苏教版二年级数学上册应用题题
1、一个笔筒里放3支笔。
(1)18支笔需要放在几个笔筒里? (2)5个笔筒里有几支笔?
口答:需要放在 个笔筒里。 口答:5个笔筒里有 支笔。
2、套圈比赛.淘气不小心把套圈比赛的成绩记录表弄脏了,请你根据下表回答问题.
第一次 第二次 第三次 第四次 乐乐 25个 29个 81个 田田 25个 25个 26个 豆豆 26个 27个 (1)乐乐第三次套中了多少个? (2)田田三次一共套中了多少个?
(3)豆豆得了第二名,他套中的总数可能是多少?他第三次可能套中了多少个?(写出一种可能的情况)
3、早饭时稀饭和主食各吃一种,共有多少种不同的吃法?
1 / 9
4、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?
5、平均一个苹果重多少克?
6、小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?
7、共有40人需要同时过河,租小船和1条大船,够吗?
8、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?
9、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带长多少分米?合多少米?
2 / 9
10、音乐兴趣小组的6名同学,在新年到来之际,每两名同学之间都互赠一张新年贺卡,他们一共要买多少张贺卡?
11、一共有多少只天鹅?
12、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?
13、购物中的问题
(1)买13双需要多少元钱?
3 / 9
(2)王老师带了700元,够买32顶吗?
(3)买33个
需要多少元钱?
14、下面有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不同的送法?
15、.
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
16、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。
(1)爸爸一共有多少种不同的购买方法? (2)爸爸最多要花多少钱?
17、有32人需要租车,解决下列问题。
4 / 9
(限乘客6人)
(限乘客4人)
(1)如果都坐小车,需要租几辆?
(2)还可以怎样租车,每辆车都正好坐满?
18、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?
19、买了这些玩具,准各把它们奖给“六一”获奖的同学。如果每6个玩具小熊猫,8个玩具电话,4辆玩具小汽车分给一个班,这些玩具最多能分给几个班?
20、妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?
21、动物园里有34只小动物。
5 / 9
(1)全部住大房至少要住几间? (2)全部住小房至少要住多少间? (3)还可以怎样安排?
22、小猴有25颗棒棒糖,平均分给自己和5个朋友,每只小动物最多分几颗棒棒糖?还剩几颗?
23、仓库里有一批大米。第一天售出的重量比总数的一半少12吨。第二天售出的重量比剩下的一半少12吨,结果还剩下29吨。这个仓库原有大米多少吨? 24、.
平平折了多少只?两人一共折了多少只?
25、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?
26、每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?
27、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们
6 / 9
一共做了多少花?
28、购物.
(1)辰辰买4本练习本需要多少元?
(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元? (3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗? (4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?
29、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?
30、下面是小红的作息时间表: 起床 早上7:00 离家 早上7:30 到校 早上7:40 放学 下午4:10 睡觉 晚上8:30 (1)小红从起床到离家用了多少时间? (2)小红在校时间有多长? (3)你还能提出什么数学问题?
7 / 9
参
1、6个;15支 2、(1)27个 (2)76个
(3)80个 27个
3、答:共有9种不同的吃法。 4、答:一共有6种不同的走法。 5、100克 6、12本 7、不够 8、24架
9、40分米;4米。 10、30张 11、15只 12、1500千米
13、(1)416元 (2)够 (3)429元 14、6种 15、(1)36元 (2)够
(3)买5个洋娃娃要花多少钱? 30元 16、(1)4种 (2)42+28=70(元) 17、(1)32÷4=8(辆) 答:需要租8辆小车。
(2)①租限乘客6人的车4辆,再租限乘客4人的车2辆; ②租限乘客6人的车2辆,再租限乘客4人的车5辆? 18、20厘米
19、玩具小熊猫: 45÷ 6=7(个)……2 (个) 玩具电话: 62÷ 8=7 (个) ……6 (个) 玩具小汽车:34÷4=8 (个) ……2 (辆)
答:最多能分给7个班。 20、够了
21、(1)6间(2)9间(3)住5间大房,1间小房(答案不唯一) 22、4颗; 1颗 23、44吨
8 / 9
24、52只 只 25、6瓶 26、不能 27、15朵 28、(1) 36元 (2) 23元 (3)钱够
(4)可以付2张10元,4张1元.(答案不唯一) 29、20厘米
30、(1)30分钟 (2)8小时30分 (3)小红从家到学校需要多少时间?
9 / 9
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 69lv.com 版权所有 湘ICP备2023021910号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务