搜索
您的当前位置:首页正文

2020年青岛版二年级上册 表内乘法(一)测试题

来源:六九路网


第二单元《表内乘法(一)》测试题

一、我会填。

1.七个小矮人吃饭时,一共要准备( )根筷子。

2.一个葫芦娃一天要吃6个 ,一个星期要为他准备( )个 。

3.一只 6条腿,3 只 ( )条腿,6只 ( )条腿,7只 ( )条腿。

4. 呀,本领大,捉起蚜虫是专家。

1

只 6条腿,7个小点背上背。

2只12条腿,14个小点背上背。 3只 ( )条腿,( )个小点背上背。 4只( )条腿,( )个小点背上背。 5只( )条腿,( )个小点背上背。 6只 ( )条腿,( )个小点背上背。 7只( )条腿,( )个小点背上背。

二、把口诀填完整。

一六得( ) ( )六三十 四( )二十四 三七( ) ( )七二十八 七七( ) 一七得( ) ( )六三十六 五( )三十五 二七( ) ( )六十八 ( )七四十二 三、你能全算对吗?

7×5= 0×6= 6×7= 3×6= 6×6= 4×7= 7×0= 1×6= 7×2= 2×6= 5×6= 3×7=

四、想一想,算一算。

7×4+7 6×3+6 7×7-7 6×1+6 7×6+7 6×5+6 7×5+7 6×0+6

五、算一算,每个图中各有多少个格子。 六、

1 2 3 4 5 1 1 2 4 3 9 4 5 25 1.把表格补充完整。 2.从中你发现了什么规律?

七、按要求写算式。

4张一共有多少元? 5张一共有多少元?

7捆胡萝卜共有多少根? 6朵花共有多少个花瓣?

八、平平拿40元钱,够吗?

九、36只 要 排成方队进行团体操表演,你能帮它们排一下队伍吗?(用圆圈代替小鸟,画一画。) 十、

百合 每枝7元 玫瑰 每枝5元 剑兰 每枝6元

1.买5枝百合需要多少元?

2.小丽买了一种花,正好用去了12元。说说她买了哪种花,买了几枝?

3.小明有30元钱,请你给他配一束花,说说你是怎样配的。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top