135-75=60(人). 答:男工有75人,女工有60人. 38.分析 根据题意知道,甲乙两地的距离就是客车(3+2)小时行驶的路程加上货车3小时行驶的路程,第二问把a=56,b=62代入计算即可. 解答 解:(1)a×(3+2)+b×3=5a+3b(千米) 答:甲乙两地的距离是(5a+3b)千米. (2)5a+3b =5×56+3×62 =280+186 =466(千米) 答:两地相距466千米. 点评 考查了用字母表示数的关系,要认真分析题意,明确数量关系.

39.解答: 解:384÷[5/6-(1-5/6)]=576(米) 答:这条路长576米. 40.解答 解:设甲仓库原有x吨粮食 [(1+1/4)x-260]×(1+2/3)=x x=400 400×(1+1/4) =500(千克) 答:甲仓库原来有粮食400千克,乙仓库原有粮食500千克. 点评 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程

即可求解.

41.答案: 解析: ×3-88×2+1=92(环)

42.分析:根据题意,可用25加15计算出舞蹈队的人数,然后再用舞蹈队的人数乘3即可计算出合唱队的人数. 解答:解:(25+15)×3 =40×3, =120(人), 答:合唱队的人数有120人. 点评:此题主要考查的是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算即可.

43.分析:依据“路程÷速度和=相遇时间”即可进行列式计算,求出二者相遇所用的时间. 解答:解:535.5÷(78.5+74.5), =535.5÷153, =3.5(小时); 答:两车经过3.5小时在途中相遇. 点评:解答此题的关键是先求出二者的速度和,再利用路程、速度和时间之间的关系,求出二者相遇所用的时间.

44.分析:甲跑1圈要1分钟即60秒,乙跑1圈要1分15秒即75秒,丙跑1圈要1分30秒即90秒,当三人跑到各跑一周所用时间的最小公倍数的时间时,三人就会从起点出发后第一次在起点汇合. 解答:解:1分钟=60秒,1分15秒=75秒,1分30秒=90秒, 由于60,75,90的最小公倍数为:900. 900秒=15分钟. 即至少经过15分钟三人又在原出发点汇合. 答:至少经过15分钟三人又在原出发点汇合. 点评:明确三人各跑一周所用时间的最小公倍数即是从出发到第一次在起点汇合所用的时间是完成本题的关键.

45.分析 首先根据速度×时间=路程,用计划的速度乘以用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以实际用的时间,求出每小时行多少千米即可. 解答 解:29.75×4.2÷3.5 =124.95÷3.5 =35.7(千米) 答:

每小时行35.7千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少.

46.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:设乙车每小时行驶x千米,那么甲车每小时就行驶x+7千米,依据路程=速度×时间,用x分别表示出两车行驶的路程,再根据两车行驶的路程和是140千米列方程,依据等式的性质,即可求解. 解答: 解:设乙车每小时行驶x千米,甲车每小时就行驶x+7千米, 0.8x+0.8×(x+7)=140

0.8x+0.8x+5.6=140 1.6x=134.4 x=84 84+7=91(千米) 答:甲车每小时行驶91千米,乙车每小时行驶84千米. 点评:解答本题的关键是求出两车的速度和,根据等量关系列方程解答.

47.分析:把这桶油的原来重量看成单位“1”,剩下的重量是原来重量的1-40%,它对应的数量是84千克,求原来的重量用除法. 解答:解:84÷(1-40%), =84÷60%, =140(千克); 答:这桶油原来有140千克. 点评:这种类型的题目属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.

48.解答:解:15÷[2/5-1/(1+3)]=100(个), 100×2/5=40(个); 答:徒弟生产了40个零件.

49.解答:解:60千米=每秒50/3米, 每小时100千米=每秒250/9米, (250/9-50/3)×9 =100/9×9, =100(米). 答:乙车追上甲车前9秒钟,两车相距 100米.

50.分析:先把参加学雷锋活动的人数看作单位“1”,依据分数乘法意义,

求出车站打扫卫生人数,再求出剩余的人数,并把此看作单位“1”,最后依据分数乘法意义即可解答. 解答:解:(126-126×1/3)×3/4, =(126-42)×3/4, =84×3/4, =63(人), 答:到敬老院服务的同学有63人. 点评:本题主要考查学生依据分数乘法意决问题的能力,关键是明确“1”的变化.

51.分析 首先根据题意,把同学们计划做花的数量看作单位“1”,然后用上半月完成的计算下半月完成的,求出一共完成了计划的几分之几,再用它减去1,求出实际全月超额做了几分之几即可. 解答 解:3/5+3/4-1 =7/20 答:实际全月超额做了7/20. 点评 此题主要考查了分数加减法的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是把同学们计划做花的数量看作单位“1”.

52.分析:要求汽车需要行驶多少小时,需先求得甲城到乙城的路程及汽车的速度,依据题中的条件解答即可. 解答:解:180×3÷(180-120) =0÷60 =9(小时) 答:汽车需要行驶9小时. 点评:此题考查了速度、时间和路程之间关系的运用.

53.分析:先跟据扎成花的束数=花的朵数÷每束花的朵数,求出扎成花的束数,再根据每班分的束数=扎成花的束数÷班数即可解答. 解答:解:192÷6÷4, =32÷4, =8(束), 答:每班分得8束. 点评:解答本题的关键是求出扎成花的束数.

.分析:根据工作时间=工作量÷工作效率,需要求出余下的工作量和乙的工作效率.要求乙的工作效率,就要求出甲的工作效率,甲的工作效率是(1-1/20×8)÷36,余下的工作量是(1-1/20×8)据此可列式解答. 解

答:解:乙的工作效率: 1/20-(1-1/20×8)÷36 =1/30; 余下的工程若由乙一人独做需的天数: (1-1/20×8)÷1/30, =18(天). 答:余下的工程若由乙一人独做需18天才能完成. 点评:本题考查了学生根据工作时间、工作量、工作效率三者之间的关系解工程问题的能力. 55.分析:根据题意,先求出水平路、上坡路、下坡路的路程,也就求出了总路程,然后用总路程除以总时间即可. 解答:解:(53×2+30×5+40×1)÷(2+5+1) =(106+150+40)÷8 =296÷8 =37(千米). 答:平均每小时行37千米. 点评:此题解答的关键在于求出路程和时间,然后根据关系式:路程÷时间=速度,解决问题.

56.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:乙组加工的拿走70%,则还剩下1-70%=30%,还剩27个,说明27个是乙加工零件的30%,所以乙加工的零件为:27÷30%=90(个);甲组加工的零件的个数是乙组的60%,所以甲为:90×60%=(个),甲乙两组共加工零件:90+=144(个). 解答: 解:乙组加工个数为: 27÷(1-70%) =27÷0.3 =90(个) 甲组加工的个数为: 90×60%=(个) 两组一共为: 90+=144(个) 答:甲乙两组共加工144个. 点评:此题解答的关键在于抓住“乙组加工的拿走70%后还剩27个”,求出乙加工的零件个数.

57.分析:根据题意可知小树苗总棵数不变,一定是12和20的公倍数,那就先求出12和20的最小公倍数是60,再根据总棵数除以平均每人分到的棵数就是要求的人数,再用总人数减去女生人数就是男生人数,最后再用总棵数除以人数就是男生平均每人分的棵数. 解答:解:12和

20的最小公倍数是60; 假设六年级一班有60棵树苗, 则全班参加植树的人数有:60÷12=5(人), 女生有60÷20=3(人), 男生有5-3=2(人), 平均每人分到60÷2=30(棵), 答:平均每人可分得30棵. 点评:解此题首先明白此题小树苗的总棵数是不变的,还要知道它一定是12和20的公倍数,从而求出总棵数,再利用平均数求人数的方法即可解决.

58.分析 首先根据两个城市之间的公路长256千米,从两个城市出发相向而行,经过4小时相遇,路程÷时间=速度,求出两车的速度之和;然后用两车的速度之和减去甲的速度,求出乙汽车每小时行多少千米即可. 解答 解:256÷4-31 =-31 =33(千米) 答:乙车每小时行33千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握. 59.分析:要求铺这条路一共需要多少天,应先求出1天铺路多少米.根据题意,1天铺路90÷3=30(米),那么铺210米需要210÷30,解决问题. 解答:解:210÷(90÷3), =210÷30, =7(天); 答:铺这条路一共需要7天. 点评:此题解答的关键是求出1天的工作量,即工作效率,然后根据关系式“工作量÷工作效率=工作时间”解决问题. 60.分析:由题意可知,这个班一共领来的树苗包括两部分,即已经植完的棵数和剩下的27棵,所以先求得一共植树多少棵,再加上27棵即可. 解答:解:56÷8=7(组), 7×12=84(棵), 84+27=111(棵); 答:这个班一共领来111棵树苗. 点评:解答此题关键是先求得56人共分几组,每组植树12棵,一共植完多少棵.

61.分析 先求出买一条连衣裙和一双运动鞋的单价和,然后再乘总人数即可. 解答 解:(56+29)×32 =85×32 =2720(元) 答:一共要花2720元. 点评 本题考查了单价、数量和总价之间关系的灵活应用. 62.分析 先依据剩下的本数=书的总本数-分给六年级的本数,求出剩下的本数,再依据每班分的本数=剩下的本数÷班数即可解答. 解答 解:(100-44)÷4 =56÷4 =14(本) 答:每班分得14本书. 点评 此题考查了整数的除法在生活中的应用,求出剩下的本数,是解答本题的关键. 63.解答:解:1小时36分=96分, 1小时38分=98分, 1小时=60分, 乙60分做的相当于甲36分钟做的,乙和甲的工效比是36:60=3:5.乙的工作效率就是甲的3/5. 96×1/12=8(分钟), 98-8=90(分), 合做90分能完成的任务:90÷60=3/2, 少完成的任务:3/2-(1-1/12)=7/12, 乙独做完成的任务:7/12×3/5=7/20; 答:乙单独做那部分占全部工程的7/20.

.分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少;然后比较大小,判断出选哪一家购买比较便宜即可. 解答 解:5÷8=0.625(元) 3÷5=0.6(元) 因为0.6<0.625 所以选乙商店购买比较便宜. 答:选乙商店购买比较便宜. 点评 此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少.

65.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:首先根据一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级2人,六年级238人,求出各年级的少先队员的总人数,然后除以

6,求出全校平均每个年级有少先队员多少人即可. 解答: 解:(0+36+97+185+2+238)÷6 =810÷6 =135(人) 答:全校平均每个年级有少先队员135人. 点评:此题主要考查了平均数的含义以及求法. 66.分析 先根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,计算出这根麦田的面积,算出的单位是平方米,再把平方米化成公顷,再用公顷数乘2.5吨即可. 解答 解:(40+80)×60÷2 =120×30 =3600(平方米) =0.36公顷 0.36×2.5=0.9(吨) 答:一共需要化肥0.9吨. 点评 此题主要考查梯形的面积公式的计算应用.注意单位的统一.

67.分析:根据乙的年龄是甲、丙年龄和的一半,也就是甲、丙年龄和是乙的年龄的2倍,即甲、乙、丙三人的年龄和是乙的2+1=3倍,然后再进一步解答. 解答:解:30÷(2+1)=10(岁). 答:乙10岁. 点评:根据题意求出他们之间的倍数关系,然后由和倍公式进一步解答. 68.分析:已知六年级人数相当于五年级人数的3/4,把五年级人数看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法求出五年级人数,再与六年级人数合并起来即可. 解答:解:111+111÷3/4 =111+111×4/3, =111+148, =259(人); 答:五年级和六年级一共有259人. 点评:此题属于分数除法的基本应用题,直接用除法求出五年级的人数,再把五、六年级的人数合并起来即可.

69.分析 首先根据路程÷时间=速度,用长途客车2小时行的路程除以2,求出长途客车的速度是多少;然后用它乘以15,求出它15小时能行多少千米即可. 解答 解:116÷2×15 =58×15 =870(千米) 答:它15小时能行870千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程

的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出长途客车的速度是多少.

70.分析:一辆货车第一次运23/16吨的西瓜,第二次比第一次少运1/4吨,根据减法的意义,第二次运了23/16-1/4吨,则将这两次运的吨数相加,即得共运多少吨. 解答:解:23/16-1/4+23/16=21/8(吨) 答:两次共运了21/8吨. 点评:完成分数加减法题目时,要注意通分约分. 71.分析 1-5报数,那么5个人看成一组,每组中有1个人报“2”,先用48除以5求出有多少个这样的一组还余几,得出余数中有没有报“2”,再加上组数就是一共有多少名同学报“2”. 解答 解:48÷5=9(组)…3 余下的3个中有1名同学报“2”,则: 9×1+1=10(名) 答:一共有10名同学报“2”. 点评 解决这类问题关键是把重复出现的部分看成一组,根据除法的意义,求出总数量里面有多少个这样的一组,还余几,然后根据余数进行推算.

72.考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)用每袋大米的重量加上每袋面粉的重量,求出它们一袋大米和一袋面粉的重量,再乘上,就是它们一共的重量.据此解答; (2)先求出大米的重量,乘以它的单价,就是大米的总价;求出面粉的重量,乘以它的单价,就是面粉的总价;再把它们相加即可求解. 解答: 解:(1)(98+102)× =200× =10800(千克) 答:一共运来粮食10800千克. (2)×98×93+×102×69 =5292×93+5508×69 =492156+380052 =872208(元) 答:一共需要872208元钱. 点评:分别计算出98袋大米、102袋面粉各自的价格,是解答本题的关键.

73.分析:要求师傅每小时加工多少个,先求出2.5小时师徒二人共同加工的个数,得数除以2.5得出师徒二人每小时加工的个数,师徒二人每小时的和减去徒弟每小时加工的个数,得出师傅每小时加工的个数. 解答:解:532-232=300(个), 300÷2.5=120(个), 120-57=63(个); 答:师傅每小时加工63个. 点评:此题考查整数小数复合应用题,解决此题的关键是,先求出师徒二人每小时加工的个数.

74.分析 用上半月生产化肥的吨数加上下半月生产化肥的吨数求出5月份生产化肥的吨数,然后用5月份生产化肥的吨数减去5月份计划生产化肥的吨数即可. 解答 解:(29.8+31.25)-56 =61.05-56 =5.05(吨) 答:超过原计划5.05吨. 点评 先用加法求出实际生产化肥的吨数,再用减法求超过原计划的吨数.

75.分析 出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,先求出总人数,然后用出勤人数除以总人数乘上100%即可. 解答 解:147÷(147+2)×100% =147÷149×100% ≈98.7% 答:该车间这天的出勤率约是98.7%. 点评 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,代入数据计算即可.

76.分析 因为甲、乙两个仓库原有货物的质量比是6:5,所以设原来甲仓库有6x吨货物、乙仓库有5x吨货物,根据等量关系:(原来甲仓库的吨数-16吨):(原来乙仓库的吨数+4吨)=10:9,列方程解答即可. 解答 解:设原来甲仓库有6x吨货物、乙仓库有5x吨货物, (6x-16):(5x+4)=10:9 x-144=50x+40 4x=184 x=46, 6×46=276(吨), 5×46=230(吨), 答:原来甲仓库有276吨货物、乙仓库有230吨货

物. 点评 本题考查了比的应用,关键是根据等量关系:(原来甲仓库的吨数-16吨):(原来乙仓库的吨数+4吨)=10:9,列方程. 77.解答:解:16÷[2/(1+2)-2/5] =16÷(2/3-2/5), =16÷4/15, =60(吨). 答:这吨煤共有60吨.

78.分析:先根据总重量=每箱货物重量×箱数,求出货物的重量,再加小猪的车的重量,最后与桥的承受重量比较即可解答. 解答:解:201×43+1000, =83+1000, =93(千克), 93<10000, 答:它能开着车从这座桥上过. 点评:解答本题的关键是:求出车以及车的载货量的总重量.

79.分析:由题干可知,两车每小时走的路程为全程的1/3,2小时走了全程的2/3,那么剩下的(36+96)就是全程的1/3,由此可以求得A、B两地的距离,从而求出甲、乙的速度,即可解决问题. 解答:解:3小时两车相遇,所以两车每小时走全程的1/3,那么2小时走了全程的2/3,由此可得A、B两地的距离为: (36+96)÷(1-2/3)=132÷1/3=396(千米), 甲速度为:(396-36)÷(3+2)=360÷5=72(千米\\时), 甲行全程到达B地用了:396÷72=5.5(小时), 乙的速度为:(396-96)÷5=60(千米\\时), 乙行全程用了:396÷60=6.6(小时), 6.6-5.5=1.1(小时), 答:当甲车到达B地时,乙车还要行驶1.1小时才能到达A地. 点评:解决相遇问题时,要结合图形分析,使问题更加明了. 80.分析:倒掉一半油连桶还重9.9千克,减少了18.6-9.9=8.7(千克),减少的这8.7千克是油的一半,那么,油的重量重8.7×2=17.4(千克),桶的重量=18.6-17.4,解答即可. 解答:解:油重:(18.6-9.9)×2, =8.7×2,

=17.4(千克); 桶重:18.6-17.4=1.2(千克); 答:油重17.4千克,桶重1.2千克. 点评:此题解答的关键是“一半油”是多少千克,进一步解决问题.

81.解答 解:400×4/5=320(米) 320-150=170(米) 答:再铺170米就正好铺了全长的4/5. 点评 解答此题的关键是把全长看作单位“1”,先算出全长的4/5是多少,再进一步求解.

82.解答 解:设甲轮的周长是x厘米,则乙轮的周长是(x+31.4)厘米,由题意,得: 4800x=4800×3/4×(x+31.4) 4x=3x+31.4×3 x=94.2 所以乙轮的周长:94.2+31.4=125.6(厘米) 乙轮的半径:125.6÷2π=20(厘米) 答:乙轮的半径是20厘米.

83.分析 先利用总钱数500元减去剩下的钱132元,求出16本教学参考资料的总钱数,要求平均每本教学参考资料多少元,再除以16即可. 解答 解:(500-132)÷16 =368÷16 =23(元) 答:平均每本参考资料23元. 点评 本题考查了整数除法的实际应用,关键是求出16本教学参考资料的总价钱,然后根据单价=总价÷数量求解.

84.分析:根据六年级学生人数比五年级多1/10,确定把五年级学生人数看作单位“1”,六年级学生人数相当于五年级人数的(1+1/10),根据求比一个数多几分之几的数是多少,用乘法解答. 解答:解:480×(1+1/10), =480×11/10, =528(人); 答:六年级有学生528人. 点评:此题解答关键是确定单位“1”,根据求比一个数多几分之几的数是多少,用乘法解答.

85.分析 先用客车的速度加上小轿车的速度,求出两车的速度和,再根

据“路程=速度和×时间”进行解答. 解答 解:(90+125)×5 =215×5 =1075(千米). 答:甲乙两地相距1075千米. 点评 本题的重点是先求出速度和,再根据路程=速度×时间这一数量关系式进行解答.

86.考点:百分数的实际应用 专题:分数百分数应用题 分析:六年级同学捐了390元,比五年级多捐了30%,根据分数加法的意义,六年级捐款数是五年级的1+30%,根据分数除法的意义,用六年级所捐钱数除以六年级占五年级捐的分率,即得五年级捐款多少元. 解答: 解:390÷(1+30%) =390÷1305 =300(元) 答:五年级捐了300元. 点评:首先根据分数加法的意义求出六年级捐的占五年级捐数的分率是完成本题的关键.

87.考点:鸡兔同笼 专题:传统应用题专题 分析:假设全是四轮车,则共有的轮子数是32×4=128(个),实际比假设少128-108=20(个),就是因为每辆自行车比四轮车少了4-2=2(个)轮子.自行车有20÷2=10(辆),四轮车有32-10=22(辆)据此解答. 解答: 解:假设全是四轮车,则自行车有: (32×4-108)÷(4-2) =(128-108)÷2 =20÷2 =10(辆) 32-10=22(辆) 答:四轮车有22辆,自行车有10辆. 点评:本题属于鸡兔同笼问题.解答此题关键是用假设法,设全是四轮车,求出应有的轮子数,与实用的轮子数进行比较,求出实有自行车的数量. 88.分析:用篮球的单价减去排球的单价,求出每个篮球比排球多的钱数,再乘上8,就是张老师买篮球比买排球多用的钱数.据此解答. 解答:解:(73-65)×8, =8×8, =(元). 答:张老师买篮球比买排球多用了元. 点评:本题的关键是求出每个篮球比每个排球多用的钱

数,再根据乘法的意义,列式求出多用的钱数.

.分析:根据题干可得,这串气球的排列规律是:9个气球一个循环周期,分别按照3个黄气球、4个蓝气球、2个红气球的顺序来排列,据此计算出第500个气球是第几个循环周期的第几个即可解答. 解答:解:500÷9=55…5, 所以第500个气球是第56个循环周期的第5个,是蓝气球. 点评:根据题干分析可得得出这串气球的排列规律是解决此类问题的关键.

90.分析:用每袋面粉的重量加上每袋大米的重量,求出它们一袋面粉和一袋大米的重量,再乘上8,就是它们一共的重量.据此解答. 解答:解:(25+35)×8, =60×8, =480(千克). 答:大米和面粉一共480千克. 点评:本题的关键是求出一袋面粉和一袋大米的总重量,再根据乘法的意义,列式求出它们的总重量. 91.答案:946千克

92.分析 首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,求出麦田的面积,再根据单产量×数量=总产量解答. 解答 解:(80+120)×50÷2×0.5 =200×50÷2×0.5 =5000×0.5 =2500(千克) 答:这块梯形麦田共收小麦2500千克. 点评 此题主要考查梯形的面积公式在实际生活中的应用. 93.分析:根据题意,可利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2计算出这块梯形菜地的面积,然后再用25.2吨白菜除以菜地的面积即可得到答案. 解答:解:菜地的面积为:(150+350)×84÷2 =500×84÷2, =42000÷2, =21000(平方米), 21000平方米=2.1公顷, 25.2÷2.1=12(吨), 答:平均每公顷收白菜12吨. 点评:解答此题的关键是确定梯形菜地的面

积.

94.分析:笔钱可以买单价50元的A商品12件,根据乘法的意义,这笔钱是50×12元,又每件B商品比A商品贵10元,则B商品的单价是50+10元,所以用这笔钱数除以B商品的单价,即得这笔钱可以买多少件B商品. 解答:解:50×12÷(50+10) =600÷60 =10(件) 答:这笔钱可以买10件B商品. 点评:完成本题的依据为:单价×数量=总价.

95.分析:先根据分数乘法意义,求出乙车的速度,再求出两车的速度和,最后依据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:360÷(+×7/8), =360÷(+56), =360÷120, =3(小时), 答:经过3小时两车相遇. 点评:等量关系式:时间=路程÷速度,是解答本题的依据,关键是求出乙车的速度.

96.分析 根据乘法的意义,乙独做5小时能完成48×5个,两人合作完成了480-48×5个,又两人合作每小时完成48+42个,根据除法的意义,两人合作了(480-48×5)÷(42+48)小时. 解答 解:(480-48×5)÷(42+48) =240÷100 =2.4(小时) 答:甲乙两人合作了2.4小时. 点评 首先根据已知条件求出两人合作完成的个数,然后根据工作量÷效率和=合作时间解答是完成本题的关键.

97.分析:先把原来的总人数看成单位“1”,原来的女工人数是总人数的(1-48%),用总人数乘上这个百分数求出女工人数;再把后来的总人数看成单位“1”,它的(1-50%)是女工人数,再用除法求出后来的总人数,用后来的总人数减去原来的总人数就是增加的男工人的人数. 解

答:解:100×(1-48%)÷(1-50%), =100×52%÷50%, =104(人); 104-100=4(人); 答:新招了4名男职工. 点评:本题抓住不变的女工人的人数,用女工人的人数作为中间数,求出后来的职工的总人数,进而求解.

98.考点:分数四则复合应用题 专题:分数百分数应用题 分析:我们先求出6小时客车比货车多跑的路程就是用每小时多行15千米乘以6即可,然后运用15×6+除就是甲乙两地间的路程. 解答: 解:(15×6+)÷(1-1/2-1/8) =144÷3/8 ═384(千米); 答:甲乙两地间的路程是384千米. 点评:本题关键找出15×6+所对应的分率,然后求出甲乙两地间的路程.

99.分析:根据平均数的含义用所有数据的和除以数据的个数即可计算出这组数据的平均数,根据题意可得到数据是:2个142,2个145,6个156,5个157将这些数加在一起,再除以它们的个数15即可得到答案. 解答:解:(142×2+145×2+156×6+157×5)÷15 =(284+290+936+785)÷15, =2295÷15, =153(辆), 答:这15天在该时段通过该路口的汽车平均辆数是153辆. 点评:此题主要考查的是平均数的含义及其计算方法.

100.答案:1436朵 解析:

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务