营业税会计
一、单项选择题
1.下述业务不属于营业税征税范围是( )。
A 境内提供出国咨询劳务
C.境外保险机构为境内物品提供保险
B.境内保险机构为出口货物提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游
2.提供给税劳务、转让无形资产或销售不动产价格显著偏低而无正当理由,主管税务机关核定计税价格为( )。
A.营业成本或工程成本*(1 十成本利润率)÷(1 一营业税税率)
B.营业成本或工程成本*(1-L 成本利润率)÷(1 十营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1 一营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方法,其纳税义务时间为( )。
A 全部权转移当日 B.收到预收款当日
C 收到全部价款当日 D.全部权转移并收到全部款项当日
4.兼营不一样税目应税行为,须分别核实不一样税目标营业额、转让额、销售额;未分别核实,( A 从高适用税率 B.从低适用税率C 适用平均税率 D.适用税率 )。
A 兼营不一样税目标应税行为,未分别核实,一律从高适用税率 B.混合销售行为确实定由国家税务总局所属征收机关来实施 5.对于下列陈说,符合营业税法规是(
C 营业税纳税人,兼营应税劳务和货物销售行为,末分别核实,一律征收营业税
D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核实,能够按销售额百分比来计算减免税
6.某金融企业从事债券买卖业务,8 月购入A 债券,购人价50 万元,同时购人B 债券,购入价80 万元,共支付相关费用和税金1.3 万元;当月又将债券卖出,A 债券售出价55 万元,B 债券售出价78 万元,共支付相关费用和税金1.33 万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。
C. 2 500 D. 000 A. 1 185 B. 1 500
7.某旅行社本月组团境内旅游收入 15 万元,替旅游者支付给其它单位住宿交通、门票、餐费累计8 万元;组织境 外旅游收入20 万元,付给境外接团企业费用12 万元,另收代办签证费2.4 万元,其中2 万元为签证费。该旅行
社本月应缴纳营业税 ( | )万元。 | )。 |
A.0.75 B.0.77 C.0.87 D. 1.87
8.乙施工队为甲企业下属核实单位,乙将建设完成一栋楼房交由甲企业使用,则对乙施工队应( A.免征营业税 B.按建筑业税日征收营业税 |
C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税
D.按销售不动产税目征收营业税
9.某企业将4年前自建一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转
让不动产,营业税正确处理是()。
A不缴营业税B.应纳营业税5万元 C.应纳营业税15万元 D.应纳营业税25万元
10.纳税人提供给税劳务发生在外县(市),通常应依法向( )主管税务机关申报纳税。
A居住地 B.注册地 C.机构所在地 D.劳务提供地
11.建筑安装业务实施转包、分包,以( )为扣缴义务人。
A总承包人 B.转包人 C分包人 D.实际建筑人
12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入以下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设
核实小卖部取得收入累计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应
纳营业税( )万元。
A.7.505 B.7.515 C.7.605 D.7.615
13.企业以现金投资入股,不参与被投资企业经营风险,只收取固定利润,匝视为贷款,按( )税目征税。
A转让无形资产B.服务业 C销售不动产 D金融保险业
14.企业以承包、承租方法将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职员或其它人经营,收取固定费用或利润等,若
承包、承租者向工商管理部门领取了营业执照,则该行为属出租不动产和其它资产,应按( )税目缴纳营业税。
15.商业企业向供货方收取进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,应征( )。 A建筑业 B.金融保险业 D转让无形资产
16.纳税人发生销售货物和运输劳务是混合销售行为,不管各自所占百分比多大,一律按(
A营业税中运输业A.
17.企业以承包、承租方法将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职员或其它人经营,收取固定费用或利润等,若
承包、承租者未领取营业执照,企业所收取多种名目标价款,均属企业内部分配行为,( )。
A缴营业税 B.不缴营业税 C.缴 D.不缴
18.金融企业接收其它企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确会计处理为( )。
A.借:应付账款一一应付委托贷款利息 C借:应收利息
贷:应交税费——应交营业税 贷:应交税费——应交营业税
B.借:应收账款——应付委托贷款利息 D.借:应付利息
贷:应交税费——应交营业税 贷:应交税费——应交营业税
19.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税,能够
( )。
A 向税务机关申请减免营业税
C. 从纳税人以后营业额中减除,不许可退还已征税款
B.向税务机关申请降低营业税税率
D.许可退还已征税款,也可从纳税人以后营业额中减除
20.下列各项金融保险业务营业税计税依据,表述正确是( )。
A 通常贷款业务计税依据为利差收入
C.金融中间业务计税依据为佣金全部收入
B.股票计税依据为卖出股票全部收入
D.融资租赁计税依据为向承租者收取全部价款
21.单位将不动产无偿赠和她人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为( )。
A 将不动产交付对方使用当日 C.签署不动产赠和文书当日
B.不动产全部权转移当日
D承受不动产人缴纳契税当日
22.某人出租房屋收取月租金2 000 元,承租方用来开设小卖部,出租方每个月应缴纳营业税是( )元。 A.100 B.80 C.60 D.40
二、多项选择题
1.下列选项属于营业税课税对象有( | )。 | C 单位和个人提供垃圾处理劳务 |
A 转让无形资产 | B.销售不动产 |
D.单位和个人处理垃圾取得垃圾处理费
2.对于建筑业营业税,下述见解正确是( )。
A 建筑业营业税征税范围包含:建筑、安装、修缮、装饰、其它工程作业
B.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税
C.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税,还应征收一道建筑业营业税D.自建纳税义务发生时间为销售自建建筑物井收讫营业额或取得索取营业额凭据当日
4.相关营业税扣缴义务人,下列陈说正确是( A 营业收入全额计税 3.依据营业税相关法规要求,营业税计税价格能够采取方法有(
A 委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人
B.建筑业实施分包或转包,以总包人为扣缴义务人
C 境外单位在境内发生应税行为,未设机构但有代理人,以代理人为扣缴义务人
D.个人转让专利权,受让者为单位,以该单位为扣缴义务人;受让者为个人,由转让者自己缴纳5.下列能够差额计征营业税是( )。
A 外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买人价后余额为营业额
B.外汇转贷业务,以贷款利息减去借款利息后余额为营业额
C 运输企业自中国境内运输旅客或货物出境,在境外改由其它运输企业承运乘客或货物,以全程运费减去付给该 承运企业运费后余额为营业额
D.融资租赁业务按收取全部价款和价外费用减去出租方负担成本后余额按直线法算出本期营业额
6.相关个人营业税起征点陈说,正确是( )。
A.按月纳税,200—800 元 B 按次纳税,每次50 元
C 营业额达成起征点应照章全额纳税
D.起征点以下免征营业税
7.下列各项中,不征收营业税有( )。
A人民银行对金融机构贷款业务
B。人民银行委托金融机构贷款业务
C中国出口信用保险企业办理出口信用保险业务
D.中国出口信用保险企业办理出口信用担保业务
8.下列各选项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税是()。
A.跨省承包建筑工程 B.经营运输业务 C转让土地使用权 D.销售不动产9.下列各项中,符合营业税相关要求有( )。
A.拍卖行向委托方收取手续费可减除拍卖过程中发生费用后计征营业税
D.对参与提供跨省电信业务电信部门按各自取得全部价款为营业额计征营业税
C对旅行社组织境外旅游收取各项费用可减除其付给境外接团企业费用后以余额计征营业税 D.营业税纳税人购进税控收款机,能够按要求用税控机已纳抵顶营业税
10.下列企业营业行为,属于混合销售行为是( )。
A.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为用户提供多方位服务B.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业
D某运输企业销售货物并负责运输所售货物C某建筑企业为承建工程既提供全部建筑材料又负担建筑、安装业务
A.物业管理企业代供电部门收取电费取得手续费收入 B.金融机构实际收到结算罚款、罚息收入11,营业税纳税人取得下列各项收入中,能作为营业税计税依据有(
C 国家进出口银行办理出口信用保险业务取得收入
D.拍卖行受理拍卖文物古董取得手续费收入
12.下列经营活动中,计算缴纳营业税税率使用正确是( )。
A经营台球业务收入按20% B‘建筑设计收入按3% C个人以市场价格出租居住房屋收入按3% D.销售支票业务按5%13.金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当日为纳税义务发生时间有( )。
A 融资租赁业 B.金融商品转让业务 C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)14.营业税计税依据是纳税人提供劳务营业额、转让无形资产或销售不动产销售额,包含收取( )。
A.预收性质价款 B.全部价款 C赔偿金收入. D.价外费用15.相关保险业营业税计算,以下表述正确是( )。
A境内保险人将其承保以境内标物为保险标保险业务向境外再保险人办理分保,以全部保费收入减去分保保费
后余额为营业额
B.趸交保费时以当年实际收取保费(一次性确定保费收dk)计算缴纳营业税
C已缴过营业税应收未收保费,凡在会计制度要求核实期内收回,可从营业额中减除 D.保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取保费为营业额
16.以下应缴纳营业税行为是( )。
A 邮政部门销售集邮商品、发行报刊 C 百货商场销售无线寻呼机、移动电话等17.计提营业税会计分录为( )。
B.电信部门销售无线寻呼机、移动电话等D电信部门提供上网培训
A.借:营业税金及附加 C 借:固定资产清理
贷:应交税费一一应交营业税 贷:应交税费——应交营业税 B.借:其它业务成本 D 借:营业外支出
贷:应交税费———应交营业税 贷:应交税费一—应交营业税18.按营业税暂行条例要求,下列项目免征营业税是( )。
A 养老院提供育养服务取得收入 B.残疾人员本人向社会提供劳务收入 C.学校以多种名义收取赞助费 D 书画院门票收入
19.下列各项保险收入,应该缴纳营业税有( )。
A.境内某保险企业为某企业境内财产提供保险 B.境外某保险企业为某企业境内财产提供保险
20.某饭店服务设施齐全,经营范围包含住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票、火车票、电子商务、电话电信服
C.境内某保险企业为某外贸企业出口货物提供保险 D.境内某保险企业十二个月期以上返还性人身保险
三、计算题 A 邮电通信业 务等,其应纳营业税包含税目是(
1.宏达建筑企业以15 000 万元总承包额中标为安居房地产开发企业承建一幢写字楼,以后宏达建筑企业又将该写字楼工程装饰工程以5 000 万元分包给兴业建筑企业。工程完工后,房地产开发企业用其自有市值4 000 万元两幢一般住宅楼抵顶了应付给宏达建筑企业部分工程劳务费。
【要求】请分别计算相关各方应缴纳和应扣缴营业税税款。
2.房地产企业自建写字楼18 万平方米,工程成本为每平方米2 000 元,售价为每平方米3 600 元。当年销售自建写 字楼10 万平方米,将0.5 万平方米自建写字楼无偿赠予给乙单位(当地营业税成本利润率为l0%)。
【要求】请计算该房地产企业当年应纳营业税。
3.某市商业银行今年第3 季度相关业务资料以下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600 万元,逾期贷款罚息收入8 万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14 万元。
(3)4 月10 日购进有价证券800 万元,6 月25 日以860 万元价格卖出。
(4)受某企业委托发放贷款5 000 万元,期限2 个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入10%收取手续费。
(5)上年7 月1 日向商场定时贷款1 500 万元,贷款期限1 年,年利息率5.4%。该贷款至今年9 月30 日仍未收
回,商场也未向银行支付利息。
(6)销售支票、账单凭证收入15万元。
(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款o.5万元。
【要求】:(1)计算该银行今年第3季度应缴纳金融业各项目标营业税。
(2)计算该银行今年第3季度应代扣代缴营业税。
4.某市一娱乐企业当年1月1日开业,经营范围包含娱乐、餐饮及其它服务,当年收入情况以下: (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)非核实小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包含销售自制180吨啤酒所取得收入);
(6)和某企业签署租赁协议书,将部分空闲歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; (7)派出5名职员赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;
(8)经同意从事代销福利彩票业务取得手续费lo万元。
(注:除税法统一要求特殊项目外,该企业所在地省要求,其它娱乐业项目标营业税税率为5%)
(1)计算娱乐企业当年应缴纳营业税; 【要求】按下列次序回复问题,每问均为累计金额:
(3)计算娱乐企业当年应缴纳城市维护建设税;(4)计算娱乐企业当年应缴纳教育费附加。(2)计算娱乐企业当年应缴纳消费税;
四、业务题
【要求】依据下述资料,计算企业应缴营业税,并做对应会计分录。
1、某建筑企业3月相关收入以下:
(1)工程结算收入120万元,其中包含甲方提供工程用料35万元;(2)支付给某工程队分包工程款3.3万元。
(3)其它业务收入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。
2、某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支以下:
(1)支付给其它单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。
(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2500元旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2800元旅游费。
(3)该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48000元。
3、某饭店8月取得营业收入以下: (1)客房收入20万元 (2)写字楼营业收入14万元, (3)餐厅营业收入22万元
(4)洗衣房收入4万元。(5)所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15万元。(6)当地要求娱乐业营业税税率20%。
4、某房地产开发企业10月收入以下:
(1)该企业按协议完成后一次性结算工程价款,承建商品住宅楼两栋,当月完工,建筑面积3000平方米,每平 方米成本1450元,成本利润率6%。
(2)经营收入2200万元,其中商品房销售收入1500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200 万元,租金收入100万元。
(3)转让无形资产收入17万元。
(4)税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。
5、某保险企业(营业税税率5%)6月相关收入以下:
(1)人身险业务保费收入8万元。 (2)财产险业务保费收入18万元。
(3)利息收入12万元。 (4)手续费收入5万元。
6、某金融企业(营业税税率5%)某纳税期相关资料以下:
(1)本期实际收到逾期90天以上贷款利息7600元。
(2)本期按时收到贷款利息收入12000元。
(4)逾期未满90天(含)应收未收利息19000元。(3)前期已缴营业税应收未收利息4500元,90天后仍未收回。
(6)同期,银行之间拆借资金业务收入8400元,手续费收入30000元。(5)逾期90天以上应收未收利息8000元。
营业税会计答案
一、单项选择题
1-5 BABAB 6-10 BBBDD 11-15 ABDCC 16-20 DBADC 21-22 BA
二、多项选择题
1AB 2.ACD 3.ABC 4.ABC 5.ABCD 6ACD 7ACD 8AB 9BCD 10CD
11ABD 12CD 13AC 14BCD 15ABCD 16ABD 17ABC 18ABD 19AB 20BD
三、计算题
1. (1)宏达建筑企业应纳建筑业营业税=(15000—5000) ×3%=300(万元)
(2)宏达建筑企业应代扣代缴兴业建筑企业建筑业营业税=5000×3%=150(万元) (3)安居房地产企业应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
2.(1)计算该房地产企业当年应纳建筑业营业税。
应纳建筑业营业税=×(10+0.5)×(1+10%)÷(1—3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产企业当年应纳销售不动产营业税。
销售不动产营业税=3600×(10十0..5)×5%=10(万元) (3)该房地产企业当年应纳营业税=714.43+10=2604.43(万元)3.(1)银行应缴纳营业税。
向生产企业贷款应缴纳营业税=(600十8)×5%=30.4(万元)
手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800)×5%=3(万元)
向商场贷款本金逾期未超出90天,应收未收利息需缴纳营业税为:
应缴营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.01(万元)
结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元)销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)
4.(1)该企业应缴纳营业税为: 1)门票收入应缴营业税=220×20%=44(万元) (2)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)
(注:该企业主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%。) 歌舞厅收入应缴营业税=400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴营业税=100×20%=20(万元)
2)保龄球收入应缴营业税=120×5%=6(万元)
3)美容美发、中医按摩收入应缴营业税=150×5%=7.5(万元)
4)非核实小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳。
应缴=60/(1+6%)×6%=3.4(万元)
(注:因为该企业是娱乐企业不是商业企业,征收率为6%。)
5)餐饮收入应缴营业税=600×5%=30(万元)
(注:销售自制180吨啤酒所取得收入属于营业税混合销售行为,征收营业税)6)将部分空闲歌舞厅出租应缴营业税=(76十4)×5%=4(万元)
7)赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生劳务,不是营业税征收范围。8)代销福利彩票业务手续费收入应缴营业税=10×5%=0.5(万元)
娱乐企业当年应缴营业税=44+80+20+6+7.5+30+4十0.5=192(万元)
(2)该娱乐企业销售自制啤酒应缴消费税=180×250/10000=4.5(万元)
(3)该娱乐企业当年应缴城市维护建设税=(192+3.4+4.5)×7%=14(万元)
(4)该娱乐企业当年应缴教育费附加=(192+3.4+4.5)×3%=6(万元)
四、业务题
1、收入实现时。 借:银行存款 1110000
贷:主营业务收入(100一350000—33000) 817000
其它应付款一—应付分包款项 33000
其它业务收入 260000
企业上缴营业税时:工程结算收入应缴营业税=120×3%=3.6(万元)
其它业务收入应缴营业税=ll×3%+15×5%=0.33+0.75=1.08(万元)
借:营业税金及附加 36000
| 其它业务成本 | 10 800 | |
贷:应交税费—一应交营业税 | 46 800 | ||
分包工程代扣营业税=3.3×3%=990(元) |
2、旅游企业应缴营业税=(1600 000—280000一1200 000×0.25—800000×0.28)×5%=39800(万元)
按旬预缴营业税时。
借:应交税费——应交营业税(48000÷3) 16000
贷:银行存款 16000
本月计提营业税。
借:营业税金及附加 39800
贷:应交税费——应交营业税 39800
退回多缴税款时:应退回多缴税款=48000—39800=8200(元)
借:银行存款 8200
贷:营业税金及附加 8 200
3.1)客房收入应缴营业税=200 000×5%=10 000(元) 2)写字楼收入应缴营业税=140 000×5%=7 000(元) 3)餐厅收入应缴营业税=220 000×5%=11 000(元)
4)洗衣房收入应缴营业税=40000×5%=2000(元)
5)舞厅收入应缴营业税=120000×20%=24000(元)
6)柜台食品饮料收入应缴营业税=50000×5%=2500(元)(混合销售行为)7)康乐收收入应缴营业税=150000×20%=30000(元)
应缴营业税累计=10000+7 000+11 000+2 000+24 000+2 500+30 000 =86500(元) 借:营业税金及附加 86500
86500
贷:应交税费——应交营业税实际上缴税金时。
借:应交税费一一应交营业税 86500
贷:银行存款 86500
4、1)应缴建筑业营业税额=(3000×1450) ×(1+6%)÷(1—3%)×3%=142608.25(元)
(2)商品房销售、配套设施销售属于“销售不动产”,税率为5%。应缴营业税额=(1500+400) ×5%=95(万元) 3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%:应缴营业税额=200×3%=6(万元)
4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%: 应缴营业税额=100×5%=5(万元)
会计分录以下: 5)转让无形资产收入应缴营业税=17×5%=0.85(万元)
按上月营业税预缴(按旬)本月营业税时。
贷:银行存款借:应交税费—一应交营业税(90000÷3)
计提本月应纳营业税时。
借:营业税金及附加(142608.25+950000+60 000+50 000) 1 202 608.25 贷:应交税费——应交营业税 1202 608.25
借:其它业务成本 50000
贷:应交税费——应交营业税 50000
下月初结清上月税款时。
借:应交税费——应交营业税 1162 608.25
贷:银行存款 1162 608.25
5、保险企业应缴纳营业税=(8+18+12十5)×5%=2.15(万元)
借:营业税金及附加 21500
贷:应交税费一一应交营业税
21500 6、应税利息收入额=7600+12 000+19000-4500=34100(元), 利息收入应缴营业税=34100×5%=1705(元) 手续费收入应缴营业税=30000×5%=1500(元) 会计分录以下:
1)本期实际收到逾期90天以上贷款利息。
借:吸收存款 7600
贷:利息收入 7600
2)本期按时收到贷款利息收入。
借:吸收存款 12000
贷:利息收入 12000
3)对90天后仍未收回前期已缴营业税应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。
4)借:应收利息19000
贷:利息收入 19000
5)逾期90天以上应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。
6)拆借资金业务收入,手续费收入。
借:银行存款等 38400
贷:手续费及佣金收入 38400
7)本期应缴营业税=1705+1 500=3205(元)
借:营业税金及附加 3205
3205 贷:应交税费——应交营业税
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