搜索
您的当前位置:首页正文

某图钻石班笔记之判断推理(看完包过)

来源:六九路网
判断推理

大体题型:图形推理,演绎推理,类比推理,概念判断 观察(特点)——抽象(本质)——推理

第一部份:图形推理(强调必要的技能)

图形推理形式题型:

规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律) 1类比推理类

观察:(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点) 抽象:位置发生转变 推理:平移,翻转 2对比推理类

3坐标推理类(给出一个九宫格) 坐标推理的推理线路

横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线 4空间重构类

平面组成型(肯定平移) 折叠组合型

规律推理类(分值很大)

一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类 数量类

题目特点:各图组成元素凌乱(位置看不出,没有共一样式)

数量类型:点(交点),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数和种类) 点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面(几个面),素(个数和种类) 记住:点,线 ,角,面,素,线包括笔画,包括一笔画问题

一笔画问题:奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形可以一笔画。如日,奇点数为2.

数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3 如何分局部?

1要不分样式(比如上图小圆圈)

2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数和种类。

数完数量,就看数量的规律:要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算, 九宫格的两项不可以组成数列,所以两数递推或三数叠加。下题就是三数叠加: 数量规律推理类总结: 第一步,图形化为数字: 点,线(笔画),角,面,素

整体不行,一笔画问题,分位置,分样式 第二部,数量肯定规律

增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算 位置类

题目特点:各图元素组成大体相同,位置上转变明显 转变类型:平移,旋转,翻转。

旋转和翻转的区别:是不是改变时针的方向(从长到短标时针方向)。 当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。

九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理线路 位置规律推理类总结:

组成元素大体相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数) 样式类

特点:各图元素组成相似,图形部份元素非实质性残缺 先看样式遍历(所有的样式再出现一次)

相似和凌乱的区别:凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。

样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。 样式规律推理总结: 1样式种类不变时,样式遍历

2样式种类转变时,样式运算——加减同异。 记住一句话:先看样式遍历,再看加减同异

最后,行测、申论温习与考试进程中,阅读量都超级的大,若是不会提高效率,一切白搭。首先要学会快速阅读,一般人每分钟才看200字左右,咱们要学会一眼尽可能多看几个字,乃至是以行来计算,把咱们的速读提高,然后再提高阅读量,这是申论的基础。《行测》的各类试题都是考察学生的思维,大家平时还要多刻意的训练自己的思维。学会快速阅读,不仅在温习进程中效率倍增,在考试进程中更能够节省大量的时间,提高效率,而且,在咱们一眼多看几个字的时候,还能够高度的集中咱们的思维,大大的利于归纳总结,学会后,更有利于《行测》的温习、考试,特别是在学习速读的同事,还能够学习思维导图,对于《行测》的各类试题都能驾轻就熟的应付。本人昔时有幸学习了快速阅读,至今阅读速度已经超过5000字/分钟,学习效率自然不用说了。我读大学的成绩是很差,考公事员的时候我妈说我只是碰运气,结果最后成绩出来了竟然考了职位第二,对自己的成绩超级满意,速读记忆是我成功最大的功劳。找了半天,终于给大家找到了下载的地址,怕有的童鞋麻烦,这里直接给做了个超链接,先按住键盘最左下角的“ctrl”按键不要放开,然后鼠标点击此行文字就可以够下载了。认真练习,马上就可以够看到效果了!此段是纯粹个人经验分享,可能在多个地方看见,大家读过的就不用再读了,只是希望能和更多的童鞋分享。

规律类图形推理总结:

空间重构类

解题方式

1平面组成(平面)

先看元素个数,保证不缺元素

第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法(看哪个发生翻转)

2折叠图形(立体)

先看单面特征,先看特殊面,保证每一个单面要存在 再看双面关系,若是两个面是相对关系,仅能看到一个面。

,选择只有一个黑框的

看双面关系,若是两个面是相邻关系,是不是还有有公共边

空间重构类总结

第二部份 类比推理

类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为切近或相似的辞汇 二元关系

1.同一关系:一个概念的外涵和内延完全相同

(罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;辞退:炒鱿鱼)

古今中外自他雅俗(若是选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断 2并列关系

谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对) 反对,矛盾——二次判断 3包容关系

名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系); 种属,组成——二次判断 4属性关系

盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性) 酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性) 必然,或然——二次判断

5对应关系

七夕:织女(一一对应);剪子:布匹(非一一对应) 对应,非对应——二次判断 6因果关系

启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件) 必要,充分——二次判断。 类比推理解题技能: 1.看词性

费解:理解(形容词和动词) 2.造句子

理念:行动——理念指导行动 3想逻辑 盐:咸=光:亮

演绎推理

前提1,前提2,前提n,通过论证进程,取得结论 大体原则(解题根本要求): 1.头脑清空原则

(排除邪念,只按照文章信息进行判断推理) 2.题设为真原则

文章说的都是真的(和生活常识无关) 3.无需充分原则

答案不必然唯一,可是选项中正确答案只有一个(最佳)。 解题步骤: 1看问题,定题型

2读题目,作简化 3用技能,得答案

演绎推理的分类(前提必然是正确的): 论证类:

增强论证型:证明结论的真实性 减弱论证型:反驳结论的真实性 结论类:

显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎归纳。 结论类演绎推理

1显性结论类

执因导果,三个定理和三个翻译 三个定理:

逆否定理:A推出B=否B推出否A

台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。

注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理 摩根定律1:否(A或B)=否A且否B

我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指 摩根定律2:否(A且B)=否A或否B

这件事不是我的左手和右手一路干的,等价于我的左手没干,或我的右手没干 题型:

第一类 有真有假型

1.首先看矛盾,关键在其余(四个人供词只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾) 矛盾关系必然一真一假。

否A=B,否B=A

“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系

例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的供词如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:若是我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个供词中只有一个 是假的。

若是以上判定为真,则以下哪项是真的? A. 说谎话的是甲,作案的是乙 B. 说谎话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说谎话的是乙,作案的是丙 D. 说谎话的是丙,作案的是丙 首先看矛盾,就看到其余全真

2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)

口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真

——口诀:一真前假,一假后真。

例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会利用计算机;(2)有人不会利用计算机; (3)所长不会利用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会利用计算机的人数? (

)

(

)

A. 12 人都会利用 B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会利用 D. 不能确定

第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题) 四个翻译

所有(凡是)S都是P,S推出P 所有(凡是)S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S

不是S都不是P,P推出S

三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例:

犯法行为不是合法行为,故意杀人是犯法行为,故此咱们可以推出()

A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯法行为 C.不是犯法行为必然合法 D.有的犯法行为是合法行为

犯法行为——非合法行为,故意杀人——犯法行为,所以故意杀人不是合法行为,选A 例:

一些投资者是搭船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心搭船游玩的人都反对沿海工业的发展。

据此可知()。 A.有一些投资者是商人 B.商人对搭船游玩不热心 C.一些商人热心搭船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展

注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题 第三类 全真推理型(解决只有,才,若是,那么的题型)

1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题) 若是P,那么Q 只要P,就Q 凡是P,都Q 翻译:P推出Q

2必要条件推理:后推前(Q推出P) 只有,才;不…,不…;除非,不然;……,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P

3排中律原则

或P,或Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型

二重关系用列表(两个相对应的关系) 例:

航天局以为优秀宇航员应具有三个条件:第一,丰硕的知识;第二,熟练的技术;第 三,顽强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;

B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰硕; D.四人中三个人知识丰硕、两人意志顽强、一人技术熟练。 航天局通过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全数条件。他是:

A.甲

B. 乙 C.丙

D.丁

解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识

然后按照,四个人中,三个人知识丰硕,其中必然有一个不丰硕,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰硕,所以丁不丰硕。

画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识

甲 乙 丙 丁 三重关系排除找(三个内容相对应的关系)

在同一侧的房号为 一、二、3、4 的四间房里,别离住着来自韩

意志 知识 技能 国、法国、英国和德国

的四位专家。有一名记者前来采访他们,

1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法

和邻居交流”;

2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

4.德国人说:“我会说咱们这四个国家的语言”。

那么,依照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国 国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国

D.德国 英国 韩国 法国

B.法

解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C

2 隐性结论类

第一类 可以推出型——相当于归纳题(可以推出,可以知道,据此可知) 1前提出现可能性论断,结论必然是可能性论断

2答案必然涉及:文中的关键词和主题辞:复现,转折,长段二句原则(第一句是引文) 3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好(含可能性字眼) 5结论越宏观不必然好(宏观容易犯错误) 第二类 无法推出型——相当于细节题 1原句定位

2注意:夸大事实,无由猜想(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的) 论证类演绎推理

1增强论证型:补充前提(问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?)

1)前提型:前提多半排干扰:多个原因——排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性

例:某国持续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 取得这一结论的前提条件是()。

A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D.没有其他的诸如学校假期和节假日致使车祸增加的因素

解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D 2)原因型:原因需要文中找

例:某年中国移动投入巨资扩大移动通信服务覆盖区,结果用户增加了 25%,可是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是() A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅下降 C.中国移动昔时的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过量

解:答案D在文中找到 3)支持型:支持一般需强调

找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行 例:

结论:婚姻令人发胖——旁人不灵:单身汉体重下降或增加

结论:光增加销售额——旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。

4)假设型:假设桥梁要搭好

前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。

例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。

2减弱论证型:给出论证

问:最能质疑,最能减弱,最能反驳结论的是? 首先,肯定命题:A推出B(着重在末句和转折词以后)

其次,按照命题类型,找到减弱命题 减弱命题有两种:

1)否A:你很丑所以没有女朋友——我不丑

2)A推出否B:你很黑,所以很丑——古天乐也很黑,可是他不丑

概念判断

三种类型: 常规概念判断 多项概念判断 不严谨概念判断 命题规律:

常规概念判断绝对是主体,关键词解题(符合性验证) 第一类 常规概念判断 解题技能:

1试探关键词——主客体,目的方式状语(超级重要)。

2明确要件关系:和关系(缺一不可),或关系(有一就行)

或关系——要注意摩根定律:不具有可读性或可看性=不具有可读性且不不具有可看性。 特别注意:

1必然要用排除法(不是选择谁是最好的,而是排除不好的) 2必然不要全都读(概念的核心是关键词和关系) 第二类 多项概念判断

多个概念,找到题干要求的概念即可

注意:题设要求一个概念,所以概念杂糅的不是选项 第三类 不严谨概念判断(当常规概念无法判断) 解题要求:从答案比区别

事件排序

总的思路: 1两种结构: 1)一种是5个一串

2)一种是3+2(分段为不同时间的两串,如古代和近代,下班前和下班后) 2一种优先——相同辞汇

相同辞汇,就可以够找必然连接,选出答案,阅读一遍。

1)引发火灾2)造成短路3)电线起火4)造成损失5)适用大功率电炉 A.5-3-2-1-4 B.5-4-3-2-1 C.5-1-2-4-3 D.5-2-3-1-4

解:1的火灾的火和3的电线起火的火相同辞汇,存在必然连接,找到答案D

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top