第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计
五、单向板肋梁楼盖设计例题[8]
某多层仓库,楼盖平面如图3.35所示。楼层高4.5m,采用钢筋混凝土整浇楼盖,试设计。
图 3.35
(一)设计资料
1. 楼面做法
20mm水泥砂浆面层;钢筋混凝土现浇板;12mm纸筋石灰抹底。
2. 楼面活荷载
楼面均布活荷载标准值:8.0kN/m2。
3. 材 料
混凝土强度等级为C25;梁内受力主钢筋为HRB335级,其他为HPB235级。
(二)楼面梁格布置及截面尺寸
1. 梁格布置
梁格布置如图3.36所示。主梁、次梁的跨度分别为6m和4.5m,板的跨度为2m。主梁沿横向布置,每跨主梁均承受两个次梁传来的集中力,梁的弯矩图较平缓,对梁工作有利。
·2· 房屋建筑工程──设计与施工
图 3.36
2. 截面尺寸
因结构的自重和计算跨度都和板的厚度、梁的截面尺寸有关,故应先确定板、梁的截面尺寸。
(1)板:按刚度要求,连续板的厚度取
hl402 0004050 mm
对一般楼盖的板厚应大于60mm,本例考虑楼盖活荷载较大,故取h=80mm。
(2)次梁:截面高h面宽b=180mm。
(3)主梁:截面高h截面宽b=250mm。
114~111~6 000=430~750mm,取h=600mm, l8814118~111 l~4 500=250~375mm,取h=400mm,截121218(三)板的设计
按考虑内力重分布方法进行。
1. 荷载计算
荷载计算见表3.11。
表3.11 荷 载 计 算
第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计 ·3·
荷 载 种 类 20mm水泥砂浆面层 80mm钢筋混凝土板 12mm抹底 小 计 活 荷 载 q 均布活荷载 荷载标准值/kN·m-2 20×0.02=0.4 25×0.08=2.0 16×0.012=0.192 2.592(取2.6) 8.0 永 久 荷 载 g 永久荷载分项系数G1.2,楼面均布活荷载因标准值大于4.0kN/m2,故荷载分项系数
G1.3,则板上永久荷载设计值
g=2.6×1.2=3.12kN/m
2
活荷载设计值
q=8.0×1.3=10.4kN/m2
板上总荷载设计值
g+q=13.52kN/m2
2. 设计简图
计算跨度因次梁截面为180mm×400mm,故
边跨l01lnh180802 0001201 830mm 222中跨l02ln2 0001801 820mm
因l01与l02相差极小,故可按等跨计算,且近似取计算跨度l01 820 mm。取1m宽板带作为计算单元,以代表该区间全部板带的受力情况。故1m宽板带上沿跨度的总均布荷载设计值g+q=13.52kN/m,如图3.37所示。
图 3.37
3. 弯矩设计值
M11112(gq)l011113.521.8324.116kN〃m 11113.521.8324.116kN〃m
MB1112(gq)l0·4· 房屋建筑工程──设计与施工
M21162(gq)l011613.521.8222.799kN〃m
MC1142(gq)l011413.521.8223 .199kN〃m
4. 配筋计算
板厚h=80mm,h0=80-20=60mm;C25混凝土的强度fc=11.9N/mm2;HPB235级钢筋fy=210N/mm2。
轴线②~⑤间的板带,其四周均与梁整体浇筑,故这些板的中间跨及中间支座的弯矩均可减少20%(见表3.12中括号内数值),但边跨及第一内支座的弯矩(M1、MB)不予减少。
表3.12 板 的 配 筋 计 算
计 算 截 面 设计弯矩/N·m asMfcbh201 4116 0.096 B -4116 0.096 0.101 343.4 2 C 2799 -3199 (2799×0.8=2239) (-3199×0.8=-2559) 0.065 (0.054) 0.067 (0.056) 227.8 (190.4) 0.075 (0.060) 0.078 (0.062) 265.2 (210.8) 112asAsfcbh0fy0.101 343.4 /mm2 选配 钢筋 轴线 8/10@180 8/10@180 ②~⑤ As=358 mm2 As=358 mm2 轴线 8@140 8@140 ①~② A=359 mm2 A=359 mm2 ss⑤~⑥ 6/8@180 As=218 mm2 As=281 mm 6/8@180 As=218mm2 As=281 mm2 6/8@140 26/8@140 a. 选配钢筋
对轴线②~⑤之间的板带,第一跨和中间跨板底钢筋各为8/10和6/8,间距同为180mm。此间距小于200mm,且大于70mm,满足构造要求。
第一跨和第二跨板底钢筋,在支座B处均弯起8,其间距是360mm,故B支座的配筋为8/10@180。
同理,支座C由左右板底分别弯起6和8,从而形成6/8@180。 b. 受力钢筋的弯起与截断
支座上部受力钢筋的上弯点距支承边缘的距离为ln/61 820/6300mm;切断距离为当q/g10 400/3 1203.33时,应取aln/31 820/3600mm,上部钢筋应用直钩下弯顶住模板以保持其有效高度。
c. 钢筋锚固
下部受力纵筋伸入支座内的锚固长度la为:边支座要求大于5d及50mm,现浇板的支承宽为120mm,故实际la=120-10=110mm,满足要求;中间支座la=80mm(b/2)5d及50mm。
d. 构造钢筋
分布筋用6@250,其余附加钢筋(略)。
第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计 ·5·
(四)次梁设计
按考虑内力重分布方法进行。根据本楼盖的实际使用情况,作用于次梁、主梁上的活荷载一律不考虑折减,即取折减系数为1.0。
1. 荷载计算
荷载计算见表3.13。
表3.13 荷 载 计 算
荷 载 类 型 板传来的荷载 永久荷载g 次梁自重 梁侧的粉刷荷载 小 计 活 荷 载 q 荷 载 设 计 值/kN·m-1 3.12×2=6.24 25×0.18(0.4-0.08)×1.2=1.728 160.012(0.4-0.08)×2×1.2=0.147 g=8.115 q=10.4×2=20.8 沿次梁跨度总的设计荷载g+q=28.915kN/m,取28.92kN/m。
2. 计算简图
次梁在砌体上支承宽度为240mm,故
ln11.0254 500120边跨l011.0252504361mm 2l01ln10.5a4 500120中跨l02ln取两者较小者 跨度相差
4.44.254.254 375 mm
224 5002504 250mm
250240l01=4361mm4.4m
100 %3.5%10%
故可按等跨计算内力。计算简图如图3.38所示。
图 3.38
·6· 房屋建筑工程──设计与施工
3. 内力计算
设计弯矩
M1MB1112(gq)l0111128.924.4250.89kN〃m
此处支座弯矩应按相邻两跨中较大跨长计算。
M21162(gq)l0211628.924.25232.65kN〃m 114MC1142(gq)l0228.924.25237.31kN〃m
设计剪力
VA0.45(gq)ln10.4528.924.25555.37kN VBl0.6(gq)ln10.628.924.25573.83kN VBr0.55(gq)ln20.5528.924.2567.60kN
VClVCr0.55(gq)ln2 0.5528.924.2567.61kN
4. 正截面承载力计算
次梁的跨内截面应考虑板的共同作用而按T形截面计算,其翼缘的计算宽度bf可按表3.7中的最小值确定。
按跨度 按梁净距
bfln34 25031420mm
bfbs01801 8202 000mm
因hf/h080/3650.220.1,故bf不受此条限制,取bf=1420mm计算。
hf80bfhffch01 4208011.940035
22439.3106>49.98×106N〃m
知属第I类T形截面。计算过程见表3.14。
(1)支座C的相邻两跨内各弯起114(为④、⑧号筋),另加212直钢筋,故支座C实有钢筋212+214。其中④号筋在距支座C左边缘50mm处下弯,距支座最大负弯矩截面的距离不足h0/2182mm,不能充分发挥其抗弯作用,只能在支座的右侧才能计入其工作。同样的原因,支座C右侧也不能计入⑧号筋的作用,故该支座的抗弯纵筋应为312。同理,支座B虽布置有纵筋314(直)+114(弯)+114(弯),但只能计入314+114的抗弯作用。
(2)各截面的实际配筋往往和计算需要量有出入,一般误差以不超过±5%为宜。该次梁截面2的配筋超过较多。此外,支座C钢筋的排列要求宽度为2×12+2×14+3×30+2×25=192mm,现梁宽仅为180mm。也可考虑采用梁宽为200mm。
第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计 ·7·
表3.14 次梁正截面配筋计算表
计 算 截 面 设计弯矩/kN·m 支座 asMfcbh021 50.89 50.8910611.91 4203652B -50.89 50.8910611.918034022 32.65 32.6510611.91 4203652C -37.31 37.3110611.91803652 跨内 asMfcbfh02 =0.022 =0.206 =0.014 5 =0.131 (一排,T形截面) (二排,矩形截面) (一排,T形截面) (一排,矩形截面) 0.022 452.3 558.3 308.4 364.9 0.23<0.35 0.015 0.14<0.35 ξ 支座 Asfcfybh0跨内 Asfcfybfh0/mm2 选配钢筋 314 As=461 mm2 (超过2%) 314+114 As=615.8 mm2 (超过9%) 212+114 As=380.1 mm2 (超过19%) 212+114 As=380.1 mm2 (超过4%) (3)纵筋的弯起与截断:当次梁跨长相差在20%以内,且q/g20.8/8.1152.563时,可按图3.33的原则确定钢筋的弯起和截断的位置,具体构造如图3.39所示。
图 3.39
距B支座左侧④、⑥号钢筋的截断点为1220mmln/520d,其截断面积为267mm2<0.5×574.1=287mm2,符合要求;⑤号筋在距支座边1500mm处截断,长度大于ln/3。⑤号筋在第一跨与⑨号筋搭接,在第二跨与⑦号筋搭接。
(4)边跨的架立筋用210,其余跨均用212受力筋兼做架立筋以简化施工,因本例中梁跨度不大,经济效果不明显。
·8· 房屋建筑工程──设计与施工
5. 斜截面强度计算
a. 复核梁截面尺寸
0.25fcbh0=0.25×11.9×180×340=182×103N>VBC=73.83 kN
故截面尺寸符合要求。
b. 验算是否需按计算配置腹筋 A支座:
0.7ftbh0=0.7×1.27×180×365=58.4×103N>VA=55.37 kN
应按构造配置横向钢筋。
取箍筋双肢6@150mm,则
sv228.31801500.210%svmin0.241.272100.145% (满足要求)
B支座左侧: 0.7ftbh0=0.7×1.27×180×365=58.4×103N snAsv1nAsv1/s s228.3352mm 0.161选用箍筋双肢6@150mm sv228.31801500.210%svmin0.241.272100.145% 满足要求。 B支座右侧: 0.7ftbh0=0.7×1.27×180×365=58.4×103N 0.7ftbh0=0.7×1.27×180×365=58.4×103N 计算过程同B支座左侧,最后均取双肢箍筋6@150mm。 (五)主梁设计 1. 荷载计算 荷载计算见表3.15。主梁除承受由次梁传来的集中荷载(包括板、次梁上的永久荷载和作用在楼盖上的活荷载)外,还有主梁的自重。主梁的自重实际是均布荷载,但为了简化计算,可近似将2m长度的自重按集中荷载考虑。 第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计 ·9· 表3.15 荷 载 计 算 荷 载 类 型 次梁传来荷载 主梁自重 永久荷载G 梁侧粉刷荷载 小 计 活 荷 载Q 次梁传来荷载 16×0.012(0.6-0.08)×2×2×1.2=0.479 G=44.789(取G=44.8) Q=20.8×4.5=93.6(取Q=93.6) 荷 载 设 计 值/kN 8.115×4.5=36.51 25×0.25(0.6-0.08)×2×1.2=7.8 2. 计算简图 计算简图如图3.40所示。主梁内力计算按弹性方法进行。 计算跨度为: 边跨 22又 1.025ln1+0.15=1.025(6-0.15-0.12)+0.15 =6.02m 应取l01=5.94m。 中跨l02=6.0m 因计算跨度相差甚少,故一律用6.0m计算。 梁的中间支承可近似按铰支座考虑。 图 3.40 l016.00.120.150.120.35.94m 因柱截面为300mm×300mm,楼层高度为4.5m,经计算梁柱线刚度比约为5。此时主 3. 内力计算 根据主梁的计算简图及荷载情况,可求得各控制截面的最不利内力,见表3.16。 表3.16 最 不 利 内 力 计 算 序号 项 目 荷 载 布 置 内 力 计 算 ·10· 房屋建筑工程──设计与施工 1 第1、3跨内正弯矩最大,支座A、D剪力最大,第2跨跨内弯矩最小 查附表3.1.2三跨连续梁的系数,得k1=0.244、k2=0.289、k3=0.733、k4=0.866 当梁布满永久荷载G和在第1、3跨布置活荷载Q时,按弹性方式计算得 M1max=0.244×44.8×6+0.289×93.6×6 =227.89kN·m=M3max VAmax=0.733×44.8+0.866×93.6 =113.9kN=VDmax M2min=0.067×44.8×6-0.133×93.6×6 =-56.68kN·m 续表3.16 序号 项 目 第2跨跨内正弯矩最大,第1、3跨跨内弯矩最小 荷 载 布 置 内 力 计 算 按附表3.1.2中的系数,得 M2max=0.067×44.8×6+0.2×93.6×6 =130.32kN·m M1min=M3min =0.244×44.8×6-0.044×93.6×6 =40.87kN·m 查附表3.1.2中的系数,得 MBmax=-0.267×44.8×6-0.311×93.6×6 =-246.42kN·m VBl=-1.267×44.8-1.311×93.6 =-179.47kN VBr=1×44.8+1.222×93.6 =159.18kN 2 3 支座B负弯矩最大,支座B左右的剪力最大 由各种荷载布置情况下的内力计算,得出相应的内力图,叠加这些内力图,得如图3.41所示弯矩、剪力的叠合图,该图较好地反映了主梁的内力情况。以主梁各控制截面的最不利内力进行配筋计算。 (a)弯矩叠合图(kN〃m) 第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计 ·11· (b)剪力叠合图(kN) 图 3.41 4. 主梁的正截面承载力计算 主梁的正截面承载力计算见表3.17。 跨内翼缘计算宽度bf: 按跨度 按梁净距 bf6 000/32 000mm mm bf2504 2504 500因hf/h080/5650.140.1,不受此条限制,故取翼缘计算宽度bf=2000mm。 表3.17 主梁正截面配筋计算表 计 算 截 面 设计弯矩/kN·m MMbb1 227.9 227.9 B -246.42 -246.42+(44.8+93.6)×0.15 =-225.66 225.6610611.925054022 130.32 130.32 Vbb2 /kN·m asMfcbfh02Mfcbh02 227.910611.92 0005402 130.3210611.92 0005652 或 as=0.0328 (二排,T形截面) 0.033 =0.260 (二排,矩形截面) 0.307 =0.0172 (一排,T形截面) 0.0174 ξ Asfcfyfcfybh0bfh0 1414 1644 779.9 或 As/mm2 选配钢筋 618 As=1526 mm2 220(直)+318(弯)+118(直) As=1645 mm2 320 As=942 mm2 5. 斜截面承载力计算 a. 复核梁截面尺寸 因hw/b=485/250=1.94<4,属一般梁,取 0.25fcbh0=0.25×11.9×250×540=401.6×103N>VBl=179.47kN 可见截面尺寸不小。 ·12· 房屋建筑工程──设计与施工 b. 验算是否需按计算配置横向钢筋 0.7ftbh0=0.7×1.27×250×565=125.57×103N>VA=113.9kN 应按计算配置横向钢筋。 A支座: B支座: 0.7ftbh0=0.7×1.27×250×565=125.57kN>VA=113.9kN 0.7ftbh0=0.7×1.27×250×565=125.57kN c.按构造配置A支座横向钢筋 取箍筋双肢8@250,则 svAsvbs250.32502500.161%svmin (满足要求) d. B支座横向钢筋计算 采用8@200双肢箍筋,间距小于smax=250mm,配箍率 svAsvbs250.32502000.2%svmin0.145% 验算支座B: Vcs0.71.272505401.5210250.3200540 205.58103 NVBr159.18 kNVBl=179.47kN 可知支座B配置箍筋8@200已能满足斜截面受剪要求,弯起钢筋可按构造处理。本例中因Vcs与VBl接近,支座B左侧的弯起钢筋偏安全的仍按计算需要布置。因主梁受集中荷载,剪力图呈矩形,故在2m范围内应布置三道弯起筋,以便覆盖最大剪力区段。 d. 主梁吊筋计算 由次梁传给主梁的集中荷载Fl=36.51+93.6=130.1kN。Fl中未计入主梁自重及梁侧粉刷重。设附加8双肢箍筋,只设箍筋时Fl=mnfyAsv,则附加箍筋个数 m130.1103221050.36.15个 此箍筋的有效分布范围s=2h1+3b=2×150+3×250=1050mm,取8个8@ 100,次梁两侧各4个。 6. 配筋布置 支座B根据斜截面受剪承载力的要求,于第一跨先后弯起318。第二跨可弯起118,则支座截面可计入318承担支座负弯矩。按正截面强度计算尚需增加220和118直钢筋。这样主梁三个控制截面的实际配筋量与计算的差值均未超过±5%。 第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计 ·13· 7. 绘制抵抗弯矩图 前面根据主梁各跨内和支座最大(绝对值)计算弯矩确定出所需钢筋数量,而其他各截面需要的钢筋量将比控制截面少,这样就需要根据梁弯矩包络图,将控制截面的纵筋延伸至适当位置后,把其中的部分钢筋弯起或截断。主梁纵筋的弯起或截断位置可以通过绘制抵抗弯矩图(又称材料图)的方法来解决。抵抗弯矩图的实质是用图解的方法确定梁各正截面所需钢筋的数量。 a. 钢筋能承担的极限弯矩 按实际配置的钢筋面积Asc计算出控制截面上材料能承担的极限弯矩。此时可忽略截面上内力臂值的某些差别。这些差别由钢筋实配面积与计算差异引起,包括同一截面中位于第一排和第二排钢筋间的内力臂差别。现将同一截面各纵筋的计算内力臂值取为相同,这样实配钢筋的极限弯矩为MC( Asc/As ) M,而每一根钢筋所承担的极限弯矩仅与其截面面积成正比。 例如,支座B的计算弯矩为225.66kN〃m,计算所需钢筋面积为As=1619mm2。实配钢筋面积Asc=1645mm2,则其极限弯矩 MC1 6451 644225.66225.80kN〃m 其中118与120钢筋所能承担的极限弯矩 MC18MC20225.801 645225.801 645254.534.93kN〃m 314.243.13kN〃m 采用与弯矩叠合图相同的比例在支座计算截面沿纵向量取MC=225.80kN〃m,按每根钢筋所能承担的极限弯矩沿纵标分段,自分段点作弯矩图基线的平行线,并与弯矩包络图相交。如支座左侧的⑥号筋,其划分MC18的两根平行线与包络图的上交点,指示出该钢筋被充分利用的截面;其下交点处则为该钢筋按正截面强度计算已完全不需要,是⑥号筋的理论截断点。 b. 钢筋的弯起和截断顺序 在具体作抵抗弯矩图前,应初步确定截面上每一根钢筋的“走向”和弯起或截断顺序:当截面上有两排钢筋时,宜将第二排先弯起或截断;在同一排中宜先弯起或截断位于中间位置的钢筋。应使钢筋在截面中线两边尽量对称,不能让钢筋重心过分偏于截面中线的一边。抵抗弯矩图宜靠近弯矩图,但不能插入(允许少5%)。例如,支座B左侧为了使满足斜截面抗剪要求所布置的318弯起钢筋能覆盖最大剪力区段,故它们的弯起点已基本确定。在考虑了上述原则后,弯筋的下弯顺序为②、③、⑤,直钢筋的截断次序为⑥、⑧、⑦。直钢筋的具体截断点在绘制抵抗弯矩图时确定。 c. 钢筋截断 例如,支座B左侧的⑥号钢筋,因此处V>0.7ftbh0,故钢筋截断应从该钢筋强度充分利 ·14· 房屋建筑工程──设计与施工 用截面延伸出1.2la+h0。此处la为受拉钢筋的锚固长度。对C20、Ⅱ级钢筋,la=40d。 ⑥号钢筋d=18mm,故延伸长度为1.2×40×18+540≈1400mm。反映在图3.42的抵抗弯矩图上则应从⑥号钢筋按正截面抗弯能力计算,不需要截面(即理论截断点)以外1050mm处,此值大于20d。其余钢筋的截断同此。 d. 钢筋的弯起 柱左侧②号筋在距柱边50mm处下弯,不能计入该侧正截面抗弯工作,故柱左侧材料图上没有反映。③号筋在距其强度充分利用截面550mm处下弯,此距离大于h0/2,故能计入其抗弯能力。斜筋在梁轴线以上的区段参加抵抗负弯矩的作用,梁轴线以下斜段则进入抵抗正弯矩,故每一根弯筋在材料图上的正、负弯矩图上均应有对应的反映。 e. 架立筋 第一跨用212的⑨号架立筋与⑦号纵筋搭接。当不考虑架立筋受力时,搭接长度可取200mm。若考虑架立筋受力则应按规定的搭接长度处理。中间跨的⑦号受力筋兼做架立 筋用。 第三章 钢筋混凝土楼盖结构设计 ·15· 图 3.42 ·16· 房屋建筑工程──设计与施工 f. 纵筋的锚固 支座A按简支考虑,其上部弯起筋和架立筋的锚固要求如图3.42所示。下部纵筋伸入梁的支座范围应满足锚固长度las≥12d,即12×18=216mm<370mm,满足要求。 支座B下部纵筋的锚固问题,从图3.43可见,该处计算中已不利用下部纵筋,故其伸入的锚固长度las≥12d,现取为300mm。 (a) (b) 图 3.43 8. 梁 垫 为满足砌体局部受压的承载力要求,主梁的端支承处设有混凝土垫块,垫块与梁浇成整体。计算此处从略。 主梁的配筋,详见图3.42。 第三节 双向板肋梁楼盖设计
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容